Обсуждение работы ШАРИАТ В МУСУЛЬМАНСКОЙ ЭТИКЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ШАРИАТ В МУСУЛЬМАНСКОЙ ЭТИКЕ

Багрова Е.В. 1
1Шуйский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет», Шуя, Россия
  • Красильникова Мария Юрьевна 18.02.13 в 09:28 #
    В ситуации нарастания межрелигиозных конфликтов работа Ек. Багровой становится ступенью к взаимопониманию и диалогу между представителями разных культурных миров и, в частности, исламской культуры. Ведь прежде, чем судить о деяниях какой-либо группы людей, претендующих на роль священных воинов, и строить на основе этих деяний отношение ко всем представителям ислама, необходимо узнать и понять, насколько эти деяния соответствуют этическим законам самого ислама, не являются ли они преступлением пр
    • Багрова Екатерина Владимировна 20.02.13 в 13:23 #
      Спасибо за Ваш комментарий. Да, действительно, роль ислама в современном мире возрастает с каждым днем и тем самым он требует изучения. Говоря об исламе следует помнить, о каком исламе мы говорим - классическом или радикальном. В своей статье мы постарались разобрать вопросы, касающиеся шариата, - классического ислама. На наш взгляд, опасность экстремизма получила широкое распространее в среде радикального ислама - и это тоже не менее значимый вопрос в современном мире.
  • Екатерина, спасибо Вам за поставленную проблему! Как Вы считаете, почему, всё-таки, возникла ситуация, когда об исламе судят преимущественно опираясь на действия радикальных групп? Правильно ли, на Ваш взгляд, называть такие группы "исламистами"?
    • Багрова Екатерина Владимировна 20.02.13 в 22:21 #
      Владимир, спасибо за Ваш вопрос, он действительно остый и актуальный. Как говорят в народе "одна ложка дегтя портит бочку меда", и этот процент "дегтя" заслонил классическую сторону ислама. К сожалению, в современном обществе широкую огласку принимают те события и действия, которые вызывают наибольший резонанс (отрицательные). Думаем, что Вы правильно поставили вопрос, действительно, сторонников радикального ислама называют исламистами.
  • Мухина Жанна Владимировна 21.02.13 в 20:59 #
    Екатерина Владимировна, спасибо за Вашу статью. Она очень содержательна и обнажает самый проблемный для всех вопрос. Скажите пожалуйста, как Вы считаете, можно ли ислам назвать "мирной религией"? Заранее спасибо за ответ.

Обсуждение работ закрыто!