ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА ФИТОРАЗНООБРАЗИЕ СОКСКО-КОНДУРЧИНСКОЙ СТРЕЛКИ(ВОЛЖСКИЙ БАССЕЙН) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА ФИТОРАЗНООБРАЗИЕ СОКСКО-КОНДУРЧИНСКОЙ СТРЕЛКИ(ВОЛЖСКИЙ БАССЕЙН)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Антропогенная среда — природное пространство, в пределах которого природные компоненты полностью или частично изменены хозяйственной деятельностью. Антропогенная среда включает в свой состав городскую, сельскую, сельскохозяйственную и промышленную среду.

Совершенно очевидно, что остановить антропогенную трансформацию растительного покрова даже теоретически невозможно и, поэтому в будущем, пространства, занятые антропогенной растительностью, будут расширяться, и она приобретёт заметное место в биосфере. Буквально на глазах появляются новые адвентивные виды, многие из них успешно акклиматизируются.

Цель работы: Изучить влияние антропогенного фактора на фиторазнообразие Сокско-Кондурчинской стрелки.

Перед работой был поставлен ряд задач:

1) изучить особенности физико-географической среды Сокско-Кондурчинской стрелки, на которой располагается объект исследования;

2) дать характеристику фиторазнообразия Сокско-Кондурчинской стрелки;

3) рассмотреть влияние антропогенных факторов на фиторазнообразие Сокско-Кондурчинской стрелки, и дать рекомендации по рациональному использованию и принятию мер по охране объекта.

По территории Самарской области протекает крупнейшая река Европы, состояние которой напрямую зависит от степени хозяйственной эксплуатации и загрязнения. Река со своими лесными, луговыми, прибрежно-водными комплексами, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на жизнь населения.

Река Сок является притоком Волги, одна из крупных рек Самарской области. Общая длина реки Сок 363 км, общая площадь водосбора - 11700 км2. Исток Сока находится в Оренбургской области, устье расположено недалеко от г. Самара. Характерной особенностью реки Сок является повышенная минерализация в летнее время, когда река питается за счет ключей, содержащих большое количество сернистых соединений. Эти соединения обуславливают особый цвет и вкус воды. Речная долина имеет корытообразную форму. Правый склон крутой, левый - пологий. Пойма двухсторонняя шириной 150-200 м. Ширина русла 1,5-4 м. Берега покрыты древесно-кустарниковой растительностью, пойменные участки заболочены

Главным притоком Сока является р. Кондурча, впадающая в него с правого берега близ с. Красный яр (Природа Куйбышевской области, 1990). Длина Кондурчи 324 км, площадь водосбора 4380 км2.

Место слияния рек Сок и Кондурча является излюбленным местом отдыха населения г. Самара, пос. Красный Яр и Царевщина. Это приводит к изменениям в составе флоры Сокско-Кондурчинской стрелки.

Проведенный нами мониторинг Соксо-Кондурчинской стрелки позволил выявить видовой состав растений и дать характеристику флоры. Полный список видов включает лишь 47 позиций. Зарегистрированные виды растений принадлежат к 24 семействам и 35 родам. Наиболее многочисленны из них семейства Сложноцветные (Asteraceae), Злаковые (Poaceae) – по 6, Ивовые (Salicaceae) - по 5, Маревые (Chenopodiaceae) - по 4 вида. Самыми крупными по числу видов оказались род ива (Salix) – 3 вида, полынь (Artemisia), тополь (Populus), рогоз (Thypha), марь (Chenopodium) – по 2 вида.

Среди установленных экологических групп во флоре преобладают мезофиты - растения умеренно увлажненных местообитаний. Было проведено определение жизненных форм (экобиоморф) растений по системе И.Г. Серебрякова (1964). Большая часть видов относится к деревьям (10 видов). В составе флоры выделено 5 типов ареалов. Преобладающим оказались растения евроазиатского типа ареала – 27 видов. Во флоре изучаемого объекта установлено 7 фитоценотипов. Наиболее многочисленны виды лесного фитоценотипа, которых насчитывается 12.

