ЧТО ДОЛЖНО ПОМЕНЯТЬСЯ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЧТО ДОЛЖНО ПОМЕНЯТЬСЯ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

Шумкова К.С. 1, Казакова К.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всемирная торговая организация – это международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации [2].

На сегодняшний день Россия уже вступила ВТО, но не каждый житель нашей страны понимается, что это такое и что у нас в стране изменилась после ее вступления. С 1995 года начались переговоры по вступлению России в ВТО, а 22 августа 2012 года Россия вступила во Всемирную торговую организацию и стала её 156-м членом. На данный момент уже 157 стран входит в состав стран-членов ВТО, но остается и критические мнения о вступлении России в ВТО.

Заявленная цель ВТО - распространение идей и принципов свободной торговли и стимуляция экономического роста. Многие считают, что свободная торговля не делает жизнь большинства более процветающей, а лишь приводит к дальнейшему обогащению уже богатых (как стран, так и личностей). Договоры ВТО также обвинялись в частичном несправедливом приоритете транснациональным корпорациям и богатым странам [1].

Критики также полагают, что небольшие страны имеют очень малое влияние на ВТО, и, несмотря на заявленную цель - помощь развивающимся странам,- развитые страны концентрируются, прежде всего, на своих коммерческих интересах. Также, по их утверждениям, вопросы здравоохранения, безопасности и защиты окружающей среды постоянно игнорируются в пользу дополнительных льгот для бизнеса, что, однако, напрямую противоречит целям и уставу ВТО. В частности, деятельность ВТО часто подвергается критике и осуждению со стороны антиглобалистов.

После официального опубликования условий вступления России в ВТО (февраль 2012г), специалисты центра "ВТО-Информ" [3] попросили оценить последствия вступления руководителей целого ряда отраслевых объединений. Данные показали, что механизмы защиты производителей и компенсации потерь не были проработаны практически ни для одной отечественной отрасли реального сектора экономики.

Если рассматривать фармпродукцию, то должно произойти снижение пошлины на лекарства, цены на них могут замедлить рост. По подсчетам Минэкономразвития, ставки таможенных пошлин на иностранные лекарства после вступления в ВТО снизятся с 5-15% до 5-6,5% в течение переходного периода. Еще больше, до 2-3%, будут снижаться пошлины на медицинское оборудование и лекарственные субстанции. Но при этом снижения цен на лекарства ждать не приходится: они ежегодно растут по всему миру. Максимум, что может произойти, - замедление роста цен на фармпродукцию.

Пошлины на иномарки снизятся, но их заменит утилизационный сбор. Таможенная пошлина на новые иномарки после вступления в ВТО снижается с 30% до 25%, а затем в течение 7 лет - с 25% до 15%. При этом, правда, с 1 сентября в России планируется ввести утилизационный сбор на подержанные иномарки - от 26 800 до 165 200 рублей. От уплаты сбора будут освобождены личные машины беженцев, дипломатов, раритетные автомобили старше 30 лет и машины, прибывшие с территории Таможенного союза.

Снизится государственная помощь сельхозпроизводителям. Систему придется перестраивать. По договору о вступлении в ВТО допустимый объем государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2012 году должен составить не более $9 млрд. Постепенно его нужно будет снизить до $4,4 млрд. Впрочем, и сейчас через Минсельхоз крестьяне получают около $4 млрд (130 млрд рублей в 2012 году). Деньги идут на развитие села, улучшение плодородия почв и субсидирование процентных ставок по кредитам фермерам. В июле правительство РФ одобрило программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, в рамках которой аграриям планируется выплатить 1,5 трлн рублей. Чтобы не нарушить правила ВТО, чиновники решили изменить форму помощи. «Мы постепенно отступаем от прежних форм прямого субсидирования, переходя к поддержке повышения доходности сельхозпроизводителей. Это более эффективно - развитые страны используют именно такой механизм, но при этом критерии отбора не позволяют безнадежно безответственным предприятиям получать немалые государственные средства и жить на них порой паразитами, без всякой отдачи», - заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Снизятся экспортные пошлины на древесину. Мебельщикам станет хуже. После вступления в ВТО снизятся пошлины на вывоз древесины. В рамках квот, которые составляют 5,9 млн кубометров для ЕС и 285 900 кубометров для других стран, пошлина на вывоз необработанной ели составит 13%, сосны - 15% против нынешних 25%. Экспортировать необработанную древесину станет выгоднее. Это может негативно сказаться на российских производителях мебели.

Отменяются субсидии на российскую технику. Могут пострадать фермеры. С момента вступления в ВТО российское правительство не вправе будет давать субсидии экспортерам товаров. Также под запретом окажутся субсидии, получить которые можно при условии использования отечественных товаров (например, субсидирование закупок только отечественной техники). «Доля таких субсидий в общем объеме государственной поддержки промышленности в России крайне невелика и носит точечный характер», - говорится в материалах Минэкономразвития. Но от этой меры могут пострадать производители сельхозтехники. К примеру, сейчас власти Ростовской области компенсируют 20% стоимости при покупке крестьянами отечественной сельхозтехники и оборудования [4].

Библиографический список:

1. Ждановская А. Что такое ВТО? В чьих интересах в ВТО принимаются решения? Чем опасна ВТО? «Левая политика», 2009, № 9, С. 38-55.

2. Халевинская Е. Д., Вавилова Е. В.Всемирная торговая организация и российские интересы. – Москва, Издательство «Магистр» 2009

3. http://ru.wikipedia.org

4. http://www.forbes.ru

Просмотров работы: 1787