СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С БЕЖЕНЦАМИ И ВЫНУЖДЕННЫМИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С БЕЖЕНЦАМИ И ВЫНУЖДЕННЫМИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Войны, распад многонациональных государств, создание новых государственных образований – все это породило тенденцию национальной нетерпимости и разобщенности, поэтому проблема миграции в наше время очень актуальна, актуальны исследования проблем развития теории и практики социальной работы, социальной поддержки беженцев и вынужденных переселенцев [2].

Миграция населения — одна из важнейших проблем современного мирового развития, это не просто передвижение людей с одной территории на другую, а сложный процесс, который затрагивает многие стороны экономической, политической, общественной, социально — медицинской, нравственно — психологической, этнической, религиозной жизни целых стран и народов [2].

Если сказать кратко, то беженец и вынужденный переселенец - это человек, который порой лишен не только крова, но и других элементарных условий жизни: медицинского обслуживания, постоянного места работы (нет паспорта, нет прописки, не хотят брать на работу и т. д.). Не говоря уже о душевном комфорте и нормальном самочувствии [1].

Исходя из этого ясно, что они нуждаются в помощи. Поэтому с лицами категорий беженец и вынужденный переселенец необходимо проводить социальную работу. Целью социальной работы является достижение максимально возможного уровня здоровья, ограничение распространения заболеваний, максимально возможного уровня функционирования и адаптации лиц, в том числе лиц с физическими или психическими патологиями, а также социальным неблагополучием [4].

Как правило, такие люди оказываются в трудной жизненной ситуации. Трудная жизненная ситуация объективно нарушающая жизнедеятельность человека: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, конфликты, отсутствие определенного места жительства, безработица [3].

Социальный работник обязан:

1.Создать необходимые условия для вынужденных переселенцев и беженцев, регулировать миграционные потоки с учетом социально-экономического развития территории России, климатических и экологических особенностей мест расселения, национальных предпочтений;

2.Обеспечить мигрантов жилой площадью, как для временного, так и для постоянного проживания путем создания системы обеспечения жильем в места нового места жительства за счет средств мигрантов, средств федерального бюджета на строительство и приобретение нового жилья, жилищных субсидий, районных и городски бюджетов.

3.Стимулировать активное участие мигрантов в процессе хозяйственного обустройства, их интеграции в социальную среду, внесение экономического вклада в развитие России.

4.Обеспечить мигрантов рабочими местами, осуществление переподготовки, реабилитации мигрантов, создание условий по организации собственного дела.

5. Добиться регистрации всех мигрантов, постановки их на учет в органы социальной защиты населения как особо нуждающуюся группу населения.

6.Организовать длительный санитарно-эпидемиологический надзор за условиями размещения и проживания переселенцев в связи с особым перечнем инфекционных заболеваний, характерных для территории выбытия.

7.Создать механизмы привлечения инвестиций, рационального использования выделенных бюджетных средств, необходимых для оказания помощи мигрантам.

8. Создать специальную культурную программу по обучению нуждающихся, особенно детей и молодежи, русскому языку, который не утратил роли языка межнационального общения, тем самым обеспечить выравнивание условий для культурной адаптации в местное сообщество[4].

Правовые основы предоставления убежища, определения статуса и оказание помощи таким лицам регулируется законом Российской Федерации «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О гражданстве Российской Федерации», и другими правовыми актами Российской Федерации [1].

Социальный работник, осуществляющий работу с иммигрантами и беженцами, выполняет роль посредника между клиентом и государственными службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о духовном, физическом и психологическом здоровье населения; содействует взаимопониманию между беженцами, иммигрантами и окружением; влияет на взаимодействие между организациями и институтами по оказанию помощи и услуг, защищает и помогает реализовывать интересы, права беженцев и иммигрантов, предоставляемые им в соответствии с законом.

Наряду с высоким профессионализмом, социальный работник должен обладать такими обязательными качествами, как человеколюбие, склонность к сопереживанию, психологическая грамотность, хорошие коммуникативные и организаторские способности.

Литература:

  1. Беженцы и вынужденные переселенцы в государствах СНГ. - М., 1995

  2. Витковская Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993.

  3. Солдатова Г.У. Психология беженцев и вынужденных переселенцев. Москва Изд. Смысл 2001

  4. Хохлов А. А. Социальная работа с мигрантами. - М., 1992.

Просмотров работы: 16139