Данные флористического анализа были представлены нами на Студенческом форуме 2012 (Малейкин, 2012)

В Красную книгу Самарской области (2007) включен один из представителей: Populus alba - Тополь белый, или серебристый. Таким образом, флора Сокско-Кондурчинской стрелки включает 1 редкий вид. Численность редких видов снижается вследствие антропогенного пресса. Как отмечает в своих работах по Саратовской области М.А.Березуцкий (1997), при антропогенном давлении на растительные комплексы флора в целом имеет более бедный видовой состав по сравнению с естественными обитаниями, несмотря на внедрение автохтонных представителей. Толерантными к антропогенному прессу оказываются только 60-65% видов растений.Сказанное позволяет сделать вывод о том, что флора представляет собой весьма мобильное образование, отличается чрезвычайно высокой степенью динамичности и подвержена влиянию как природных, так и антропогенных факторов.

В процессе своей жизни и деятельности человек так или иначе влияет на окружающую среду. Воздействие человека на различные элементы среды и факторы, порожденные человеком и его хозяйственной деятельностью, называется антропогенным. Антропогенное воздействие на окружающую среду носит деструктивный характер.

Антропогенные факторы приводят к истощению природных ресурсов, загрязнению природной среды и образованию искусственных ландшафтов. Человеческая деятельность ведет к гомогенизации систем биосферы. Люди все больше "стирают" элементарные экосистемы, превращают их в монотонные агросистемы, довольно однообразные по биогеохимическим характеристикам культурные ландшафты. Степень замкнутости биогеохимических циклов при этом снижается.

Кроме того, массовое истребление человеком видов животных и растений изменяет естественные процессы (в первую очередь экологическое равновесие) в биосфере.

Антропогенные воздействия на биосферу "заменили" биогенную эволюцию, разрушив естественные системы природы. Эволюция вынуждена идти экстенсивно, под воздействием внешних факторов, с темпом, диктуемым трансформацией природы человеком, а не ходом естественных событий (Ильина и др., 1988).

По С. А. Остроумову, совокупность антропогенных воздействий на экосферу и среду обитания людей можно рассматривать по нескольким критериям:

1. Общий характер процессов антропогенного воздействия, предопределяемый формами человеческой деятельности:

а) изменение ландшафтов и целостности природных комплексов;

б) изъятие природных ресурсов;

в) загрязнение окружающей среды.

2. Материально-энергетическая природа воздействий: механические, физические (тепловые, электромагнитные, радиационные, радиоактивные, акустические), физико-химические, химические, биологические факторы и агенты и их различные сочетания.

3. Категории объектов воздействия: природные ландшафтные комплексы, поверхность земли, почва, недра, растительность, животный мир, водные объекты, атмосфера, микросреда и микроклимат обитания, люди и другие реципиенты.

4. Количественные характеристики воздействия: их пространственные масштабы (локальные, региональные, глобальные), единичность и множественность, сила воздействия и степень их опасности (интенсивность факторов и эффектов; характеристики типа "доза - эффект", пороговость; допустимость по нормативным экологическим и санитарно-гигиеническим критериям; степень риска и т.п.).

5. Временные параметры и различия воздействий по характеру наступающих изменений: кратковременные и длительные, стойкие и нестойкие, прямые и опосредованные, обладающие выраженными или скрытыми следовыми эффектами, вызывающие цепные реакции, обратимые и необратимые и т.п. С последними категориями классификации связано также деление всех антропогенных изменений на преднамеренные и непреднамеренные. Преднамеренные преобразования - это освоение земель под посевы или многолетние насаждения, сооружение водохранилищ, каналов и оросительных систем, строительство городов, промышленных предприятий и путей сообщения, рытье разрезов, котлованов, шахт и бурение скважин для добычи полезных ископаемых, осушение болот (Яблоков, Остроумов, 1983).

