МЕЛИОИДОЗ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕЛИОИДОЗ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мелиоидоз (melioidosis, ложный сап, болезнь Уитмора) - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся септицемией с образованием множественных абсцессов в различных органах (легких, печени, селезенке, почках и др.) или в виде относительно доброкачественных образований на коже – язв. К мелиоидозу восприимчивы крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы, козы, собаки, кошки, дикие грызуны и обезьяны.

Согласно историческим данным, заболевание впервые было обнаружено английским врачом А. Уайтмором в 1911 г. в Рангуне (Таиланд) при вскрытии трупов людей. В 1912 г. американцы выделили чистую культуру возбудителя. В 1913 г. ученые наблюдали эпизоотию мелиоидоза среди морских свинок и кроликов в Малайе (страна в Юго-Восточной Азии, на полуострове Малакка). Затем эта болезнь была установлена у крупного рогатого скота, а в 1932 г. - среди собак и кошек. В последующие годы мелиоилоз был подтвержден среди овец, коз и свиней.

В неблагополучных по мелиоидозу регионах основным резервуаром возбудителя в природе являются почва и вода, загрязненные выделениями инфицированных животных. В этих районах возбудитель может быть выделен из почвы, стоячих водоемов, прудов и т.д. Животные выделяют возбудителя с мочой и испражнениями, сами инфицируются при употреблении кормов и воды. Инкубационный период у животных при экспериментальном заражении от 2 до 11 сут. У больных овец отмечают лихорадку, шаткую походку, отсутствие аппетита, кашель, одышку, истечение из носовой полости и глаз, признаки поражения центральной нервной системы (менингоэнцефалит). Болезнь длится от 8 до 30 сут и заканчивается, как правило, летально. У морских свинок повышается температуpa тела, наблюдаются гнойный конъюнктивит, ринит, вагинит, абсцессы и язвы на коже. Животные погибают через 2—3 нед. При вскрытии больных животных наблюдаются патологоанатомические изменения: печень и селезёнка увеличены, содержат узелки и абсцессы. Такие же поражения обнаруживают в почках, лёгких, мочевом пузыре, жёлчном пузыре, подкожной клетчатке, мышцах, костях. В головном мозге находят микроабсцессы и инфильтрацию мозговых оболочек.

В эндемичных районах (область постоянного и массового распространения заболевания) мелиоидоз распространен широко, о чем свидетельствует тот факт, что у 7-10% взрослого населения этих районов обнаруживают антитела к возбудителю мелиоидоза. Заражение человека может наступать при употреблении инфицированной пищи или воды, а также аэрогенным путем (воздушно-пылевым). Часто инфицирование наступает при загрязнении мелких повреждений кожи почвой. Заражение человека от человека наблюдается крайне редко. Описан случай половой передачи инфекции больным хроническим простатитом (в секрете предстательной железы выявлен возбудитель мелиоидоза) супруге, которая никогда не была в эндемичных районах. Выявлено заболевание медицинской сестры, которая не была в эндемичных районах, но работала в палатах для больных мелиоидозом. Это указывает на возможность внутрибольничной инфекции лиц с ослабленным иммунитетом.

Люди заражаются в основном при употреблении инфицированных пищи и воды. Возможно заражение респираторным путём, а также при укусе насекомых. При наиболее тяжёлой форме сверхострое течение характеризуется подъёмом температуры до 40—41°С, головными и мышечными болями, потерей сознания, нарушением функций сердечнососудистой системы и желудочнокишечного тракта. Смерть наступает на 2—5-е сут. С профилактической целью необходимо строгое соблюдение правил личной профилактики при проведении исследований животных, запрещение купания в стоячих водоёмах и употребления воды из них; уничтожение крыс.

Для предупреждения мелиоидоза животных уничтожают грызунов и кровососущих насекомых, не допускают загрязнения экскрементами крыс и мышей кормов, животноводческих продуктов и воды. При возникновении заболевания больных изолируют; очищают и дезинфицируют помещения; принимают меры к недопущению заражения людей.

Для России мелиоидоз не является эндемичным заболеванием.

1. Вестник инфектологии и паразитологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.infectology.ru/nosology/ infectious/ bacteriosis/ melioidosis. aspx. - 18.12.2012.

2. Кочиш, И. И. Ветеринарная микробиология : учебник / И. И. Кочиш. – СПб.: Издательство «Лань», 2008. – 464 с.

3. Кузнецов, А. Ф. Справочник по ветеринарной медицине : учебник / А. Ф. Кузнецов. – СПб. : Лань, 2004. – 400 с.

4. Московский ветеринарный вебцентр [Электронный ресурс] / Инфекционные болезни сельхоживотных // Мелиоидоз Режим доступа: http://webmvc.com/ bolezn/livestock/infect/shared/melioid.php. – 20.12.2012.

Просмотров работы: 1150