ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЦЕНТРА ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЬИ «КОРПОРАЦИЯ СЧАСТЬЯ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЦЕНТРА ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЬИ «КОРПОРАЦИЯ СЧАСТЬЯ»

Кулагина О.В. 1
1Шуйский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждая семья представляет собой малую социально-психологическую группу, которая складывается на основе глубоко интимных и доверительных отношений между супругами, родителями и детьми. Ее социальная активность, структура, нравственно-психологическая атмосфера зависят не только от общих условий и закономерностей, но и от тех специфических обстоятельств, в которых семья формируется, живет и функционирует.

В наше время существует множество разновидностей семей, но мы подробнее остановились на молодой семье, ведь от того, как будет происходить развитие и становлении молодой семьи, на начальных этапах совместной жизни супругов, будет зависеть их дальнейшая семейная жизнь и развитие общества в целом.

Новизна нашего проекта в том, мы хотим повысить количество благополучных молодых семей, не только через непосредственную работу с молодыми семьями, но и работу с парами, только начинающими встречаться. Помощь в сохранении отношений молодых пар, поможет, в последующем, укрепить институт семьи и брака.

Цель нашего проекта: организовать работу центра формирования семьи «Корпорация счастья», направленного на помощь молодой семье посредством социально-культурной работы.

Для осуществления данной цели, предполагается решение таких задач: заключить нужные договоры; организовать рекламную компанию; подготовить здание для центра; найти и подготовить специалистов; организовать работу центра; составить бизнес-план; спрогнозировать результат.

Проект состоит из трёх этапов.

I этап. Подготовительный этап характеризуется проектированием здания, поиском финансовых средств, составлением рекламной компании, подбором кадров и составлением сметы расходов.

II этап. Организационный этап включает в себя характеристику направлений работы центра.

Деятельность центра будет осуществляться по 7 направлениям:

1.Служба знакомств «Не прячься от любви».

2.Курсы уверенности в себе «Будь собой».

3.Организация досуга пар «Вместе весело шагать…».

4.Организация свадебных торжеств «Ах, эта свадьба».

5.Психологическая помощь «Счастье в том, что вместе мы».

6.Социальная поддержка молодой семьи «Знай свои права».

9.Массовые развлечения «Праздник каждый день».

III этап. На заключительном этапе мы составили прогнозируемые результаты нашего проекта, они выглядят следующим образом:

- уменьшение количества одинокой молодёжи;

-формирование культуры совместного со своей парой досуга;

-повышение серьёзности отношений;

-возрождение истинных мужских поступков;

-уменьшение вредных форм досуга в жизни молодёжи;

-формирование активной жизненной позиции молодёжи;

- повышение престижа и роли семьи в обществе;

- оказание помощи молодым семьям в сохранении и укреплении семейных ценностей;

-создание условий для повышения и реализации духовного, социально-психологического, творческого потенциала молодых семей:

- консолидация молодых семей для решения общих проблем, обмена опытом, организации досуга.

-увеличение количества браков;

-уменьшение количества разводов;

-повышение демографической ситуации города.

Россия в последние десятилетия пребывает в глубоком демографическом кризисе, поэтому для нашей страны очень важно иметь как можно больше здоровых, полноценных семей. Сложность развития и закрепления молодой семьи в настоящее время усугубляется мировым финансовым кризисом, который затронул и Россию.

В этих условиях значимость поддержки молодых семей имеет особый приоритет. Молодежь, при создании семейного очага, сталкивается с рядом проблем морально-этического и экономического характера. Поэтому за последние годы рекордного уровня достигла разводимость, а с ними и детская преступность и другие формы асоциального поведения детей и молодежи. Отсюда возникает потребность в выработке и применении особых мер по укреплению института семьи, поддержание культуры семьи на должном уровне, просвещение современной молодежи в вопросах формирования семьи и ее культуры.

Просмотров работы: 1380