С учетом состояния растительности, по Е. В. Логиновой с соавт. (2011) мы определяем 5 классов экологической оценки водных экосистем:

I класс. Экологически благополучная стабильная экосистема. Водоемы олиготрофны и дистрофные, бедные биогенными веществами. Водная растительность представлена незначительным видовым разнообразием макрофитов – до 20-30. Из погруженных макрофитов характерен Fontinalis antipyretica, который может иметь высокое проективное покрытие. Вода соответствует I классу качества – очень чистая.

II класс. Функционирование экосистемы в зоне толерантности. Под влиянием процессов природной минерализации и антропогенного загрязнения вода обогащается биогенными и другими веществами. Взаимодействие природных и антропогенных факторов находится в динамическом равновесии, то есть изменение среды под воздействием антропогенного фактора стимулирует увеличение видового разнообразия и интенсивность метаболизма биоценозов. Водные объекты этого класса наиболее благоприятны для развития водной и прибрежной растительности. Это отображается на повышении видового разнообразия (40-60 видов) и проективного покрытия. Поскольку продуценты определяют состояние и других организмов и биокосных компонентов, то можно предполагать, что и экосистемы находятся в состоянии, близкому к оптимальному. Вода соответствует II и III классу качества – чистая или удовлетворительной чистоты, трофность колеблется от олигомезотрофной до эвтрофной в пределах зон сапробности от олигосапробной до В-мезосапробной.

III класс. Состояние экологического напряжения. Для экосистем характерно неблагоприятное для многих растений анатомическое загрязнение. Гидрохимические показатели находятся за пределами оптимальных значений, но в границах толерантной области. Водные объекты характеризуются снижением видов до 30-40, причем виды выпадают не в результате конкуренции, а вследствие воздействия высоких концентраций поллютантов. Однако снижения проективного покрытия растений не происходит, так как место не выдержавших загрязнение макрофитов занимают более устойчивые виды (Potamogeton pectinatus, Sagittaria sagittifolia, Alisma plantago-aquatica и др.). Последнее свидетельствует о том, что растительность этого класса сохраняет устойчивость к антропогенному загрязнению экосистемы. Вода соответствует IV классу качества – загрязненная, а-мезосапробная, эвторная-политорфная. В течение вегетативного сезона в результате процессов самоочищения некоторых параметры качества воды могут изменятся в сторону оптимальных значений.

IV класс. Состояние экологического регресса экосистемы. В водных объектах наблюдается уменьшение видового разнообразия различных компонентов экосистем и значительное увеличение интенсивности метаболизма биоценозов. На озерных экосистемах происходит полное исчезновение водных макрофитов, накопление донных отложений, прибрежная растительность еще сохраняется. В реках благодаря гидродинамическим процессам происходит перемешивание токсикантов, поэтому в воде еще встречаются устойчивые к загрязнению растения (Lemna gibba, Lemna trisulca, Potamogeton pectinatus), но деградирует растительный покров берегов, на месте прибрежных макрофитов появляются однолетние рудеральные виды, не способные противостоять быстрому размыву берегов. Общее число видов – 20-40. В целом можно констатировать нарушение экологического равновесия и способности экосистемы к саморегуляции вследствие снижения видового разнообразия макрофитов, интенсивности процессов самоочищения, разрушения берегов и накопления донных отложений, что обуславливает нарушение процессов биогенной миграции веществ. Вода соответствует V классу качества – грязная, В-полисапробная, политрофная-полигипертрофная.

V класс. Состояние деградации или антропогенного метаболического регресса. Экосистема характеризуется сильным антропогенным загрязнением, в результате которого происходит снижение активности биоценозов по сумме всех процессов образования и разрушения органического вещества, то есть наблюдается полная деградация биоценозов. Для водных объектов характерно отсутствие водной и прибрежной растительности – расстояние более метра от уреза воды занимает лишенная растительности зона, а далее произрастают уже типично «сухопутные» растения – Elytrigia repens, Chenopodium glauca, Echinochloa crusgalli и другие. Вода соответствует VI классу качества – очень грязная, а-полисапробная, гипертрофная.

