ТУБЕРКУЛЕЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТУБЕРКУЛЕЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туберкулез- это хроническое инфекционное заболевание домашних и диких животных, в том числе птиц, а также человека. Характеризуется обра-зованием туберкулов (бугорков) в различных органах и тканях. К туберкулезу восприимчивы практически все виды млекопитающих и птиц, из сельскохозяйственных животных в наибольшей степени - крупный рогатый скот, свиньи и куры. Возбудителем туберкулеза является Mycobacterium tuberculosis. Род микобактерии включает в себя более 30 различных видов микроорганизмов. Наибольшее значение в патологии сельскохозяйственных животных (и человека) имеют следующие виды:

1) Mycobacterium tuberculosis (человеческий вид) вызывает заболевание у человека.

2) Mycobacterium bovis (бычий вид) вызывает заболевание у всех видов сельскохозяйственных, диких животных, в том числе пушных зверей, а также человека. Птицы не восприимчивы;

3) Mycobacterium avium (птичий вид) вызывает заболевание домашних и диких птиц, восприимчивы также свиньи; животные других видов. Человек заражаются редко.

По данным ФГБУ "Центр Ветеринарии"на территории Российской Федерации в 2011 году зарегистрированы новые очаги туберкулеза в Курской, Новосибирской, Орловской, Саратовской, Нижегородской областях, Республиках Мордовия, Чечня, Татарстан и Ингушетия. В Республике Северная Осетия – Алания на 1 октября 2011 года числится 3 неблагополучных пункта по туберкулезу крупного рогатого скота.

В первом полугодии 2012 г. выявлен 1 новый неблагополучный пункт в Амурской области, 1 в Республике Мордовия и 2 в Саратовской области, кроме того, заболевание зарегистрировано в Курской (128), Новосибирской (16) областях и в республиках Кабардино-Балкария (11), Чечня (2), Татарстан (749).

На 1 ноября 2012 года на территории Российской Федерации по данным Россельхознадзора зарегистрировано 10 новых неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота. Неблагополучными по туберкулезу КРС числятся: Курская, Белгородская, Саратовская, Новосибирская, Амурская области, Республики Северная Осетия - Алания, Мордовия, Татарстан, Краснодарский и Алтайский края, Кабардино-Балкарская Республика.

Профилактику и меры борьбы с туберкулезом животных осуществляют согласно действующим санитарным и ветеринарным правилам. В неблагополучных хозяйствах при заболевании на ферме до 25% поголовья оздоровление проводят путем убоя больных животных. Всех животных, неблагополучных по туберкулезу ферм, исследуют внутрикожной туберкулиновой пробой каждые 60 дней. Реагирующих животных в течение 15 дней сдают на убой, а помещение дезинфицируют. Когда оздоровления фермы не достигается указанным методом в течение двух лет, то используют метод полной замены неблагополучного поголовья здоровым скотом.

С целью предупреждения туберкулеза необходимо 2 раза в год проводить аллергическое исследование всего поголовья, с последующим удалением реагирующих на туберкулин животных, а также регулярно проводить тщательную дезинфекцию помещений.

Просмотров работы: 1212