ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ И НА ЧАСТОТУ ИХ ВСТРЕЧ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ И НА ЧАСТОТУ ИХ ВСТРЕЧ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Я считаю, что взаимоотношения родителей с детьми остаются одними из самых важных в человеческой жизни. Какими будут эти отношения на протяжении всей жизни, зависит от многих факторов. Например, для взрослого человека взаимоотношения с родителями, взаимная поддержка друг друга и взаимное общение, будет зависеть от проживаемого им этапа жизни, состава семьи, отношений в семье во времена его детства, от воспитания, социального и экономического положения. Но одновременно на эти отношения будут влиять экономическое и социальное развитие страны. В развитых странах старение населения приводит к изменению экономического баланса между поколениями. Когда население стареет, увеличивается доля больных и инвалидов. Тогда государству приходится сокращать размеры поддержки (например, пенсии и льгот). В таких условиях, поддержка старшего поколения внутри семьи (эмоциональная, хозяйственная, финансовая) имеет большое значение.

В России государственная поддержка направлена больше на пожилых (статистика 2011г.), тогда как услуги по уходу за детьми развиты недостаточно. Сохраняются и даже увеличиваются очереди в детские сады, а частные же услуги (няни, частные детские сады, развивающие центры и пр.) остаются недоступными для большинства населения. Еще хуже обстоит дело с услугами по уходу за больными и инвалидами: здесь основная нагрузка ложится на саму семью. Как в этих условиях складываются отношения между поколениями? Какое влияние на них оказывают вышеперечисленные факторы? Можно постараться ответить на эти вопросы исходя из данных исследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (далее РиДМиЖ), проведенного летом 2004 г. Это исследование – часть международной программы по изучению рождаемости и семьи. Как следует из названия, отношения между поколениями находились в центре внимания этого исследования. Выборка РиДМиЖ включает 11261 изучаемых с разной национальностью в возрасте 18-79 лет из 32 регионов России. В исследовании заинтересовались только теми людьми, которые живут отдельно от родителей, причем, когда оба родителя живы. В результате, для дальнейшего исследования осталось только 2311 человек в возрасте 18-59 лет. В исследовании речь пойдет о такой характеристике отношений между взрослыми детьми и их родителями, как частота их встреч друг с другом. Она оценивалась исходя из ответов на следующие вопросы: «Как часто Вы видитесь с Вашей матерью?» и «Как часто Вы видитесь с Вашим отцом?»

По данным Всероссийской переписи 2002 года 81,4% домохозяйств состоят из одного взрослого или супружеской пары с детьми или без детей до 18 лет. По данным РиДМиЖ - почти три четверти людей (оба родителя которых живы), не живут вместе хотя бы с одним из них, но общаются с ними. Только около 22% живут хотя бы с одним из родителей, и только 4% процента не включены ни в личные встречи, ни в обмен денежными ресурсами с родителями, хотя они могут иметь с ними другие контакты - например, созваниваться или списываться.

Около половины российских юношей и девушек к 20 годам приобретают первый опыт проживания отдельно от родителей в течение не менее трех месяцев. А к 25-30 годам их доля увеличивается более чем до 80% . Средний возраст ухода из родительского дома современной 30-летней российской женщины составил 19,2 года, а 30-летнего современного мужчины – 20,4 года.

Около половины исследуемых случаев отделения от родительской семьи совпадают по времени с образованием партнерского союза и часто зависят от этой причины. Причем, примерно 20% детей живут на расстоянии менее 15 минут от своих родителей, а почти 80% – не более 1 часа. Любопытно, что расстояние между домами взрослых детей и их родителей зависит от возраста ухода из родительского дома: чем позже дети отделяются, тем ближе живут. Причем гораздо чаще других живут очень далеко (более чем в 5 часах) от родительского дома дети, покинувшие родителей в возрасте до 20 лет. Скорее всего, это категория тех, кто уехал от родителей из-за учебы или службы в армии в другом городе. А те, кто начинают самостоятельную жизнь позднее, чаще уходят из-за того, что вступают в партнерские отношения, создают свои собственные семьи (обычно в том же населенном пункте).

Одним из наиболее сильных факторов, влияющих на частоту встреч родителей и детей, становится временная доступность: чем меньше времени приходится затрачивать на поездку друг к другу, тем чаще взрослые дети видятся со своими родителями. Далеко проживающие друг от друга родственники, какими близкими ни были бы их отношения, могут встречаться друг с другом, лишь преодолевая временные и финансовые ограничения. Интересно, что границей в частоте встреч наступает расстояние в 1 час езды: как только расстояние между родителями и детьми превышает эту границу, частота встреч сокращается более чем в 3 раза.