По мере повышения уровня загрязнения изменяется не только видовой состав, но и другие параметры растительности: обилие, проективное покрытие, соотношение экологических групп, встречаемость на профиле русла рек. Эти параметры отражают качественные изменения в функционировании экосистем (продуктивность, накопление донных отложений, неустойчивость гидрорежима, интенсивность самоочищения от поллютантов, границs возможностей саморегуляции).

Комплексная оценка функционального состояния водоемов является интегрированной характеристикой, позволяющей всесторонне охарактеризовать качество поверхностных вод с учетом общих и специфических показателей и должна входить в программу экологического мониторинга (Логинова и др., 2011).

Согласно полученным данным, вода в устье р. Кондурчи, обусловливающая в значительной степени развитие растительного покрова в русле и пойме (на территории Сокско-Кондурчинской стрелки), относится к 4 классу по рассмотренной выше системе оценки экологической стабильности водных экосистем.

Совершенно очевидно, что остановить антропогенную трансформацию растительного покрова даже теоретически невозможно и, поэтому, в будущем пространства, занятые антропогенной растительностью, будут расширяться, и она приобретёт заметное место в биосфере. Буквально на глазах уже появляются новые адвентивные виды, многие из них успешно акклиматизируются. В ходе синантропизации аборигенные, автохтонные растения постепенно заменяются пришлыми, аллохтонными.

Эта судьба постигает изучаемую нами Сокско-Кондурчинскую стрелку. Без сомнения, необходимо принять срочные меры по сохранению естественных черт данной территории.

На всей территории Сокско-Кондурчинской стрелки, нужно расставить аншлаги, которые бы указывали на то, что мусорить, а тем более уж разводить костры, запрещено. К сожалению, каждый год мы наблюдаем одну и ту же картину. Множество пакетов с бытовым мусором выброженных в кустарниковых зарослях. Следует в сотрудничестве с трудовыми и оздоровительными лагерями «Костер» и «Салют» проводить ежегодные экологические акты по уборке этого объекта. Мусора с каждым годом становиться все больше, что негативно сказывается на фиторазнообразии стрелки. Ведь и жильцам близ лежащих населенных пунктов, и детских лагерей, и туристам, будет приятнее наслаждаться прекрасной, а главное чистой природой Сокско-Кондурчинской стрелки. Но что бы достичь поставленной задачи нужно будет потрудиться, и быть может даже несколько лет. Но результат несомненно того стоит, ведь природа – это самое дорогое что у нас есть и ее нужно беречь.

Литература

  1. Березуцкий М.А. Толерантность видов сосудистых растений флоры окрестностей г. Саратова к антропогенным местообитаниям // Флора и растительность Средней России. Матер.совещ. Орел, 1997. С. 14.

  2. Ильина Н.С., Матвеев В.И., Устинова А.А. Антропогенные изменения флоры Куйбышевской области // Актуальные вопросы ботаники в СССР. Издательство Наука Казахской ССР. Алма-Ата, 1988. С. 419-426.

  3. Красная книга Самарской области. Т.1. Редкие виды растений, лишайников и грибов / под ред. Г.С. Розенберга и С.В. Саксонова. Тольятти: ИЭВБ РАН, 2007. 372 с.

  4. Логинова Е.В., Лопух П.С., Макаревич А.С. Гидрология. 2011. 30с.

  5. Малейкин И.В. Мониторинг Сокско-Кондурчинской стрелки (Волжский бассейн) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rae.ru/forum2012/188/286.

  6. Природа Куйбышевской области / Сост. Горелов М.С., Матвеев В.И, Устинова А.А. Куйбышев: Кн. Изд-во, 1990. 464 с.

  7. Серебряков И.Г. Жизненные формы высших растений и их изучение // Полевая геоботаника. Т 3. М.-Л.: Наука, 1964. С. 146-205.

  8. Яблоков А.В., Остроумов С.А. Охрана живой природы: проблемы и перспективы. Лесная промышленность, 1983. С. 255–273.

Просмотров работы: 3253