СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЕ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЕ.

Богданова Е.В. 1
1ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях развивающейся многоукладной экономики важнейшую социально-экономическую значимость приобретают малые формы хозяйствования, которые являются составной частью сельскохозяйственного производства. Малые формы хозяйствования – это отношения между экономическими агентами по поводу производства сельскохозяйственной продукции в целях удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и выступающая как средство решения задач по обеспечению продовольственной безопасности государства.

В настоящее время в связи с отсутствием доступа фермеров, мелких предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств к финансовым ресурсам все большее распространение получают сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СХПК). Сельскохозяйственный потребительский кооператив – это организа­ция, созданная сельхозтоваропроизводителя­ми, в т.ч. гра­жда­нами, ведущими личное подсобное хозяйство - ЛПХ, на основе добро­воль­ного членства для совместной хозяйственной деятельности, основан­ной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетво­рения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Кооператив находится в непосредственной близости от места жительства и экономической деятельности своих членов и выдает займы с использованием простых и понятных процедур; члены кредитного кооператива объединены общими кооперативными интересами и совместной кооперативной собственностью, они являются не только клиентами кооператива, а его равноправными совладельцами.

Потребительские кооперативы являются некоммерческими органи­за­циями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перера­батывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садо­водческие, огороднические, животноводческие и иные кооперативы.

В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 1992 г. № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» потребительские кооперативы подразделяются на:

  • перерабатывающие, к ним относятся потребительские кооперативы, за­ни­мающиеся переработкой сельхозпродукции (производ­ство мясных, рыбных, молочных, овощных и плодово-ягодных продук­тов, хле­бобулочных изде­лий, лесо- и пиломатериалов и др.).

  • сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют сбор продукции у своих членов и её продажу, хранение, сортировку и т.д.

  • обслуживающие кооперативы осуществляют мелиоративные, транс­портные, ремонтные, строительные рабо­ты, ветери­нарное обслуживание животных и племенную работу и др.

  • снабженческие кооперативы образуются в целях закупки и продажи средств производства, удобрений, кормов, неф­тепродуктов, оборудования, запчастей, пестицидов, гербицидов и других химикатов, а также закупки любых других товаров, необходи­мых для про­изводства сельхозпродукции; поставки семян, молодня­ка скота и птицы; закупки и поставки необходи­мых для членов кооператива потребительских това­ров (продовольствие, одежда, топливо, меди­цинские и ветеринарные препараты, книги и пр.).

Действующим законодательством регламентированы следующие огра­ничения по созданию и деятельности потребительских кооперативов: потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее 2 юридических лиц или не менее 5 граждан; не менее 50% от объема работ (услуг), выполняемых потребитель­скими кооператива­ми, должно осуществляться для членов этих коопера­тивов; наименование потребительского кооператива должно содержать ука­зание на основную цель его деятельности, а также слова «сельскохозяй­ст­венный потребительский кооператив».

В Ульяновской области с 2010-1012 годы действовала областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области».

Программа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий хозяйствования для малых форм АПК: создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов; создание и развитие перерабатывающих предприятий; улучшение финансового обеспечения малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы Ульяновской области государственную поддержку получают в следующих формах:

  • субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков за счет федерального и областного бюджета (95+5% ставки рефинансирования);

  • предоставление денежного поручительства НО «Ульяновский региональный фонд поручительств» малым формам хозяйствования на селе для обеспечения кредитных ресурсов и лизинговых операций;

  • предоставление финансовых ресурсов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для дальнейшего обеспечения собственной части средств кооперативов при кредитовании в банке или лизинговых операциях;

  • выплата субсидий на молоко сельскохозяйственным потребительским кооперативам;

  • субсидии гражданам, ведущим ЛПХ, на содержание коров.

Субсидируемые кредиты могут получить СХПК (заго­товительные, снаб­женческие, сбытовые (торго­вые), перерабаты­вающие и обслуживающие): в сумме до 15 млн. рублей на срок до 2 лет на приобретение мате­ри­аль­ных ресурсов для проведения сезонных работ, в т.ч. материалов для теплиц, в соот­ветствии с прика­зом Минсельхоза России от 03.03.2009 №82, а также на при­обретение молодняка сельхозживотных, запчастей и материалов для ре­монта сельхозтехники, в т.ч. для поставки их членам кооператива, отечествен­ного сельскохозяйствен­ного сырья для первич­ной и промышленной перера­ботки, на закупку сельхозпродукции, про­изведенной членами СХПК для ее даль­нейшей реализации, орга­низационное обустройство СХПК и уп­лату стра­ховых взносов при страховании сельскохозяйственной продук­ции.

В сумме до 40 млн. рублей на срок до 8 лет на приобретение тех­ники и оборудования, в т.ч. спецтранспорта для перевозки комбикор­мов, племенных молодняка и стад птиц, тракторов и агрегатируемых с ними сельхозмашин, машин и оборудования для животноводства, пти­цеводства, кормопроизвод­ства, оборудования для перевода грузовых автомобилей, тракторов и сельхоз­машин на газомоторное топливо, при­обретение специализированного техноло­гического оборудования, холо­дильного оборудования, а также на приобретение сельхозживотных, племен­ной продукции (материала),

Кроме того, СХПК могут получить субсидируемый кре­дит на развитие сельского туризма, а также на развитие народных промы­слов, тор­говли в сельской местности.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы имеют большое значение для развития страны и каждого региона. Объединение граждан в СХПК способствует увеличению числа занятых сельских жителей, также благодаря сконцентрированной работе кооперативов государство может контролировать и регулировать их.

Для дальнейшего развития малые формы хозяйствования также требуется вовлечение в оборот не используемых земель сельскохозяйственного назначения, увеличение объемов производства, улучшение социального климата и повышение уровня жизни сельского населения.

Создание условий для развития инфраструктуры сбыта, первичной переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции позволит снизить стоимости сельскохозяйственной продукции, произведенной малыми формами хозяйствования.

Для дальнейшего развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов необходимо строительство фирменных магазинов шаговой доступности, что обеспечивает гарантированный сбыт сельхозпродукции для производителей, а горожанам предоставляется возможность приобретения свежих продуктов местного производителя.

Важным в современных условиях является скоординированное взаимодействие всех видов кооперации на селе, для чего необходимо, во-первых, создание в регионе сельскохозяйственного кооператива второго уровня и, во-вторых, разработка и принятие в рамках целевой программы развития регионального АПК раздела по стимулированию развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации.

Литература:

1 Мальцева И.С. Сельскохозяйственная кооперация как механизм устойчивого развития аграрного производства// «Корпоративное управление и инновационное развитие Севера. Вестник научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета», №1,

2 Мугу Н. Ю. Современные актуальные проблемы и тенденции развития сельскохозяйственной кооперации//«Новые технологии», №2, 2011

3 Салова М.С. Становление малых форм хозяйствования в АПК Ульяновской области// «Вестник ульяновской государственной сельскохозяйственной академии», №1, 2011

4 2012Салова М.С. Сельскохозяйственная кооперация в современных условиях// «Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве», №1(10), 2012

5 URL:http://www.agro-ul.ru/index.php?id=33

Просмотров работы: 2068