Считается, что менее образованные люди отличаются более традиционными ценностями, в том числе представлениями о необходимости более тесных взаимоотношений поколений. С другой стороны, отношения с родителями в группе лиц с высшим образованием могут быть более глубокими и близкими и поэтому также более интенсивными. Подтверждается, что образование детей оказывает значимое влияние на интенсивность контактов между поколениями, однако это влияние не постоянно: и высокий, и низкий уровень образования снижают вероятность частых встреч с родителями, начальное профессиональное образование, напротив, повышает ее. Редкие встречи при повышении уровня образования от начального к высшему, вполне укладываются в предложенную выше схему объяснения. Однако если мы проконтролируем воздействие других факторов, то обнаруживается, что отрицательно на частоту встреч и с матерью, и с отцом влияет только отсутствие полного среднего школьного образования.

Очевидно, что отношения между родителями и детьми меняются от того, какой этап жизни проживает каждое поколение. Кроме того, женщины и мужчины играют разные роли в этих отношениях. Поэтому интенсивность встреч с родителями будет меняться в зависимости от пола и возраста детей. Зная, что женщины больше занимаются поддержанием родственных связей и помощью по уходу за больными родственниками, престарелыми родителями, детьми и внуками, можно было бы предположить, что они чаще видятся с обоими родителями или хотя бы с матерью, но данные исследования не подтвердили этого. Наоборот, мужчины немного чаще видят своих родителей, чем женщины, причем это касается и матери, и отца. Женщины начинают опережать мужчин по частоте встреч только в возрасте старше 50 лет, когда их родители уже достигают преклонных лет. Но при условии контроля других факторов, различия во встречах с родителями между мужчинами и женщинами исчезают.

На поведение людей обычно одновременно воздействует множество факторов, что затрудняет выделение влияния каждого из них в отдельности. При прочих равных условиях, значимое влияние на частоту встреч с матерью оказывают затраты времени на преодоление расстояния между местом жительства ребенка и матери, возраст ребенка, возраст его ухода из родительского дома, число братьев и сестер, средний доход семьи и уровень образования ребенка. На частоту встреч с отцом сильно влияет то, с кем жил ребенок в возрасте 15 лет, возраст, в котором он покинул родительский дом, затраты времени на преодоление расстояния между местом жительства ребенка и отца, число братьев и сестер, средний доход семьи и уровень образования ребенка. Фактором, сильнее всего сокращающим встречи как с отцом, так и с матерью, оказались затраты времени на преодоление расстояния между местом жительства ребенка и родителей.

Более молодые дети, 18-24 лет, чаще видятся со своими родителями, и особенно с матерями. Тем не менее, ни их учеба сама по себе, ни факт получения ими денежной помощи со стороны родителей не оказывают значимого влияния на частоту встреч. Это не позволяет говорить о том, что молодые люди чаще навещают родителей потому, что больше зависят от них материально. Конечно, слабо обеспеченные дети видятся и с матерью, и с отцом чаще других, однако поскольку влияние дохода в этом случае учитывается, то более частые встречи 18-24-летних со своими родителями можно объяснить сохраняющейся в этом возрасте высокой степенью близости отношений между недавно отделившимися детьми и их родителями.

Увеличение материального благополучия семьи сокращает частоту встреч с родителями. Значимо реже других встречаются и с отцом, и с матерью наиболее обеспеченные дети. Это может говорить об иногда вынужденном характере встреч менее обеспеченных детей.

Как и во многих других странах, новые поколения детей в России все раньше покидают родительский дом, причем в последние годы это все чаще совпадает с вступлением в формальный или неформальный партнерский союз, созданием собственной семьи. Но расставание с родителями не ведет к разрыву связей с ними.

94,5% взрослых детей, живущих отдельно от своих родителей, видятся с ними или обмениваются безвозмездной денежной помощью. При этом самым серьезным препятствием на пути к личным встречам выступают большие (свыше 1 часа) затраты времени на преодоление расстояния между домами родителей и детей.

Чаще других с обоими родителями видятся мужчины и женщины 25-34 лет, причем интенсивность встреч взрослых детей со своими родителями заметно увеличивается при наличии у первых собственных детей в возрасте до 3 лет. Так как поводом для встреч с родителями часто служит не только общение и эмоциональная поддержка, но и объективная необходимость в помощи (деньгами, продуктами или услугами - выполнением работы по дому, уходу за детьми или стариками), можно утверждать, что внутрисемейная поддержка сегодня широко распространена.

Отношения между родителями и детьми могут напоминать обмен, сильно растянутый во времени. Чем больше эмоциональной поддержки и другой помощи от родителей было получено в детстве, тем более вероятны личные контакты ставших взрослыми детей и родителей. Напротив, чем меньше ребенок получает от родителей внимания и поддержки в более раннем возрасте, тем меньше он уделяет внимания своим родителям спустя годы. Так, дети, воспитывавшиеся одним из родителей (преимущественно, матерью), с отсутствовавшим родителем (отцом) видятся впоследствии намного реже. Аналогично, дети, очень рано покинувшие своих родителей, реже встречаются с ними, чем те, кто отделился от родителей позже.

Просмотров работы: 1997