МАСТИТ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МАСТИТ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Хуснутдинов А. Х., Ильясова З. З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молочное скотоводство – одна из основных и ведущих отраслей сельскохозяйственного производства нашей страны. Основным производителем молока является крупный рогатый скот. Молоко - источник необходимых компонентов для здоровья и роста организма. Однако заболевания молочной железы коров приводят к снижению качества данного продукта и вызывают беспокойство.

Мастит - воспаление молочной железы, обычно в результате проникновения инфекции через трещины сосков, вызывающее снижение молочной продуктивности и ухудшение качества молока. Это одно из самых распространенных заболеваний коров в разных странах мира. Чаще всего маститом заболевают высокопродуктивные коровы. Он регистрируется у всех видов сельскохозяйственных животных. В Российской Федерации маститом болеют более 10% коров ежегодно. Примесь маститного молока к нормальному создает опасность для здоровья людей (особенно детей) при его употреблении в пищу. При попадании патогенных микроорганизмов в молоко и молочные продукты последние становятся весьма опасными для здоровья людей. Патогенные стафилококки могут вызывать у людей такие болезни, как пневмонии, гастроэнтериты, нефриты, энтероколиты.

Таким образом, мастит следует рассматривать не только как ветеринарную, но и социальную проблему. Причины возникновения маститов интересовали ученых длительное время, однако до настоящего момента ветеринарные специалисты не пришли к единому мнению о первостепенном значении тех или иных факторов в развитии данной патологии. В качестве причин мастита рассматривается ряд факторов: это инфекционное начало и факторы окружающей среды, такие как нарушение ветеринарно-зоотехнических правил, послеродовые осложнения и травмы. В связи с широким распространением данного заболевания на сегодняшний день актуальным является также диагностика и лечение мастита.

Профилактические мероприятия заключаются в соблюдении правил технологии доения, правильной санитарной обработке вымени до и после доения, а также в обработке доильной техники и оборудования, следовательно, правильная организация доения коров – основная задача на молочнотоварных фермах. Улучшения условий содержания и кормления коров играют большую роль в профилактике мастита.

Просмотров работы: 1089