ВОССТАНОВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО ПАМЯТНИКА И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАРКОВОЙ ЗОНЫ В Г. ШУЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВОССТАНОВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО ПАМЯТНИКА И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАРКОВОЙ ЗОНЫ В Г. ШУЯ

Макарова А.А. 1
1Шуйский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный университет", Шуя, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общественный сад (ныне парковая зона) в Шуе появился в 1874 году. На момент создания это было благоустроенное, эстетически привлекательное место для отдыха. В настоящее время парковая зона находится в плачевном состоянии.

Городской парк культуры и отдыха расположен на восточной окраине старого города, на высоком левом коренном берегу р. Тезы. В состав парка входит прилегающая к нему прибрежная зона левого берега р. Тезы и часть ее русла. В плане старая часть парка неправильной трапециевидной формы, сильно вытянута с юга на север, с прямой западной границей. Длина ее 400 м., ширина – 250 м., общая площадь– 15 га.

Планировка парка основана на лучевой системе липовых аллей, которые расходятся в северном направлении от центральной площадки у входа в парк. Осью композиции служит главная широкая длинная аллея. Она заложена в типичном русском стиле с плотной посадкой деревьев в рядах (относится к так называемому типу «темных аллей»). Главная аллея выходит на крутой берег реки Тезы, с которого открывается живописный вид на долину реки, г. Шую, местечко Юрчаково (аллея заложена с использованием известного в ландшафтной архитектуре приема – «ах-ах»).

У входа в парк, возле одной из аллей, установлены мраморные скульптуры двух львов. Характерна контрастность пары львов: один из них спит, положив голову на лапы, другой выполнен рычащим, готовым к нападению. В юго-западной части парка установлена скульптурная группа «Три грации». Здесь же, в центре парка установлены два фонтана-чаши с фигурками путти, которые расположены вокруг подставок чаш, образуя группы из двух и четырех фигур и изображают сцены из сельской жизни. Оба фонтана не работают. Третий действующий фонтан имеется в северной части парка.

В парке существовал деревянный кинотеатр, который сгорел в 1946 году. В 1950-е годы в северо-западной части парка построили новый, кирпичный летний кинотеатр. Он длительное время не использовался, был заброшен и постепенно разрушался. В 1990 году был приватизирован, но до сих пор не используется и не восстанавливается.

В юго-восточной части парка стоит старообрядческая церковь. Ныне используется под административное здание дирекции парка. Аттракционы, размещенные на территории парка: колесо обозрения, «вихрь», «солнышко», «колокольчик», «веселая горка», «вертолетики», «юнга», нуждаются в ремонте. Цветников в парке очень мало. В основном они разбиты лишь вокруг парковых скульптурных групп и весьма бедны по ассортименту цветочно-декоративных растений.

С целью узнать, что думают жители г. Шуя о реконструкции парка и восстановлении кинотеатра, нами было проведено пилотажное социологическое исследование. В результате были выявлены следующие проблемы: неудовлетворенность парковой зоной, плохая посещаемость парка, малоразвитая духовность респондентов, незаинтересованность историей города. На вопрос «Знаете ли вы какой архитектурный памятник находится на территории городского парка?» 39% ответили, что не знают, 44% - театр и только 17% ответили правильно, кинотеатр. На вопрос «Что можно поместить в здании кинотеатра после его реконструкции» респонденты предлагали свои варианты ответа. 20% предложили сделать театр или кафе, 16% - кинотеатр, 12% - развлекательный центр, 8% - музей, 6% - кафе или дискотека. Можно сделать вывод – большая часть респондентов духовно слабо развиты, не ценят то культурное наследство, которое досталось им от прежних поколений шуян. Исходя из такого процента неправильных ответов, можно сделать вывод, что жители г. Шуя мало знают историю своего города и недостаточно интересуются ею.

С учётом выявленных проблем и опираясь на методику социально-культурного проектирования [2] мы разработали проект.

Проект «Восстановление архитектурного памятника и реконструкция парковой зоны в г. Шуя» разделен на 2 этапа - подготовительный и основной, и рассчитан на 2 года.

Подготовительный включает в себя создание фонда «Фикс» для привлечения денег из государственного бюджета и за счет спонсоров. Также сюда входит рекламная кампания, состоящая из рекламы открытия парка и театра после реконструкции по радио, и в прессе, а также графиках работы в интернете. На этом же этапе проводится восстановление здания бывшего кинотеатра и реконструкция парковой зоны. Реконструкция кинотеатра предполагает реставрацию здания для дальнейшего использования его как театрально-развлекательного центра и включает: ремонт фасада здания и внутреннюю отделку, техническое оснащение (звуковое и световое оборудование), покупку мебели (столы, стулья, шкафы, материалы для оформления сцены), установку пожарной сигнализации. Реконструкция парковой зоны включает ремонт аттракционов, фонтанов, установку новых беседок, деревянных диванчиков, фонарей, урн, туалетов, асфальтирование аллеи, озеленение (газон, кустарники, цветники), реставрацию входа в парк, установку скульптуры для молодоженов.

Основной этап – это уже деятельность театра и парковой зоны после реконструкции. Стержнем работы театрально-развлекательного центра является тесное сотрудничество с факультетом искусств Шуйского государственного педагогического университета и ДК г. Шуя. В театре планируется открыть несколько кружков, таких как изучение актерского мастерства и театральную студию, где могли бы обучаться ребята разных возрастов[1]. Также в театре будут проводиться выставки творческих работ студентов факультета искусств, показы коллекций студии реконструкции и дизайна костюма «Традиции» и студии «Театр русской куклы». Важное место будет занимать подготовка и показ театральных постановок, будут организовываться спектакли театров из других городов Ивановской области.

Сотрудники театра будут набраны из студентов и выпускников Шуйского государственного педагогического университета. Деятельность парковой зоны в основном состоит из проведения массовых мероприятий – Масленица, День города, 9 мая, День молодежи, «Ситцевая радуга» (здесь устраивается показ коллекций студии «Традиции»), «Шуйское мыло» (здесь вы можете увидеть, как производится мыло, символ города, и купить его), концерт молодых талантов г. Шуя «Мир молодых». Также на территории парковой зоны будет работать летнее кафе и разнообразные аттракционы.

В результате реализации данного проекта мы планируем получить следующее:

- удовлетворенность жителей г. Шуя досугом в парке;

- повышение посещаемости парковой зоны;

- работу театра на постоянной основе;

- парковая зона и расположенный в ней театр станут одним из любимых мест отдыха шуян;

- реставрация памятника культуры позволит активизировать процесс восстановления богатого культурно-исторического наследия г. Шуя. Будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодёжи и возрождению русской провинции.

Литература:

  1. Машевская, С.М. Театральная деятельность в работе социального педагога: учебное пособие для вузов / С.М.Машевская. – Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ»,2009. – 115с.

  2. Машевская, С.М. Социально-педагогическое проектирование: учебно-методическое пособие для вузов / С.М.Машевская. – Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ»,2011. – 63с.

  3. Ставровский Е. «Городской парк» //Шуйские известия, 22.07.1998

  4. Шлычков Л.А. Листая времени страницы: памятники архитектуры Ивановской области. – Ярославль: Верх.-Волж. Книжное издательство, 1983, 159с.

Просмотров работы: 2310