ИЗМЕНЕНИЕ СЕМЕННОГО ЗАПАСА СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОЧВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИЗМЕНЕНИЕ СЕМЕННОГО ЗАПАСА СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОЧВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ

Плаксина Т.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сорные растения являются неизменными спутниками культурных растений в агрофитоценозах. Известно, что даже при высокой эффективности всего комплекса защитных мероприятий не удается достичь полного уничтожения сорных растений, а если на одном квадратном метре в посевах остается хотя бы одно сорное растение оно способно существенно пополнить запас семян в почве. Это достигается за счет очень высокой плодовитости сорняков, разнокачественности семян, высокой жизнеспособности.

Однако, агротехнические приемы позволяют регулировать численность семян сорняков в почве.

Исследования проводились на базе многолетнего многофакторного стационарного опыта Ставропольского государственного аграрного университета, на опытной станции в 2010-2011 годах. Основную обработку почвы под озимую пшеницу проводили отвальным способом на 20-22 см, безотвальным на 20-22 см и мелкую обработку почвы на 10-12 см.

Количество семян сорных растений сорных растений в почве учитывали по методике, изложенной в практикуме по земледелию И.П.Васильевым, А.М.Туликовым, Г.И. Баздыревым (2005).

В результате проведенных исследований удалось выявить зависимость потенциального запаса семян сорных растений в почве от механического воздействия на нее различными способами (рисунок 1).

Рисунок 1. Количество семян сорных растений в почве перед уборкой озимой пшеницы

Прежде всего, необходимо отметить, что во всех вариантах опыта пахотный слой довольно сильно засорен и это несмотря на то, что пшеница размещается по хорошему предшественнику, занятому пару.

Что касается различий по влиянию на засоренность почвы основной обработки, то прослеживается ее различное воздействие не столько на общий запас семян, сколько на характер их размещения в пахотном слое.

Оборот пласта при отвальной обработке способствует извлечению на поверхность менее засоренного слоя. В течение года часть семян, находящихся на глубине 20-22 см погибает от разрушения микроорганизмами, потери жизнеспособности, погибают проростки от невозможности пробиться на поверхность почвы по другим причинам.

В слое 0-5 см в варианте со вспашкой содержалось 106,0 млн. шт/га семян, после безотвальной обработки несколько выше 110,5 млн. шт/га. На фоне мелкой обработки почвы в вернем 0- 5 см слое почвы сосредоточена основная масса семян сорных растений, их количество достигает 149,7 млн. шт/га, что на 43,7 млн. шт/га или на 41,2 % больше, чем по отвальной вспашке.

В образцах почвы, отобранной из глубины 5-10 см, обнаружено значительно меньше семян сорняков, чем в поверхностном слое 0-5 см, это отмечается по всем вариантам обработки почвы. Здесь также различия между вариантами опыта менее контрастны. Так после отвальной обработки насчитывается 58, 9 млн. шт/га семян сорняков, после безотвальной обработки почвы их больше на 10,0 млн. шт/га или 16,9 %, а после мелкой обработки почвы засоренность возросла на 12,5 млн. шт/га или на 21,2 %.

Анализ данных по засоренности семенами сорных растений в нижнем 10-20 см слое почвы показывает, что после отвальной обработки почвы в этом слое сосредоточено основное их количество. Величина данного показателя измеряется 87,9 млн. шт/га семян, что в 2,3 раза превышает результаты по мелкой обработке почвы. При безотвальной обработке почвы в этом слое также установлено достаточно большое количество семян – 71,2 млн. шт/га, что всего на 19,0 % меньше, чем при отвальной обработке почвы.

При безотвальной обработке почвы в слой 10-20 см попадает 28,4 % семян сорняков от их общего количества на этом варианте опыта. В более глубокие слои при безотвальной обработке семена сорняков попадают благодаря встряхиванию почвы и просыпанию их по вертикальным щелям, образуемым стойкой культиватора.

Длительная мелкая обработка способствует сосредоточению семян сорняков в слое почвы 0-5 см, а в слой 10-20 см попадает всего 14,9 % семян от их общего числа в пахотном слое.

При анализе общей засоренности пахотного 0-20 см слоя почвы видно, что длительная мелкая обработка почвы способствует увеличению потенциальной засоренности семенами сорняков.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что способы основной обработки почвы оказывают большее влияние на распределение семян по слоям в пределах пахотного слоя, чем на их общий запас в пахотном слое почвы. Длительная мелкая обработка почвы под озимую пшеницу приводит к повышению потенциальной засоренности пахотного слоя на 2,7 % по сравнению с отвальной вспашкой и на 3,6 % с безотвальным рыхлением.

Основная масса семян сорных растений сосредоточена в слое почвы 0-5 см, при мелкой обработке почвы в этом слое находится 57,6 % семян от общего их количества в пахотном слое, при отвальной обработке – 41,9 %, при безотвальном рыхлении 44,0 %.

Библиографический список:

1. Васильев, И.П. Практикум по земледелию / И. П. Васильев, А. М. Туликов, Г. И. Баздырев и др. – М.: Колос, С. – 2005. – 424 с.

Просмотров работы: 1488