ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Борисенко Н.А. 1
1РГПУ им. А.И. Герцена
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мировой опыт показывает, что модернизация экономики и общества начинается с развития высшего образования. В современном обществе образование играет все большую роль, определяя состояние человеческого капитала нации. В условиях «экономики знаний» экономический рост и конкурентоспособность страны во многом зависят от интеллектуальной емкости и технологий, эффективных институтов и организации образования.

Качество высшего образования является наиболее актуальной проблемой, которой уделяют внимание многие ученые в развитых странах на протяжении уже более двух десятков лет. Все без исключения признают важность и значимость проблемы качества высшего образования, но единства, в понимании того, что стоит за этим понятием, пока, нет. Западные страны весьма часто проводят исследования и сравнивают свои национальные системы оценки качества, изучают их сильные и слабые стороны и часто приходят к выводу, что данные системы в большой степени являют собой стратегию в области высшего образования какой-то одной страны. В связи с этим, могут возникать проблемы при заимствовании чужой системы оценивания и контроля качества.

Вопросы, связанные с обеспечением высокого качества высшего профессионального образования и его доступности всегда были и будут важнейшими в решении задач совершенствования и развития высших учебных заведений. Неудовлетворительное качество образовательных услуг и неравенство в праве получения образования для всех категорий ведет к обострению социальных проблем.

Для решения проблемы качества и доступности высшего образования необходимо уметь соотносить и разграничивать массовое и элитное образование, а также представителей элитных профессий, интеллектуалов, профессоров и высококвалифицированных специалистов. Попытаемся это сделать на основе дифференциации системы высшего образования.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования в России. Предметом исследования – качество высшего профессионального образования.

Итак, разграничение образования на массовое и элитное происходит благодаря существующим рейтингам высших учебных заведений. В частности, благодаря рейтингам престижности вузов. Настоящее время в России нет общепризнанного рейтинга вузов, а отдельные попытки создать такой список базируются на различных критериях. Так, наибольшей популярностью пользуется официальный рейтинг вузов Минобрнауки РФ, выделяющий лучшие вузы в каждой из групп вузов: государственных классических и технических вузов, педагогических и лингвистических, экономических, медицинских, архитектурных и художественных, вузов государственной службы, физической культуры и т.д. Отдельно составлено два рейтинга для негосударственных аккредитованных вузов. Рейтинг Высшей школы экономики основан на сравнении проходного балла, выставленного вузами для абитуриентов. Рейтинг "Интерфакса" оценивает образовательную, научно-исследовательскую деятельность вуза и даже его бренд. Однако, несмотря на разные критерии, первые места в рейтингах всегда занимают одни и те же — МГУ имени Ломоносова, МГИМО, Высшая школа экономики и так далее. Вместе с тем в международных рейтингах успехи наших вузов практически незаметны. Так, в недавнем рейтинге Times Higher Education представлены только МГУ имени Ломоносова и СПбГУ — в третьей и четвертой сотне соответственно. В рейтинге исследовательской компании Quacquarelli Symonds (QS) за 2011 год МГУ, занимавший ранее 93-е место в мире, выпал из первой сотни, опустившись на 112-ю позицию. При этом российские вузы вынуждены ориентироваться на эти списки.

Рейтинги ВУЗов России, составленные Минобрнауки РФ, не публикуются на сайте министерства, а рассылаются непосредственно по ВУЗам. Представленный в таблице 1 рейтинг был разослан в августе 2011 года. В него вошли 148 учреждений высшего образования.

Таблица 1. Рейтинг технических ВУЗов России,

составленный Минобрнауки Российской Федерации

(оценка деятельности ВУЗов за 2010 год).

балл

Наименование ВУЗа

1

1,000

Московский государственный технический университет имени H.Э. Баумана

2

0,952

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

3

0,861

Санкт-Петербургский государственный горный университет

4

0,847

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

5

0,846

Национальный исследовательский университет "МЭИ"

6

0,828

Российский химико-технологический университет им.Д.И. Менделеева (Москва)

7

0,802

Российский государственный университет нефти и газа (Москва)

8

0,775

Московский государственный университет тонких химических технологий

9

0,775

Казанский национальный исследовательский технологический университет

10

0,770

Саратовский государственный технический университет

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" находится на 25 месте, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (тех. университет) – 59 место, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна – 71место, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – 73, Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" – 97. На последнем, 148 месте находится Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ).

Основным достоинством этого рейтинга является то, что он основывается на ряде объективных показателей. В их числе: общая численность студентов; величина приема и конкурс на вступительных экзаменах; величина платного контингента и платного приема; обеспеченность персональными компьютерами, учебниками и учебными пособиями вузовских библиотек; общий библиотечный фонд; обеспеченность студентов местами в общежитиях; вовлеченность профессорско-преподавательского состава вузов в научные исследования; число защит докторских и кандидатских диссертаций; прием и число аспирантов, выпуск из аспирантуры с защитой кандидатской диссертации, число докторантов и т.д. Учитывается также число направлений, по которым ведется подготовка кадров и число специальностей подготовки, наличие филиалов и представительств и ряд других факторов.

