ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Вахтина Е.В. 1, Бронякина Ю.К. 1, Субхонбердиев А.Ш. 1
1воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, мы выявили, что перед современным человечеством встал целый ряд проблем, которые благодаря масштабности и важности для жизнедеятельности людей получили название глобальных. Это проблемы предотвращения ядерной войны, охраны окружающей среды, стран «третьего мира» и т.д.

Цель нашего исследования – определить пути возникновения глобальных проблем и найти пути их решения.

Проблемы, которые в первую очередь требуют рассмотрения - это проблемы сохранения мира на земле, предотвращения войн - химических, бактериологических, а особенно термоядерных, приостановления гонки вооружений, предотвращения локальных и глобальных вооруженных конфликтов.

Как известно, основной задачей является энергетическое, а также сырьевое обеспечение стран. Помимо этого, требует разрешения и продовольственный вопрос: он важен для многих стран. А так же необходимо решить проблемы нищеты, борьбы с эпидемиями, голода, с неизлечимыми болезнями, такими как рак, грипп, СПИД, астма, диабет и т.д.

Все проблемы современного мира необходимо решать совместными усилиями. Все государства должны объединиться и создать единый механизм регулирования на глобальном уровне, отвечающем потребностям человека. При этом следует исходить не из интересов определенного государства, а выработать международные нормы, определяющие права и обязанности всех стран и народов.

Основные глобальные проблемы:

а) Экологическая проблема. В современном мире люди стали халатно относиться к природе. Из-за вырубки лесного массива истощаются запасы древесины на планете. Заводы, выбрасывая отходы с производства, загрязняют водоемы и атмосферу, вследствие этого вымирают некоторые виды животных и растений. В настоящее время все большее число стран начинает объединять усилия для решения экологической проблемы

б) Проблема Севера и Юга. Проблема Север-Юг — это проблема экономических отношений развитых стран с развивающимися.

Суть ее состоит в том, что для преодоления разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами последние требуют от развитых стран различных уступок, в частности, расширения доступа своих товаров на рынки развитых стран, усиления притока знаний и капитала.

в) Проблема мира и разоружения, предотвращения ядерной войны. В настоящее время разрабатывается договор о сокращении и ограничении наступательных вооружений между странами. Перед цивилизацией стоит задача создания всеобъемлющей системы безопасности, поэтапной ликвидации ядерных арсеналов, сокращения торговли вооружением, демилитаризации экономики.

г) Продовольственная проблема. В настоящее время, по данным ООН, почти 2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов.

Общая численность людей во всем мире, страдающих от острого голода, все увеличивается и к концу ХХ века достигла около 1 млрд. чел. Это явление носит постоянный и массовый характер. Для решения этой проблемы человечество должно полнее использовать ресурсы растениеводства, животноводства и рыболовства..

д) Энергетическая и сырьевая проблема – прежде всего – проблема обеспечения человечества топливом и сырьем. Топливно-энергетические ресурсы постоянно истощаются, и через несколько сот лет могут вообще исчезнуть. Огромные возможности для решения этой проблемы открывают достижения НТП, причем на всех стадиях технологической цепочки.

е) Проблемы на рынке труда: проблема занятости, рост массовой безработицы волнуют большинство как развитых, так и развивающихся стран.

Тяжелейшая ситуация сложилась на рынках труда в развивающихся странах. Сама сфера наемного труда из-за недостаточной развитости экономики крайне ограничена в масштабах. По оценочным данным, безработные составляют десятки процентов. В некоторых случаях число имеющих работу меньше, чем безработных. Характерным явлением последних десятилетий для этих стран стала "утечка мозгов". Богатые страны часто предоставляют разрешения на иммиграцию только избранным лицам с техническим образованием и высокой квалификацией, лишая возможности въезда большое число неквалифицированных рабочих.

В странах с переходной экономикой принимаются меры по созданию государственной службы занятости, выплате пособий, профессиональной подготовке и переподготовке безработных. К сожалению, многие усилия направлены лишь на решение проблемы трудоустройства излишка рабочей силы. Необходимы активные программы, нацеленные на повышение уровня занятости, способствующие увеличению производительности труда, формированию динамичной структуры совокупной рабочей силы.

ж) Проблема использования Мирового океана, который играет важную роль в общении стран и народов. В последнее время обострение сырьевой и энергетической проблемы привело к появлению морской горнодобывающей и химической промышленности, морской энергетике. Обострение продовольственной проблемы повысило интерес к биологическим ресурсам Океана. Углубление международного разделения труда и развитие торговли сопровождаются увеличением морских перевозок.

Такая деятельность породила другую проблему – крайне неравномерное освоение ресурсов Мирового океана, загрязнение морской среды, использование его как арены военной активности. Основной путь решения проблемы использования Мирового океана – рациональное океаническое природопользование, сбалансированный, комплексный подход к его богатствам, основанный на объединении усилий всего мирового сообщества.

Надо понимать, что все глобальные проблемы тесно взаимосвязаны, но каждая имеет свое содержание и конкретный метод решения. Сейчас центром тяжести глобальных проблем являются страны развивающегося мира.

Решить проблемы не так просто, так как на пути возникает ряд преград. Предпринимаемые народами мира меры по решению глобальных проблем часто блокируются экономически и политически гонкой вооружений, региональными, политическими и военными конфликтами, а некоторые из них появились из-за противоречий в социально-экономических условиях жизни народов мира. Мировое сообщество создает ряд организаций, которые занимаются решениями проблем. К этим сообществам относятся ООН, НАТО, ЕС и др.

Все мировые проблемы экономически взаимосвязаны. Так решение экологических проблем невозможно без решения экономических вопросов, что частично отражается на продовольственной проблеме, продовольственная проблема в свою очередь несет социальную напряженность в географических зонах, экономическое отставание стран «третьего мира» тесно связано с резким ростом народонаселения в них, не менее очевидно и то, что на обострение экономических проблем влияла гонка вооружений, которая также отражается на экологической проблеме… Естественно и решение данных проблем нужно решать сообща и в комплексе.

Просмотров работы: 5870