РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

Хохлова Н.В. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Кооперация и государство – это вода и огонь, но если их согласовать,

то из воды и огня получится паровая машина,

способная сделать огромную полезную работу»

А.В. Чаянов

2012 год был объявлен Организацией Объединенных Наций (ООН) Международным годом кооперативов, с целью официального признания важности роли, которую сыграла кооперативная бизнес-модель в повышении качества социально-экономического развития различных регионов мира посредством создания и сохранения рабочих мест, а также сокращения бедности.

Сельскохозяйственная кооперация – предмет особого внимания со стороны государства. Политика в отношении объединений сельхозпроизводителей предполагает не только материальные преференции, но и консалтинговые услуги и даже такую «необычную» для свободной рыночной экономики меру, как планирование аграрной отрасли (в Японии), учитывающее интересы кооперативов, рынка и общества в целом [1].

На данном этапе кооперация в России развивается в направлении общемировых подходов и тенденций, реагируя на все изменения социально-экономических условий К(Ф)Х, ЛПХ и прочих сельскохозяйственных организаций.

В последние годы в нашей стране стало больше уделяться внимания развитию потребительской кооперации. На данном этапе, в сельской местности и районных центрах она располагает значительным экономическим потенциалом, имеет свою инфраструктуру, что позволяет, объединившись с сельхозтоваропроизводителями, создать достаточно устойчивую конкурентоспособную кооперативную систему [7, с. 53-54].

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы строят свою работу в соответствии с ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации» и могут стать важной составной частью экономической инфраструктуры российского села, играть существенную роль в обслуживании ЛПХ и К(Ф)Х, участвовать в развитии сельских территорий. На 1 января 2011 года в РФ насчитывалось 6661 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) 1-го уровня, в том числе кредитных – 1758, перерабатывающих – 1196, снабженческо-сбытовых – 3693. Однако не все созданные кооперативы функционировали, значительная часть из них числилась на бумаге формально. Так, в целом по России фактически работало всего 68,2% от числа всех созданных кооперативов, в том числе кредитных – 69,2%, снабженческо-сбытовых – 69,4%. Наиболее высок удельный вес работающих кооперативов в Уральском ФО – 83,3%, на втором месте Приволжский ФО – 77,6% [5, с. 60-61].

В Ульяновской области малые формы хозяйствования на селе представлены 1168 тыс. гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, 480 крестьянско-фермерскими хозяйствами, 69 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (СХПК). От общего объема производства продукции в области на их долю приходится - 63% молока, 47% мяса скота и птицы, 73% овощей, 90% картофеля.

В 2009 году в Ульяновской области была утверждена областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области» на 2010-2012 годы. Программа предусматривала создание полного замкнутого цикла производства сельхозпродукции, начиная от сбора молока у населения и его дальнейшей переработки на молочных мини-заводах, до реализации готовой продукции в собственных магазинах, торговых точках потребкооперации, а также участии в муниципальных закупках для поставок молочной продукции в учреждения бюджетной сферы [2].

В рамках программы был разработан механизм оказания поддержки сельхозпроизводителей, который стимулирует создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов для оказания услуг сельскому населению в сбыте и переработке произведённой им продукции.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативам региона в 2010-2012 гг. оказана бюджетная поддержка в размере 104 млн. рублей. Средства были направлены в виде предоставления денежного поручительства банкам от лица Ульяновского регионального фонда поручительств; обеспечения части первоначального взноса в лизинговую компанию на приобретение модульных молочных заводов и спецавтотранспорта (молоковозов); субсидий на молоко членам кооперативов и на содержание коров, а также субсидирования процентных ставок по кредитам.

Как сообщил Министр сельского хозяйства области Александр Чепухин, за три года действия программы все целевые показатели были выполнены - в программе участвовали большинство муниципальных образований области, создано 69 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 41 по сбору и переработке молока, создано 360 новых рабочих мест, обеспечена занятость почти 9 тысяч сельских жителей. 84% молока перерабатывающие кооперативы собирают непосредственно от сельских граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, 11% от сельхозпредприятий и 5% от фермеров.

Учитывая, что действующая программа в текущем году завершает своё действие, Александр Чепухин заявил о том, что будет разработана ведомственная целевая программа по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области на 2013-2015 годы [2].

