РАНЕВАЯ ИНФЕКЦИЯ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА – СТОЛБНЯК - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАНЕВАЯ ИНФЕКЦИЯ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА – СТОЛБНЯК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Столбняк - острая раневая инфекция животных и человека, характеризующаяся выраженной рефлекторной возбудимостью и судорожным сокращением мускулатуры тела под действием токсина, вырабатываемого анаэробным почвенным микробом – Clostridium tetani. Чувствительны к столбняку овцы, козы, лошади, свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, собаки, кошки, птицы. Смертность у овец и коз может достигать 90 - 100 %, у лошадей – 75 - 90, у крупного рогатого скота – 50 - 60%.

Clostridium tetani - анаэроб (развивается в бескислородной среде), тонкая палочка с закругленными концами, длиной 4 - 8 мкм, шириной 0,4 - 0,6 мкм. Микроб образует спору на концах бактериальной клетки, придающую ей форму барабанной палочки.

Источник возбудителя инфекции - животное, выделяющее микроб с фекалиями, заражающим почву. Заражение, как животных, так и человека происходит путем внесения спор возбудителя с землей, навозом, попавшей в раны через поврежденную кожу и слизистые оболочки, или при уколе инородными телами (кусками дерева, шипами растений, колючками, занозами и т. д.). Заболевание человека и животных часто происходит при ранениях. Бывают также случаи послеоперационного столбняка вследствие эндогенной (операции на толстых кишках, которые могут быть в норме заселены бациллами столбняка) или экзогенной (занесенной во время операции) инфекции после тяжелых родов, кастраций и других операции, выполненных с нарушением правил гигиены. Иногда болезнь развивается спустя длительное время после первичного инфицирования в результате повторных травм.

Первый признак болезни - сложности в приеме и пережевывании пищи. Это связано с судорогами жевательных мышц. 3атем появляются напряженная походка, неподвижность ушных раковин и выпадение третьего века, позднее - резкие судорожные сокращения мускулатуры и затруднение дыхания. Дальнейшее ухудшение состояния проявляется поражением мускулатуры тела. У собак, заболевших столбняком, тело и конечности вытягиваются, а позвоночник прогибается вниз.

Симптомы столбняка в инкубационный период – имеет продолжительность от нескольких часов до 60 суток и зависит от скорости продвижения токсина к клеткам спинного мозга. На этой стадии бактерии проникают в питательную среду и начинают размножаться с выделением токсина.

Симптомы столбняка при начальном периоде – тупые тянущие боли в области раны. Одновременно с этим проявляются первые характерные признаки столбняка, например, тризм – судорожное сокращение жевательных мышц. Если больному не сделана прививка против столбняка, он, как правило, умирает от спазма дыхательных мышц или паралича сердечной мышцы.

В результате введения массовой иммунизации населения уровень заболеваемости столбняком значительно снизился. В результате целенаправленной активной иммунопрофилактики с 1975 года не регистрируется столбняк новорожденных.

Территориальное распространение столбняка в России не претерпело изменений. Наиболее неблагополучное положение отмечается в Северокавказском, Поволжском, Центрально-Черноземном районах.

В 2011 году Российской Федерации не зарегистрировано ни одного случая заболевания столбняком среди крупного и мелкого рогатого скота. Заболевание столбняком в республике Башкортостан за последние пять лет не выявлено, отмечается в сводках Роспотребнадзора.

В целях предупреждения столбняка рекомендуется за 14 дней до проведения массовых операций ввести под кожу животным анатоксин; случайные раны следует обильно смазывать 5%-ным спиртовым раствором йода. Ранняя радикальная хирургическая обработка и введение противостолбнячной сыворотки с анатоксином обеспечивают надежную профилактику.

Список использованной литературы:

  1. Мишанин, Ю. Ф. Новый справочник ветеринара на дому : учебник / Ю.Ф Мишанин. : Ростов-на-Дону Феникс, 2007. - 359 с.

  2. Сельскохозяйственная энциклопедия. // Лобанов П. П. [и др.]. Издание третье. - М. : 1949. - 620 с.

  3. Сидорчук, А. А. Инфекционные болезни животных : учебник / А. А. Сидорчук, - М. : Колос, 2007. - 240 с.

  4. Сидорчук, А. А. Общая эпизоотология : учеб. пособие / А. А. Сидорчук, Е. С.Воронин, А. А .Глушков.- М. : Колос, 2004. - 183 с.

  5. Скрябин, К. И. Ветеринарная энциклопедия : учебник / К. И. Скрябин. - М. : Советская энциклопедия, том 2, - 1973. -455 с.

  6. Справочник ветеринарного фельдшера. // Андреев Г. М [ и др. ].- М. : Агропромиздат, 1988. - 170 c.

Просмотров работы: 1195