Эти показатели важны для сравнительной оценки вузов, но главный их недостаток состоит в том, что все это преимущественно параметры, характеризующие деятельность вуза с экстенсивной стороны. Например, в настоящее время снижается значение таких показателей, как величина конкурса на приемных экзаменах (это связано с ЕГЭ), численность аспирантуры (аспирантура обеспечивает отсрочку от армии и во многом из-за этого наблюдается рост платной аспирантуры). Большое значение в методике расчета рейтинга Минобрнауки придается профессорско-педагогическому составу, но часто бывает так, что предмет преподает профессор, являющийся специалистом совсем в другой области. Количество студентов тоже повышает рейтинг, хотя многие абитуриенты предпочитают учиться в небольших группах.

Официальный рейтинг Минобрнауки не учитывает мнение о вузах учащихся и работодателей, и оценивает, прежде всего, обеспеченность ресурсами и преподавательский состав университетов, а не качество образования, даваемого вузом, его востребованности. Представляет интерес рейтинг вузов России по специальностям, основанный на исследовании Государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ). В основе рейтинга лежит средний балл ЕГЭ по первому предмету (средневзвешенный с учетом численности студентов данной специальности) (см. Приложение 1).

В основной массе, представленных университетов, преобладают два города: Москва и Санкт-Петербург. Но в результате рейтинга видно, что лучшие университеты регионов составляют конкуренцию ВУЗам Москвы.

Достаточно большое распространение получили и рейтинги вузов по результатам интернет голосования (табл.2).

Таблица 2. 20 лучших вузов России: выбор абитуриентов 2011 года.1

(рейтинг обновляется ежедневно)

Вуз

Оценка

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

6128

  1. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

3989

  1. Государственный университет управления

3427

  1. Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

2669

  1. Российский университет дружбы народов

2557

  1. Российский государственный социальный университет

2417

Санкт-Петербургский государственный университет

2235

  1. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

1902

Государственный университет - Высшая школа экономики

1887

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

1744

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (1672 голосов) занимает 12 место в рейтинге.

Однако следует признать, что такой подход, различные виды голосования, очень субъективен, так как он зависит от активности голосовавших, приверженцев тех или иных вузов.

Топ-20 специальностей: выбор абитуриентов 2011 года.2

  1. Юриспруденция – 8803.

  2. Экономика и управление – 595.

  3. Менеджмент – 5823.

  4. Экономика – 5588.

  5. Финансы и кредит – 4873.

  6. Государственное и муниципальное управление – 4427.

  7. Реклама – 4322.

  8. Менеджмент организации – 4320.

  9. Управление персоналом – 4095.

  10. Экономика и управление на предприятии (по отраслям) – 4020.

  11. Международные отношения – 3959.

  12. Связи с общественностью – 3937.

  13. Маркетинг – 3683.

  14. Журналистика – 3520.

  15. Иностранный язык – 3447.

  16. Туризм – 3392.

  17. Таможенное дело – 2880.

  18. Бухгалтерский учет, анализ и аудит – 2627.

  19. Психология – 2549.

  20. Мировая экономика – 2427.

Из этого рейтинга можно сделать вывод, что по-прежнему престижными среди абитуриентов считаются такие специальности, как юриспруденция и экономика, несмотря на перенасыщенность рынка этими специалистами. Получается, что эти специальности из разряда элитных специальностей, каковыми они были несколько лет назад, перешли в разряд массового образования. Сейчас на рынке труда много экономистов и юристов, но вместе с тем, существует дефицит именно квалифицированных специалистов в данных областях.

Из выше сказанного, можно сделать вывод, что в основе представления об элитном высшем образовании лежат разные по содержанию составляющие. Ни один из представленных выше рейтингов вузов не может претендовать на учет всего комплекса характеристик, содержащихся в понятии «элитное образование». Эти рейтинги характеризуют разные аспекты элитного образования. Рейтинг Минобрнауки – ресурсную обеспеченность и качество профессорско-педагогического состава; рейтинг, составленный Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) – характеризует средний балл ЕГЭ; рейтинг, посредством интернет голосования – характеризует, как рейтинг престижности, оценку модности вузов и специальностей со стороны абитуриентов.

По данным, РИА Новости от 15 марта 2012 года, ни один российский университет не вошел в ежегодный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings британской газеты Times, в котором, по-прежнему, доминируют США (44 вуза) и Великобритания (10).

Для составления рейтинга используются шесть показателей – репутация в академической среде (это основной критерий), отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов.

Таблица 3. Рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings 2012 (Times)3

Рейтинг составлен влиятельным в мире образования приложением газеты Times – Times Higher Education - при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media. Ежегодно последние восемь лет они публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings) на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Но с 2011 года рейтинг по репутации у профессорского состава был выведен в отдельную публикацию.

