СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ В ГОРОДЕ ШУЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ В ГОРОДЕ ШУЯ

Цветкова А.Е. 1
1Шуйский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема формирования здорового образа жизни – одна из самых важных в России. Здоровье человека – это здоровье нации в целом. В настоящее время здоровым образом жизни обеспокоено не только население, но и правительство. Однако, какой бы то ни было действующей концепции, в настоящее время нет. Воспитатели, педагоги, врачи, да и сами родители, зачастую сталкиваются с проблемой формирования здорового образа жизни у детей, так как если здоровый образ жизни не будет сформирован с детства, то во взрослом состоянии практически уже будет невозможно что-то сделать. Проблемы формирования здорового образа жизни встают уже не первый год. В некоторых городах уже начали реализовываться программы подобного рода. Однако они будут успешны только в том случае, если каждый из жителей нашей страны осознает эту необходимость.

Город Шуя славен своими спортивными традициями. В своей работе администрация городского округа большое внимание уделяет спортивно-массовым и физкультурно-оздоровительным мероприятиям. Комитет по физкультуре и спорту старается привлечь к активным занятиям все слои населения города. В городе функционирует единственная в Ивановской области лыжная база «Осиновая гора», где осуществляется прокат лыж для всех желающих. На этой базе проводятся городские, областные и региональные соревнования по лыжному спорту. Ежегодно на этой базе проводятся массовые соревнования под названием «Лыжня России», в которых приняли участие более 1000 человек. В городе Шуя работает детско-юношеская спортивная школа, в которой культивируется 10 видов спорта. В этой школе получают спортивное образование более 1500 мальчиков и девочек. Спортивная школа является постоянным призером областной Спартакиады среди ДЮСШ. В городе Шуя есть заведения где можно профессионально заниматься спортом, но не хватает мест для досуга, связанного со спортом, фитнесом, развлечениями, которые можно было бы посещать всей семьёй. Поэтому наш спортивно-развлекательный комплекс сочетает в себе различные виды спортивной деятельности для оздоровления вас и вашей семьи.

Для большей уверенности в том, что городу необходим спортивно-развлекательный комплекс, было проведено пилотажное социологическое исследование. Анализ итогов показал, что 66% опрошенных жителей города нуждаются в таком месте, где они бы могли всей семьёй прийти и посвятить время укреплению своего здоровья и развлечениям. Надо организовать работу комплекса так, чтобы 18% людей, не занимающиеся спортом, стали вести здоровый образ жизни.

С учётом выявленных проблем и досуговых потребностей населения, а также в соответствии с методикой социально-педагогического проектирования мы разработали «Проект спортивно-развлекательный комплекс для всей семьи в городе Шуя». Проект рассчитан на 3 года. Реализоваться будет в 2 этапа: подготовительный – 2 года, основной – 1 год.

Для нашего комплекса было подобрано идеальное место, где можно было бы расположить всё, что нужно для оздоровляющего досуга. В заречной части города (ул. Московская,56) есть здание 2008 года постройки, которое по своим характеристикам подходит под наш комплекс. Здание торгового центра «Московский» площадью 4 тыс. кв. м. используется не иррационально, много пустующих помещений.

На подготовительном этапе здании ТЦ «Московский» требуется провести перепланировку и пристроить помещение под бассейн, объёмом 30 кубических метров. Для большей осведомлённости людей нужно развернуть рекламную компанию: развесить в городе растяжки, раздать листовки, и создать страничку в интернете, где можно подробно узнать об организации спортивно-развлекательного комплекса.

В нашем спортивно-развлекательном комплексе будут представлены следующие услуги: бассейн и небольшой аквапарк, скалодром, тренажёрный зал, стрелковый тир, роллердром, бильярд, боулинг, пейнтбол, детские игровые комнаты, комната отдыха,солярий,медицинский кабинет,кафе здорового питания.

Предполагаемые конечные результаты и потенциалы развития проекта будут заключаться в организации полноценного оздоровляющего семейного досуга для жителей города Шуя; в увеличении количества людей, занимающихся спортом и физкультурой; в улучшении здоровья жителей города; в увеличении количества семей, регулярно посвящающих своё свободное время активному досугу с детьми.

Практическая значимость нашего проекта состоит в том, что благодаря реализации его в г.Шуя будет решён ряд проблем. Среди них, такие как нехватка учреждений для организации полноценного досуга жителей города, отсутствие ведения здорового образа жизни. Проект может быть использован в работе администрации городских муниципальных поселений и частными предпринимателями.

С течением времени мы можем рассчитывать на изменение в социуме относительно восприятия здорового образа жизни как нормы общества.

Литература:

Машевская С.М. Социально педагогическое проектирование учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся специальности 050711.65 / Социальная педагогика. – Шуя: 2011.

Просмотров работы: 1870