ЗАБОЛЕВАНИЕ ПТИЦ – ПАСТЕРЕЛЛЕЗ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЗАБОЛЕВАНИЕ ПТИЦ – ПАСТЕРЕЛЛЕЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пастереллез – септическая болезнь сельскохозяйственных и диких птиц, характеризующаяся высокой контагиозностью, протекает в острой и хронической формах. Пастереллез утвержден в перечне заразных, в том числе особо опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), согласно приказу Минсельхоза России от 19 декабря 2011 года № 4979-1 «о ветеринарии». Пастереллез представляет серьезную проблему в птицеводстве, поскольку возбудитель его – бактерия Pasteurella multocida тип А – обладает способностью мигрировать от одного вида птиц к другому и вызывать опасные для них заболевания. К факторам, приводящим к возникновению заболевания относятся: низкая естественная резистентность птицы, вызванная недостаточностью в рационе витаминов, аминокислот, стрессами при перегруппировках, а также наличием в хозяйстве ряда других инфекций (эшерихиоз, стафилококкоз, колибактериоз, гемофилез, микоплазмоз и др.).

Острое течение болезни характеризуется вялым, сонливым состоянием, птицы сидят, нахохлившись, часто спрятав голову под крыло. Аппетит понижен, развивается жажда. Наблюдается повышение температуры до 42-43,50С. Гребень и сережки цианотичны, дыхание учащено, затруднено, появляются слизистые истечения из клюва. Иногда отмечают диарею, фекалии с примесью крови. Больные птицы погибают в течение 2-3 суток.

Хроническое течение пастереллеза характеризуется воспалением бородок. Нередкий симптом – воспаление суставов конечностей. У основания пальцев иногда находят припухлость размеров с орех и более. Болезнь длится несколько месяцев. У больной птицы возбудитель выделяется во внешнюю среду с секретами и экскретами, что способствует созданию резервуара инфекции.

Пастереллез птиц наносит большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам. Острое течение заболевания сопровождается массовой гибелью птиц, достигающей до 80% за несколько дней. Хронический пастереллез сопровождается выбраковкой птицы до 30%, снижением яйценоскости и процента выводимости цыплят, ухудшением кондиционных качеств мяса.

Наиболее массовые вспышки наблюдались на рубеже 19 и 20 веков. К 50-м годам 20-го столетия пастереллез практически не регистрировался. Начиная с 2003 года, регистрируется несколько случаев заболевания в разных регионах России, в ряде случаев гибель достигала до 70% падежа.

Лабораторная диагностика основана на бактериологическом исследовании: обнаружение возбудителя в исходном материале, идентификация возбудителя по культурально-морфологическим, ферментативным, серологическим и патогенным свойствам, биопроба, постановка реакции непрямой гемагглютинации (РНГА).

В целях профилактики против пастереллеза применяют сухие живые и инактивированные вакцины. Иммунизируют только клинически здоровых кур, индеек, гусей, начиная с 30-дневного возраста, а уток- с 15-дневного. Слабых, больных, подозрительных в заболевании птиц выбраковывают. Вакцину вводят внутримышечно в крыло между локтевой и лучевой костью. Способность птиц вырабатывать поствакцинальный иммунитет приобретается с возрастом и сильнее выражена у взрослых птиц. Живые вакцины создают иммунитет уже на 5-7 сутки. Индеек ревакцинируют через 6 месяцев; кур, уток, гусей - через 6-8 месяцев. Перед вакцинацией необходима дезинфекция помещений и воздуха в соответствии с действующей инструкцией по проведению аэрозольной дезинфекции птицеводческих помещений в присутствии птицы. Однако вакцинирование снижает риск лишь на 60%.

Для лечения используют антибиотики и сульфаниламидные препараты. Птица, бывшая в контакте с возбудителем, переболевшая пастереллезом и выздоровевшая после применения антибиотиков или сульфаниламидных препаратов, остается носителем возбудителя, и в соответствии с технологией подлежит убою. Такую птицу нельзя оставлять для комплектования групп ремонтного молодняка и родительского стада.

Просмотров работы: 1439