ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЦИЛИАРНОГО ТРАНСПОРТА В МАТОЧНЫХ ТРУБАХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЦИЛИАРНОГО ТРАНСПОРТА В МАТОЧНЫХ ТРУБАХ

Архипова О.И. 1
1ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Новизна и актуальность работы: число заболеваний репродуктивной женской системы растет с каждым годом (за последнее десятилетие – на 27%). Немаловажная роль в этом отводится повреждению эпителия маточных труб. Основная репродуктивная задача яйцеводов – оплодотворение яйцеклетки, обеспечение жизнедеятельности эмбриона на ранних стадиях развития и осуществление его переноса в полость матки. Этому способствует слаженная работа мукоцилиарного транспорта, рецепторного аппарата эпителия, мерцательных и секреторных клеток, перистальтические сокращения гладкой мускулатуры яйцеводов. На кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии ЯГМА активно ведутся гистофизиологические исследования двигательной активности цилиарного аппарата (ДАЦА) слизистой оболочки воздухоносных путей (Есев Л.И., Ермакова О.В, Павлов А.В.,2012) и яйцеводов (Кораблева Т.В., Есев Л.И., 2010) в постнатальном онтогенезе, в то время как данных по изучению ДАЦА слизистой маточных труб при различных экзогенных и эндогенных воздействиях недостаточно.

Под влиянием патогенетических факторов происходит нарушение биения ресничек эпителиоцитов или его десквамация, изменение характеристик секрета желез, его вязкости и объема, а так же создаются предпосылки для нарушения мукоцилиарного клиренса (МЦК). Одним из ведущих и ранних защитных механизмов является функция мукоцилиарной системы, которая характеризуется высокой чувствительностью и направлена на очищение или МЦК от всевозможных экзогенных и эндогенных патогенных веществ. Нарушения МЦК играют значительную роль в патогенезе многих болезней репродуктивной системы, поэтому оценка состояния МЦК при различных техногенных воздействиях, включая и радиационные, является крайне важной.

Цель работы: изучение постнатального гистогенеза и влияния экзогенных и эндогенных патогенетических факторов на мукоцилиарный транспорт в маточных трубах.

Материалы и методы: Экспериментальное исследование выполнено на 60 лабораторных белых крысах линии Вистар разных возрастных групп по периодизации И.П.Западнюк с соавт.,1974 в соответствии с Руководством по содержанию и использованию лабораторных животных (1996) с соблюдением правил гуманного обращения с животными (Report of the AVMA Panel on Euthanasia JAVMA, 2001).

Анализ ДАЦА проведен с помощью диагностического комплекса НПК «Азимут» (Россия), состоящего из микроскопа Микмед-6 (увеличение х400 и х1000) с термостоликом, высокоскоростной видеокамеры с платой видеозахвата и персонального компьютера со специализированным программным обеспечением. Для поддержания частоты биения ресничек использовали специальную питательную среду «Игла МЕМ для культур клеток» при температурном режиме, близком к параметрам тела животного (40о С).

Результаты исследования: прижизненное изучение слизистой оболочки маточных труб молодых животных репродуктивного возраста показало, что ДАЦА составляет 14,1±0,2 Гц. У старых 32 мес. животных ДАЦА достоверно снижается до 12,6±0,2 Гц. Это, вероятно, связано с накоплением с возрастом в организме патогенных факторов эндогенной и экзогенной природы.

Исследовано влияние длительного воздействия низкоинтенсивного γ-излучения в дозах 0,05 и 0,5 Гр (мощность дозы –35-40 мкГр/ч, и 350-400 мкГр/ч); продолжительность облучения –70 сут (взятие материала – в течение 10 сут после облучения) на ДАЦА яйцеводов у 21 самки крыс линии Вистар репродуктивного возраста. При хроническом облучении в дозах 0,05 и 0,5 Гр выявлено уменьшение параметров ДАЦА в маточных трубах на 13,2% по сравнению с группой сравнения (0,05 Гр и 0,5 Гр – 15,8±0,2 Гц; контроль – 18,2±0,5 Гц). Таким образом, малые дозы радиации инициируют дисфункцию двигательной активности эпителия маточных труб, что свидетельствует о ее высокой радиочувствительности.

Практическая значимость: исследование параметров цилиарной активности эпителия слизистой оболочки маточных труб в эксперименте и клинической практике при воздействии экзогенных и эндогенных физических факторов предполагает проецировать возможность диагностического применения этих подходов в акушерско-гинекологической практике при бесплодии, инфекционных, механических повреждениях, гормональных воздействиях, наследственных нарушениях, а так же в доклинических испытаниях лекарственных средств.

Просмотров работы: 1620