СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ КАК ФОРМА ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ КАК ФОРМА ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ

Дербенева А.М. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуя, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сельский туризм - это вид туризма, направленный на организацию отдыха в сельской местности, который предполагает знакомство с укладом жизни в деревне, ценностями народной культуры, прикладного искусства, местными обычаями.

Сельский туризм, в отличие от массового, не оказывает вредного влияния на окружающую среду и, в то же время, делает существенный вклад в региональное развитие. Он позволяет использовать существующий жилищный фонд, сокращает инвестиционные расходы и предотвращает избыточное использование лесных и пастбищных площадей. Сельский туризм, как отдых в сельской местности, не только дань моде, но и необходимость - загрязнение городской среды, динамичный и напряженный ритм жизни в городах, будит в горожанах желание покоя и уединения среди чистой природной среды.

Городской округ Шуя и Шуйский район Ивановской области обладает значительным культурным, историческим и природным потенциалом, необходимым для развития туризма. Характерной чертой территории г. Шуя является наличие чистой окружающей среды. Шуя и Шуйский район входит в число благоприятных в экологическом отношении районов Ивановской области и обладает богатейшими рекреационными возможностями, к которым относятся как водные, так и лесные ресурсы, а также ландшафты. Так же на территории города издавна развивались и активно действуют народные художественные промыслы. На сегодняшний день Ивановский край, а именно г. Шуя и Шуйский район обладает потенциалом, который в значительной мере еще не раскрыт.

Актуальной эта тема является еще потому, что Сельский туризм - это одно из важнейших направлений в политике развития села, поскольку является альтернативным средством содержания жителей в слабо развитых регионах. А также сельский туризм связан с другими видами туризма: рекреационным, культурным, событийным, пешим. За счет этого он преумножает спрос на традиционный туристический продукт и повышает вывести город на новый уровень экономического, социального и культурного развития.

Целью проекта является развитие сельского туризма, создание в Ивановской области сельского гостевого дома для организации досуга и отдыха жителей, гостей района, области и туристов.

Проектом предусматривается всесезонный прием туристов, создание и развитие комплекса туристских услуг.

Основными потребителями являются:

- семьи с детьми и без;

- пожилые люди;

- пожилые люди;

- компании молодых людей

Для того чтобы досуг гостей был разнообразным и интересным предполагается создание комплекса услуг, который включает:

Активный отдых: походы и прогулки; экскурсии по окрестностям; спортивные игры (волейбол, футбол, катание на лыжах, санках, сноуборд) русская баня и отдых в беседке; пикники на природе; услуги гармониста; знакомство с местными обычаями, фольклором, народными промыслами; прямое участие в деревенской жизни (дойка коров, субботник, работа на огороде, помощь в уборке урожая и т.д.)

Досуговые программы: корпоративы; свадьбы; деревенские праздники; музыкальные вечера у костра; мастер - классы (по приготовлению еды в русской печке, традиционная народная кухня, дегустация домашних вин, пива, кваса, соков, мастер-классы по резьбе по дереву, мыловарение, вышивка, художественный промысел) организация экскурсий; фотографирование в деревенских старинных костюмах

Оздоровление: фитотерапия; массаж; рыбалка; прогулки по лесу; сбор ягод, грибов.

Развитие сельского туризма в России потенциально прибыльный бизнес. А Ивановская область как уже говорилось, имеет все необходимые ресурсы для его развития. В первую очередь выиграет от этого сельские жители, так как развитие сельского туризма обеспечит им работу, принесет дополнительный доход и позволит сохранить традиции, а также привлечь молодежь в сельскую местность.

Просмотров работы: 1119