В мировом господстве, в аграрном секторе, кооперация является важнейшим механизмом, повышающим эффективность сельскохозяйственного производства. Этим объясняется широкое развитие кооперативных объединений в сельском хозяйстве. В большинстве развитых стран кооперативы стали самой массовой организацией фермеров. В Швеции, Дании, Норвегии, Японии кооперация в аграрном секторе 100%-ная, во Франции и ФРГ она охватывает не менее 80% всех сельских товаропроизводителей [8].

Но следует сделать дополнение, что попытки государства «насадить» сельскохозяйственную кооперацию, используя ее в качестве средства борьбы с пауперизацией сельского населения, что характерно для слабо развитых стран, как правило, обречены на неудачу. Полупролетарские массы, составляющие главный «социальный материал» для продвижения идей кооперации «сверху», помимо отсутствия материального статуса, не имеют необходимых ментальных качеств собеседника, составляющих обязательное условие кооперирования. Стремление правительств стран с неразвитой аграрной отраслью перескочить этап формирования «цивилизованных кооператоров» в большинстве случаев дискредитирует идею кооперации и наносит ущерб ее продвижению [3, с. 88].

Сельскохозяйственная кооперация развивается в простых и сложных формах. Сложные формы объединений товаропроизводителей, встречаются значительно реже простых, они обобществляют все стороны производственного процесса. Такие формы встречаются в Германии, Японии, государствах Восточной Европы и др.странах. Так, например, один итальянский винодельческий кооператив не только возделывает виноградники, изготавливает высокосортное вино, но и за счет общественных фондов обеспечивает кооператоров жильем в кредит, услугами воспитательных учреждений, организует обучение детей, осуществляет комплекс здравоохранительных мероприятий [1].

Пожалуй, наиболее распространенными среди простых форм сельскохозяйственной кооперации являются сбытовые товарищества. Во Франции, Италии, Португалии и Германии, виноделие которых во многом определяет конъюнктуру на мировом рынке вина, 35-46% (во Франции до 70%) сбыта продукции осуществляют кооперативы. В Нидерландах, дающих треть мирового производства крахмала, кооперативные организации обеспечивают основную часть его переработки и сбыта, поставляют на рынок 75% шампиньонов и цветов [8].

В Японии государство закрепило за сбытовыми кооперативами право заготовки основной продовольственной культуры – риса. Наряду с отдельными земледельческими хозяйствами эти объединения поставляют на рынок 95% риса, 16 % мяса. Участие кооперативных организаций в сбыте продукции позволяет сельским товаропроизводителям избежать эксплуатации со стороны посреднического капитала. Опыт решения проблемы «цивилизованного» сбыта продуктов сельского хозяйства очень важен для отечественной аграрной отрасли.

Защита фермеров от частных скупщиков составляет во всех странах важнейшую задачу сбытовой кооперации. Примером решения данной задачи, может являться итальянский кооператив «Пемпа», созданный собственниками виноградников и фруктовых садов. Кооператив занимается не только скупкой и переработкой винограда, а также его сортировкой, расфасовкой, упаковкой фруктов и реализацией продукции. Цеха кооператива расположены в разных населенных пунктах на его территории и оснащены высокопроизводительной электоронно-вычислительной техникой. Грузовик для сборки винограда заезжает на каждый объект. За считанные минуты определяется масса винограда, содержание в нем алкоголя и цена. Фрукты, сдаваемые кооперативу, оплачиваются на 10-15% дороже цен частных скупщиков. Фактически, кооператив скупает продукцию по розничным рыночным ценам за вычетом своих расходов [3, с. 90].

Не менее важное место, чем в переработке сельхозпродуктов, кооперация занимает в снабжении аграрной отрасли. Важность организации снабжения сельскохозяйственной отрасли общественного хозяйства определило приоритетную роль именно этого типа кооперативных объединений. Чтобы представить экономическое значение кооперации в обеспечении жизнедеятельности сельского хозяйства, приведем один факт. На долю кооперативов приходится 30% всех операций по снабжению американских фермеров [2, с. 91].

Таблица 1. Удельный вес кооперативов в агробизнесе в экономически развитых странах, %

Страны

Направления деятельности

маркетинг, материально-техническое снабжение (в среднем)

сбыт

молоко

мясо

овощи и фрукты

зерно

США

Канада

Швеция

Нидерланды

Германия

86

59

99

82

55-60

-

20-54

79-81

35

30

20

7-25

60

70-96

60

40

54

75

-

-

11-45

15-40

75

40-50

50-60

Огромное значение в мировом опыте развития коопераций, составляет рост интеграции с другими сферами АПК и даже отраслями экономики. Например, несколько десятков тысяч шведских фермеров, объединив свои средства через кооперацию, скупают контрольные пакеты акций комбикормовых и перерабатывающих предприятий, машиностроительных фирм и даже нефтеперегонных заводов и становятся мощными кооперативно-корпоративными структурами, работающими на интересы фермерства [4].

