ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Трифонова Л.А. 1, Нуретдинова Ю.В. 1
1Ульяновская ГСХА им.П.А.Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассматриваются проблемы и пути привлечения иностранных инвестиций Приволжского федерального округа.

Иностранные инвестиции имеют большое значение для развития страны и являются необходимым условием для вовлечения России в мировую экономику. За счет иностранного капитала ускоряется экономический и технический рост, активизируется конкуренция, внедряются новые формы производства, а также привлекается высококвалифицированная рабочая сила [1].

На территории Приволжского федерального округа расположена значительная часть российской индустрии – 21%. Не ее развитие и на показатель концентрации промышленности продолжает оказывать существенное влияние ряд объективных факторов - степень развития транспортной и инженерной инфраструктуры, состояние рынков труда, наличие научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Одним из определяющих факторов, влияющих на привлечение иностранных инвестиций, являются последствия мирового экономического кризиса 2008-2009 годов. Кризис в значительной степени повлиял на социально-экономическое развитие всех регионов округа, усилив пространственную концентрацию промышленности, процесс которой имеет длительный и устойчивый характер [2].

Значительный и более длительный спад в промышленности характеризует регионы машиностроительной специализации, особенно автомобильной (Самарская и Нижегородская области), вследствие сократившегося спроса на продукцию указанной отрасли.

По оценке Moody’s, Саратовская область сохранила «негативный» прогноз рейтинга вследствие сохранения текущего и общего дефицитов бюджета. В 2009-2012 годах правительство региона приняло на себя некоторые дополнительные расходы социального характера, в то время как доходы бюджета были недостаточным для покрытия принятых обязательств. Тем не менее, накопленный долг в настоящее время находится на уровне, соответствующем данной рейтинговой категории.

Для ускоренного развития регионов Приволжского федерального округа в соответствии с рекомендациями рейтинговых агентств необходимо:

- улучшить условия инвестирования для иностранного капитала;

- увеличить темпы роста экономики за счет увеличения объема финансирования затрат на научные исследования и разработки в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства, в том числе в инновационной сфере;

- продолжить формирование условий для увеличения производства товаров с повышенной долей добавленной стоимости [2].

Большинство регионов стремится оказывать максимальную поддержку инвестиционным проектам в виде различных финансовых и нефинансовых мер, которые максимально учитывают интересы инвестора и минимизируют его риски.

Одним из основных показателей высокой иностранной инвестиционной привлекательности региона является создание условий для привлечения иностранных инвестиций [1].

В настоящее время только в 4-х регионах округа сформирована специализированная нормативная база, регулирующая деятельность иностранных инвесторов (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермский край, Оренбургская область).

Стимулирование привлечения инвестиций в экономику регионов является доминирующим элементом проводимой в последнее время региональной экономической политики. Стимулирование осуществляется в двух видах: через налоговые и нефинансовые инструменты.

Налоговое стимулирование или финансовую поддержку регионы округа осуществляют в виде налоговых льгот, компенсации части процентной ставки по кредитам, возможностей предоставления инвестиционного налогового кредита, госгарантий. Налоговые льготы инвесторам предоставляют все регионы округа; частичную компенсацию процентной ставки

применяют большинство субъектов Российской Федерации (кроме Чувашской Республики, Самарской и Саратовской областей). Ни один регион округа на данный момент не применяет механизмы инвестиционного налогового кредита. Проведенный анализ показывает эффективность для экономики регионов налогового стимулирования инвестиций: налоговые льготы и иные финансовые инструменты стимулирования инвестиций окупаются для регионов и округов, во-первых, за счет объема привлекаемых в экономику инвестиций, во-вторых, за счет бюджетного эффекта – налоговых поступлений при реализации инвестпроектов. На каждый рубль предоставленных за счет бюджетов регионов округа налоговых льгот и преференций приходится 6 рублей инвестированных в экономику средств.

По регионам ситуация отличается: наибольшая инвестиционная отдача

достигнута в Республике Татарстан и в Нижегородской области (34,3 рубля и 21,7 рубля соответственно); наименьшая отдача в Республике Мордовия и в Оренбургской области.

Нефинансовые инструменты. На территории регионов округа создаются технопарки, бизнес- инкубаторы, действуют особые экономические зоны, многофункциональные центры, работающие по принципу «одного окна», созданы и работают координационные советы по инвестиционной политике при органах государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, все регионы округа оказывают нефинансовую помощь в виде государственной поддержки при разработке и реализации комплексных инвестиционных проектов.

Основные макроэкономические показатели развития инвестиционной сферы Приволжского федерального округа и его регионов за период 2007-2012 годов имеют положительную динамику [3].

Округ обладает значительным потенциалом для повышения иностранной инвестиционной привлекательности, развития деловой активности и реализации масштабных инвестиционных проектов.

Библиографический список:

Распоряжение Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 165-р «О Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 г.» [Электронный ре­сурс] http://www.rg.ru
  1. Инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа [электронный ре­сурс] http://www.pfo.ru

  2. Международное рейтинговое агентство - Moody’s [электронный ре­сурс] http://ru.wikipedia.org

Просмотров работы: 2761