РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЛЕПТОСПИРОЗА СВИНЕЙ В РФ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЛЕПТОСПИРОЗА СВИНЕЙ В РФ

Шафикова Л. Ф., Рахимов Т., Ильясова З. З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лептоспироз свиней – природно-очаговое инфекционное заболевание многих видов животных и птиц, проявляющаяся лихорадкой, гемоглобинурией (гематурией), желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек и кожи, атонией желудочно-кишечного тракта, абортами, рождением нежизнеспособного потомства, снижением продуктивности животных.

Ежегодно по России регистрируются первичные неблагополучные пункты по лептоспирозу свиней. Вследствие наличия определенных социальных и природных условий в нашей стране ситуация по эндемичности природно-очаговая и синантропная. Также у животных наблюдается частичная вакцинозависимость. Лептоспироз свиней распространен наиболее широко и представляет собой значительную опасность для человека.

На неблагополучных по лептоспирозу свиней фермах инфекция поддерживается многочисленными лептоспироносителями, которые выделяют возбудителей болезней с мочой и заражают здоровых животных. Распространению инфекции способствуют низкое расположение кормушек и поилок, а также привычка свиней рыть землю в загонах, где она может быть инфицирована лептоспирами, выделяющимися с мочой. Поэтому свиньи могут заболевать лептоспирозом в течение круглого года. Восприимчивы к лептоспирозу свиньи всех возрастов, но наиболее чувствителен молодняк в возрасте 3 - 7 месяцев. Количество смертельных случаев от числа заболевших бывает различным. Обычно болезнь развивается доброкачественно (без желтухи), довольно часто - без видимых симптомов. Часты случаи самопроизвольного выздоровления.

Лептоспироз свиней начинается повышением температуры тела до 40,2 - 41,2°С, отсутствием аппетита, иногда нервными проявлениями, приступами, напоминающими эпилепсию, параличами и т. п. Часты расстройства пищеварения с рвотой и поносом, встречаются гнойные конъюнктивиты и кровь в моче. Другими клиническими проявлениями лептоспироза свиней являются аборты, принимающие иногда массовый характер. Обычно они отмечаются в заключительный период супоросности между 11-й и 15-й неделями. У одних маток поросята гибнут в первые часы или дни после опороса, у других они рождаются мертвыми, разложившимися или мумифицированными.

Динамика заболеваемости по лептоспирозу свиней в России по официальным данным информационно-аналитического центра россельхознадзора за последние 10 лет значительно снизилась. Пик заболевших животных был зарегистрирован в 4 квартале 2004 года, где было выявлено 462 больных животных. В последующие годы количество больных животных резко сократилось, и следующая вспышка была зарегистрирована в 4 квартале 2007 года – 66 свиней. За последние 2 года максимальный показатель не превышает 15 свиней.

По данным официального сайта Россельхознадзора по стране за 2010 год наблюдается ухудшение ситуации по лептоспирозу. Количественные показатели ухудшения эпидобстановки на грани катастрофических. За второй квартал 2010 года ухудшение показателей на столько велики, что произошло превышение эпидпорога. Также эпидпорог по лептоспирозу свиней превышен и в третьем квартале. В 2010 году зарегистрированы новые неблагополучные пункты по лептоспирозу свиней (5пунктов: в первом квартале один пункт, и по два пункта во втором и третьем квартале). Неблагополучными регионами РФ по лептоспирозу свиней за 2010 год являются Краснодарский край, где зарегистрировано два пункта, Приморский край, республика Саха и республика Удмуртия – зарегистрировано по одному пункту.

В 2011 году лептоспироз не выявлен у мелкого рогатого скота. В 1 квартале 2011 года выявлен 1 очаг лептоспироза КРС и заболевание регистрировалось среди свиней в ранее неблагополучных пунктах (Р. Саха – 15 голов). Во 2-м квартале 2011 года зарегистрировано 3 новых неблагополучных пункта среди КРС; заболевание свиней в Р.Саха(4 головы). В 3-м и 4-м кварталах 2011 года зарегистрировано по 1 очагу лептоспироза свиней. Регионы, где наблюдалось заболевание в 2011 году: Архангельская, Астраханская, Ивановская, Омская, Самарская области, Республики Коми, Кабардино- Балкария, Саха и Удмуртия, Краснодарский и Пермский края

В первом полугодии 2012 года первичных неблагополучных пунктов по лептоспирозу свиней не выявлено. Эпизоотическая ситуация во втором полугодии 2012 года ухудшилась, зарегистрирован 1 неблагополучный пункт среди свиней в Р. Саха – 4 головы. Согласно общественно-политическому изданию «Смоленская неделя» от 29 октября 2012 года в Смоленской области увеличилось число случаев заболеваний лептоспирозом. По сообщению Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, на Смоленщине заболеваемость лептоспирозом в 12 раз выше, чем в среднем по России.

Краткосрочные тренды неблагополучия и заболеваемости убывающие, но риск распространения заболевания сохраняется; наблюдается летнее ухудшение ситуации, связанное с активизацией водных и синантропных очагов.

Согласно ветеринарным правилам ВП 13.3.1310-96 от 18.06.1996 № 23 рекомендуется проводить исследование сыворотки крови животных в реакции микроагглютинации (РМА), осуществлять контроль за клиническим состоянием животных, учитывать количество абортов и при подозрении на лептоспироз отбирать патматериал для лабораторных исследований.

Просмотров работы: 1536