ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Родина О.В. 1
1Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время многими авторами отмечаются положительные изменения в области подготовки сестринских кадров. Факультеты ВСО в настоящее время функционируют в 45 вузах России. Общее число выпускников за все годы обучения составило более 25 000 человек . Однако многими авторами выражается неудовлетворённость нынешним количеством специалистов с высшим сестринским образованием. По их мнению, в России требуется больше менеджеров – управленцев, преподавателей сестринских дисциплин, руководителей сестринских служб. По мнению Г.М. Перфильевой, для учреждений здравоохранения России в настоящее время не хватает более 40 тыс. специалистов по управлению сестринским делом. Вопрос о том, как изменилось количество специалистов с ВСО за последние годы, и какова динамика изменения определил цель исследования: - проанализировать изменение численности выпускников с высшим сестринским образованием в России.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ по проблеме развития высшего сестринского образования в России.

  2. Поиск информации о выпускниках ВСО в России.

  3. Анализ численности выпускников ВСО в России.

Объект исследования: организация высшего сестринского образования в России.

Предмет исследования: изменение численности выпускников ВСО в России.

Методы исследования: теоретический анализ, статистический анализ с использованием количественного метода.

В результате теоретического исследования мы сделали следующие выводы:

1. Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала, как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения.

2. В России первые два факультета высшего сестринского образования в России были созданы в 1991 г. в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Самарском государственном медицинском университете.

3. Первый выпуск специалистов с высшим сестринским образованием состоялся в 1995 г. Всего за прошедший период вузами подготовлено свыше 25 тыс. выпускников — менеджеров сестринского дела.

  1. В 2009 г. состоялся последний массовый набор студентов ВСО в вузах России. Многие исследователи в данной области считают, что в сложившихся условиях единственным способом сохранить ВСО являлся его перевод на двухуровневую систему «бакалавр – магистр».

  2. В настоящее время планируется преобразование обучения медицинских сестёр, с акцентом на университетское, которое направлено на подготовку медицинских кадров, обладающих не только базовыми профессиональными навыками, но также достаточными фундаментальными знаниями, создающими основу для успешной деятельности в современных условиях.

  3. Определение специальностей для медицинских сестер-бакалавров ещё до конца не сформировано. В будущем можно ожидать определение должностей для специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности «сестринское дело» квалификации «бакалавр»

В ходе практического исследования изучались данные, полученные из 35 медицинских вузов РФ по количеству выпускников факультета ВСО в период с 2007 по 2011 год.

Поиск информации о выпускниках факультета ВСО осуществлялся на основании официальных писем полученных из 35 вузов России в ответ на официальный запрос директора департамента Министерства здравоохранения и Социального развития РФ В.А.Егорова и web-сайтов вузов.

При практическом исследовании мы получили следующие выводы:

1.. Мы проанализировали данные по различным формам обучения в российских медицинских ВУЗах и получили следующие результаты: 82 % выпускников окончили заочную форму обучения, вечернюю 14%, дневную - 4%

2. Мы проанализировали количество выпускников по округам. Выяснилось, что большее количество медицинских вузов, выпускающих специалистов с ВСО находятся в Приволжском (8 вузов) Сибирском (7 вузов) и Центральном (7 вузов) округах. Но самое большое количество (3061 чел.) выпускают всего два вуза в Северо-Западном ФО. В этом округе также больше всего выпускников - один на 4 тыс. населения. Самая низкая охваченность выпускниками в Северо-Кавказском ФО – один специалист на 38 тыс. населения.

Мы увидели что специалисты с высшим сестринским образованием по округам распределены неравномерно, в Северо - Кавказском округе – большой дефицит (242 человека), а в Северо-Западном - высокая концентрация (3061 человек) Это может способствовать низкой трудоустроенности по профессии, из-за малого количества предоставляемых вакантных должностей.

3. В 17 % исследуемых вузах подготовка на факультетах ВСО в настоящее время не проводится.

Список используемой литературы:

1. Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»

2. Приказ Минздрава РФ №4 09.01. 2001 «Об отраслевой Программе развития сестринского дела в Российской Федерации».

3. Краснов А.Ф. Сестринское дело. Том 1 (гуманитарный, психолого-педагогический, административно-управленческий блоки)/С.: ГП «Перспектива», 1998г.- 368с.

4. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела/Учебное пособие в 2 частях. Ч. II. - М.: Родник, 1998, - 208 с.

Просмотров работы: 4051