КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Султангариев Т.М. 1
1Университет управления "ТИСБИ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 2011 году в Татарстане было выявлено 4,416 тыс. преступлений экономической направленности, из которых 2,352 тыс. относятся к категории особо тяжких. Об этом сегодня на коллегии МВД РТ сообщил глава ведомства Асгат Сафаров.[1] Изучение личности преступника необходимо для познания всей преступности, ее отдельных видов, выяснения причинного комплекса, без него невозможна эффективная криминологическая профилактика. Для полной криминологической характеристики экономических преступлений необходимо просмотреть все признаки, относящиеся не только к деяниям, но и к субъектам их совершения.

Криминологический обзор лиц, совершающих экономические преступления – это, прежде всего, установление социально-психологических данных об их личности, необходимых для анализа состояния экономической преступности, а также обобщение внутренних, социально обусловленных причин совершения преступлений и выявления закономерностей, которые могут характеризовать экономическую преступность в целом.[2] Психологи полагают, что лица, совершающие экономические преступления, особенно воровство, резко отличаются от законопослушных граждан и от иных категорий преступников. Круг таких лиц, которые совершают экономические преступления, особенно хищения чужого имущества, чрезвычайно разнообразен. Это отмечал еще М.Н. Гернет, который о мире воров писал, что этот мир "самый богатый по заполняющим его разновидностям. Кого здесь только нет! Робкие новички, стоявшие перед совершением преступления на грани голодной смерти, и заматерелые воры-профессионалы, которые не могут жить без воровства, как рыба без воды; беспризорный ребенок, люди цветущего возраста и старики, ищущие только работы, какой-нибудь работы, и опустившиеся наркоманы, ищущие только кокаина, морфия, алкоголя; воры плачущие и воры смеющиеся; воры, ничего не имеющие, и воры имущие, но желающие иметь еще больше, но все одинаково порожденные институтом частной собственности". По мнению автора, это описание относится к любой социальной эпохе и связано с социально-негативными условиями любого общества. И сейчас среди правонарушителей этой категории можно встретить профессиональных преступников, грабителей, мошенников и воров, занимающих высшие ступени в преступной иерархии, крупных дельцов-расхитителей, располагающих значительными материальными благами и весьма высоким социальным престижем, привычных пьяниц, а также безнадзорных несовершеннолетних, как правило, бездомных, крадущих все, что попадается под руку, и рабочих, похищающих на предприятии продукцию для нужд своей семьи и др. Научное познание всех возможных групп должно осуществляться в рамках типологического анализа. Поэтому мы попытаемся дать лишь общую криминологическую характеристику лиц, совершающих хищения чужого имущества. Криминологические исследования личности осужденных за хищения чужого имущества позволяют Есбергену Алауханову прийти к выводу о том, что большинству из них присущи общие черты и свойства маргинального поведения, а именно:

  • наличие у воров, грабителей, разбойников, вымогателей, мошенников корыстно-потребительского стремления к паразитическому существованию за счет преступного изъятия и владения чужой собственности;

  • устойчивая деформация сознания, нигилистическое отношение к законам, извращение общественных принципов и нравственных правил жизни, некритическая и завышенная оценка своей личности;

  • укоренение пороков: пьянства, употребления наркотиков, увлечения азартными играми, случайных половых связей.

Лица, совершающие незаконное присвоение чужого имущества, имеют и специфические особенности в зависимости от конкретного вида совершаемого ими преступления. Социально-демографический, нравственно-психологический и уголовно-правовые признаки личности вора, грабителя, вымогателя, мошенника и расхитителя не идентичны.

Демографические явления и процессы, наблюдаемые в обществе, в целом находят свое отражение в различных социальных группах. Криминологи, исследовавшие социально-демографические характеристики преступников, установили ряд связей и зависимостей между принадлежностью к определенной категории преступников и их социально-демографической характеристикой; принадлежностью к той или иной социально-демографической группе и характером преступлений; социально-демографическими изменениями в обществе и изменением в составе лиц, совершающих хищения чужого имущества.

Социально-демографические явления не находятся в причинной связи с хищениями - они лишь выражают количественное распределение хищений чужого имущества по ряду качественных показателей, помогают определить направление, содержание и объем деятельности по предупреждению преступлений.[3] Знание перспектив развития социально-демографических процессов в целом по Республике Татарстан, дает возможность не только прогнозировать проявление некоторых негативных сторон этих процессов, но и вести с ними планомерную, научно обоснованную борьбу. С переходом к рыночной экономике все большую опасность этой сфере представляют преступления, связанные с предпринимательством. Особую опасность, с точки зрения криминологии, представляют три группы предпринимателей.

Первая – носители компрадорской идеологии В настоящее время слова "компрадоры" и "компрадорская буржуазия" являются устойчивыми негативно окрашенными выражениями в среде сторонников левых взглядов и трактуются ими как "чиновники-бюрократы и бизнесмены-олигархи, наживающие свой капитал на продаже за рубеж отечественных природныхресурсов и торговле иностранными товарами и хранящих свои деньги в иностранных банках, и мотивированные на собственные интересы и не задумывающиеся над последствиями для экономики страны", безразличные к национальным интересам Татарстана, смыкающиеся с недобросовестными коммерсантами, стремящимися за счет вывоза сырья, невосполнимых природных ресурсов, капитала достичь желаемого ими западного стандарта потребления.

- Вторая – предприниматели, заинтересованные в быстрейшем накоплении богатств в нарушение законов за счет государства и народа.

- Третья – особая ветвь организованной преступности, претендующая на серьезное влияние в экономике.

Все эти группы, схожие в способах первичного накопления капитала, выступают не союзниками, а яростными противниками реформирования. Их положение прямо противоположно надлежащему порядку в экономике, воссозданию равных возможностей для честного предпринимательства, не декларируемой, а действительно равной правовой защите разных форм собственности. У этих категорий предпринимателей побудительным мотивом совершения экономических преступлений, как правило, выступает корысть, стремление к материальному благополучию, обладанию престижными, дорогостоящими вещами, пренебрежение интересами других людей в угоду удовлетворения личных целей и стремление занять высокое устойчивое положение в обществе, которое недоступно рядовому труженику.

Таким образом, изучение специфических характеристик лиц, совершающих преступления экономической направленности, должно стать объектом более предметного исследования теоретико-правовой и криминологической науки в целях превенции данного вида правонарушений.

Литература:

  1. http://tatarstan.allbusiness.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=6750

  2. Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008. - 429 с

  3. Гернет М.Н. История царской тюрьмы. – Т. 4. – М.,1962.

Просмотров работы: 2788