ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РОЖИ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РОЖИ СВИНЕЙ

Хуснутдинова Р.Т., Ильясова З. З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рожа свиней - инфекционное заболевание, которому наиболее подвержены свиньи в возрасте от 3 до 12 месяцев, протекает в острой или хронической формах. Заболевание возникает преимущественно в жаркое время года. Сопровождается, при остром течении, явлениями септицемии и воспалительной эритемой кожи (на коже живота появляются багрово-красные пятна четырехугольной и овальной формы, исчезающие при надавливании пальцем, после отнятия — появляется вновь), быстро поднимается температура до 41-42°, состояние животного угнетенное, оно дрожит, зарывается в подстилку. Аппетит отсутствует, появляется сильная жажда, развивается понос. Если животному своевременно не оказать помощь, оно погибает через два - четыре дня. Хроническая форма заболевания выражается эндокардитом, воспалением суставов, поражении сердечных клапанов и некрозами кожи (пораженные участки кожи омертвевают на всю толщину и остаются на теле в виде панциря).

Кроме свиней болеют крупный и мелкий рогатый скот, лошади, северные олени, многие дикие млекопитающие, домашние и дикие животные, птицы, грызуны, болеет и человек. Среди домашних и диких животных, птиц и, особенно, грызунов широко распространено микробоносительство. Возбудителя рожи часто обнаруживают в организме морских и речных рыб, дельфинов, насекомых и членистоногих. Массовые вспышки рожи свиней регистрировались с давних времен, но принимали их за другие, более известные болезни, как, например, сибирскую язву, пастереллез и другие.

Человек заражается в основном при работе с мясом, рыбой, птицей, особенно часто при уколах кожи рыбьей костью. Чаще наблюдается у мясников, работников боен, а также у домашних хозяек. После инкубационного периода (1-2 суток) на месте повреждения кожи, чаще на пальцах рук, появляется ограниченное пятно красного цвета. Затем пятно увеличивается в размере, в центре бледнеет, а по периферии приобретает синюшно-красную окраску. Через 2-3 недели пятно исчезает, не оставляя следа. У больных могут наблюдаться припухлость и болезненность суставов, увеличение лимфатических региональных узлов, лихорадка.

Изучением заболевания занимались многие известные в мире ученые, которые определили основные морфологические, культуральные и патогенные свойства возбудителя (Пастер, Тюйс, Китт, Конев, Вишелесский и др.). Были разработаны методы и средства профилактических прививок (Пастер, Конев, Лоренц) и получена противорожистая сыворотка с высокими защитными и лечебными свойствами (Лоренц, Лаклания, 1895-1899 гг.). В последующие годы и до сих пор ученые продолжают изучать изменчивость возбудителя и их антигенные свойства, разрабатывают методы прижизненной диагностики, совершенствуют средства активной профилактики и лечения заболевания. Многие ученые считают справедливыми и в наше время слова, сказанные о роже в 1903 г. Накардом и Леклейнчем: «Нынешнее состояние знаний не позволяет нам объяснить загадочное поведение этой болезни». Рожадо сих пор является одним из наиболее распространенных заболеваний свиней в мире. Предупреждение легких травм у рабочих ферм, мясо- и рыбокомбинатов, немедленная обработка поврежденной кожи дезинфицирующими веществами, позволяет избежать заболевания рожей.

Широкое распространение рожи в природе указывает на многообразие источников этой инфекции для свиней. Важнейшими следует считать:

1) свиней, больных различными клиническими, а также и латентными формами рожи;

2) не обезвреженные продукты убоя свиней, больных рожей;

3) участки почвы, инфицированные бактериями рожи;

4) грызунов и насекомых - носителей рожистых бактерий.

Основным методом борьбы с рожей свиней во всем мире считается профилактическая вакцинация. Еще в 1883 т. Пастер предпринял первые попытки вакцинации свиней ослабленными культурами рожи. В те времена после вакцинации отход свиней составлял до 20%. В России живые вакцины изготавливали и применяли Боровский П.И. (1897 г.). Конев Д.Ф. (1904 г.. 1908 г., 1913 г.), Соломкин П.С. (1940 г.) и многие другие. В настоящее время применяют живую сухую вакцину из штамма ВР-2, которую растворяют в физрастворе, иммунитет возникает на 5-8 день и сохраняется в течение 6 месяцев.

При возникновении рожи в хозяйстве необходимо вакцинировать клинически здоровых свиней, а больных и подозреваемых в заболевании изолируют и лечат противорожистой гипериммунной сывороткой и антибиотиками. При тяжелой форме заболевания и ослабленной сердечной деятельности лечебную дозу сыворотки лучше вводить за 2-3 приема внутримышечно с интервалом 30-40 минут между введениями. Хороший эффект дает одновременное введение сыворотки и растворенного в ней антибиотика. При вспышке рожи эффективным оказывается введение быстродействующих препаратов пенициллинового ряда в сочетании с антибиотиками пролонгированного и широкого спектра действия. Необходимо помнить, что применение антибиотиков позволяет только контролировать инфекцию, но не устраняет носителей.

Рожа свиней распространена во многих странах мира. Первые сведения о роже свиней в России относятся к 1883 году. В центральных губерниях (Орловской, Вологодской, Смоленской, Кострамской, Московской, Новгородской, Пермской, Петербургской, Рязанской и других) в 1899, 1900, 1903-1916 годах отмечались эпизоотии болезни. Падеж свиней доходил до 70%. В Европе регистрируется повсеместно. Часто встречается в США, Канаде, Аргентине, Чили, Уругвае, Новой Зеландии, реже - в Австралии и Африке. Описана болезнь в Кении, ЮАР, Турции, Индии, Индонезии, Китае, Японии.

В результате специальных и общих ветеринарно-санитарных мероприятий, учитывая многообразие источников инфекции и факторов, способствующих ее распространению, напряженность эпизоотической ситуации в настоящее время значительно снизилась.

Просмотров работы: 1454