Часто в практике сельского хозяйства встречаются кооперативы, совмещающие несколько направлений деятельности, но не вторгающиеся в сферу частного хозяйства фермеров. Примером может стать японский кооператив «Фудзи кайтаку ногио» - это добровольное объединение животноводов, предполагающее сохранение полной самостоятельности частных хозяйств. Весь скот, инвентарь, техника, животноводческие помещения, земля остаются в собственности товаропроизводителей после их вступления в товарищество. При этом совместное предприятие дает гарантированную возможность получения кормов и полностью снимает заботу о сбыте молока. Кооператив поставляет корма по закупочным ценам и отдает хозяевам практически всю выручку от продажи молока (отчисляя лишь 1-2% на оплату труда штатных сотрудников, а также на содержание общественного помещения). Руководящие органы кооператива выбираются сроком на 3 года. Из-за недостаточной подготовки руководителей, государство оказывает им консультативную помощь [3, с. 92].

В США очень развита кредитная кооперация фермеров, которая составляет самостоятельную сферу кооперативной деятельности. Еще в 1916 г. по инициативе Конгресса США была создана Farm Credit System (система кредитования фермеров США – СКФ). Сегодня СКФ состоит из 5 банков, обеспечивает более четверти всех кредитов, используемых американскими фермерами, и является основным источником кредитования покупки недвижимости и деятельности фермерских кооперативов. Правовую основу организации системы фермерского кредита составляют законы США. Активы СКФ в 2009 г. превысили 150 млрд. долл. [3, с. 92-93].

Кредитная кооперация фермеров играет важнейшую роль в финансировании сельскохозяйственного производства. Например, в Голландии кооперативный банк «Рабобанк» обеспечивает более 90% финансовых потребностей сельского хозяйства страны. В Канаде на нее приходится более трети финансовых потоков в сельском хозяйстве.

В отличие от потребительского кредита кооперативное финансирование сельского хозяйства осуществляется с поддержкой государства. Например, в Японии для этих целей создан Центральный кооперативный банк для сельского и лесного хозяйства. Долгосрочное кредитование фермеров (в отличие от краткосрочного потребительского) обеспечивается в этой стране специальными правительственными программами, реализуемыми государственной корпорацией сельского, лесного и рыбного хозяйства [3, с. 92-93].

Таким образом, кооперации в мировом аграрном секторе, имеет значительный потенциал. Эффективная деятельность кооперативов, повышение их конкурентоспособности оказывают трансформирующее воздействие на глобальную экономику, способствуют устранению противоречий, возникающих на рынках труда, производства, обмена и услуг [6, с.66].

Библиографический список:

1. Алиев В. Сельское хозяйство в Японии. [Электронный ресурс]: [Онлайн-версия ежемесячного делового журнала Азербайджана «Business Time»]. [2009]. URL: // http://btime.az

2. В Ульяновской области подведены предварительные итоги реализации областной целевой программы по развитию малых форм хозяйствования на селе за 2010-2012 годы: [Электронный ресурс]// Министерство сельского хозяйства РФ: [официальный сайт]. URL: http://www.mcx.ru/ (дата обращения: 09.01.13)

3. Егоров В. Мировой опыт развития кооперации в сельском хозяйстве//АПК: экономика, управление. 2012г. №1

4. Мировой опыт развития сельскохозяйственной кооперации: [Электронный ресурс]// Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр: [официальный сайт]. URL: http://www.kaicc.ru/ (дата обращения: 11.09.12)

5. Салова М.С.Потребительская кооперация в АПК России// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2011 г. №11

6. Сорокина И.Э., Зарубина А.И., Роль кооперативов в глобальной экономике// Проблемы современной экономики. 2011 г. №3

7. Ткач А.В., Чукин Н.И Развитие системы потребителькой кооперации в сельской местности // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2012 г. №6

8. Чупина И.П. Мировой опыт развития сельскохозяйственной кооперации// Проблемы современной экономики. – 2007. - № 1(21)

Просмотров работы: 2951