Репутационный рейтинг составляется на основе опросов представителей профессионального сообщества. В этом году опрошено было 17 тысяч 554 ученых - на 31% больше, чем в прошлом году. Год назад единственным российским вузом в топ-100 стал Московский государственный университет имени Ломоносова - он занял 33-е место. В этом же году он вовсе не вошел в список.

Первая шестерка за прошедший год не изменилась. Первое место в рейтинге занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет - Кембриджский. Далее следуют Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и, наконец, Оксфордский.

Сейчас, чтобы сделать вывод о качестве, престижности и востребованности высшего образования недостаточно только исключительно характеристики определенного вуза. Хотя именно так, на мой взгляд, и создавались известные бренды – МГУ, МГИМО, СПбГУ и т.д. В настоящее время, при сохранении своей престижности, они начинают действовать только при подготовке по определенным специальностям, т.е. одной престижности становится недостаточно для определения качества обучения и необходимо учитывать и другие ориентиры. Однако при поступлении в вуз абитуриенту часто бывает достаточно именно бренда, как важнейшего ориентира. Затем выбор идет между техническими и гуманитарными науками (есть математика/физика – нет математики/физики). В частности, опыт ЕГЭ показал, что если абитуриент проходит по баллам на определенную специальность, то он может ее выбрать, даже ничего об этой самой специальности не зная. Не прошел туда, куда сдавал документы, но зато проходишь на другое направление, так почему бы туда не пойти? Так происходит сплошь и рядом.

Как уже упоминалось, в России нет общепризнанного рейтинга вузов (официальным рейтингом считается только один – рейтинг Министерства образования РФ). Поэтому неудивительно, что наших университетов, нет в мировых рейтингах.

К 2013 году в России появится официальный рейтинг вузов страны. Разработкой методики оценки вузов будет заниматься Национальный фонд подготовки кадров по заказу Минобрнауки, причем оцениваться будут как государственные, так и частные вузы. По словам руководителя международных программ фонда М. Ларионовой, в рейтинге планируется учитывать все ключевые параметры, «от качественных научных исследований до взаимодействия вузов с бизнесом и карьерным ростом выпускников». 4

Поступающих в первую очередь интересует не профессорско-педагогический состав и даже не наличие свободных мест в общежитиях, а, что намного важнее, возможность трудоустройства. Очень важно, что этот критерий появится в официальном рейтинге вузов страны, т.к. этот критерий напрямую связан с желанием получить качественное образование.

В статье мы рассмотрели критерии оценки качества образования, рассмотрели подходы к разграничению массового и элитного высшего образования на основе рейтингов вузов. И, проанализировав различные рейтинги, и выяснили, что рейтинги не являются достаточным и исчерпывающим инструментом для измерения качественного образования и что, при всей своей направленности на поступающих, они отнюдь не всегда учитывают интересы абитуриентов.

1. Необходимо количественное сокращение объема высшего образования, т.е. числа вузов и студентов.5 Ведь, как известно, погоня за количеством приводит к потере качества.

Сокращение числа вузов и студентов позволят, притом же объеме бюджетного финансирования, значительно увеличить бюджетные средства на одного студента, в несколько раз поднять оплату труда вузовских преподавателей, стипендии студентам и аспирантам и необходимое оборудование вузов техникой и литературой. Высвободятся столь остро необходимые российской экономике трудовые ресурсы квалифицированных рабочих и техников для производственной сферы экономики.

2. Оценка рейтингов вузов должна быть объективной.

Не прошедшие рейтинговые критерии вузы либо преобразуются в техникумы (колледжи), либо ликвидируются. Повышение качества вузов создаст условия для интеграции высшего образования и центров научных исследований

3. Также, например, если задать идеальную модель подготовки элитных работников, то легко можно понять, что необходимо сделать для массового высшего образования, т.е. внимание к подготовке элиты могло бы помочь найти правильные ориентиры для обеспечения качества массового образования.

Нельзя не менять систему образования в ситуации, когда среда изменилась до неузнаваемости (глобализация экономики, социально-экономическая и культурная дифференциация, информационный взрыв, новые формы коммуникации и т.д.). Мировой опыт свидетельствует, что не остается стран, которые сохраняют свои образовательные системы в неизменности.

Библиографический список.

  1. О построении общероссийской системы оценки качества образования: письмо Рособрнадзора от 16.05.2005 № 01-203/08-01 // Офиц. док. в образовании. 2005. № 17. С. 76-80.

  2. О развитии инфраструктуры оценки качества образования: приказ

Мин образования и науки РФ от 5 март. 2005 г. № 71 // Вестник образования России. 2005. № 7. С. 16.

  1. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 г. Утверждена распоряжением № 263-р Правительства РФ 7.02.. 2011 г. М., 2011

  2. Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1.

  3. Авраамов Ю.С. Проблемы оценки качества высшего профессионального образования // Аккредитация в образовании. - 2008. - N 20. Февраль. - С. 51-53.

  4. Артюшина И.А., Шутилин В.А. Рейтинги вузов в России и мире // Высшее образование в России. 2009. № 2. – С. 15-18

  5. Белова С. Н. Управление качеством образовательного процесса в вузе на основе мониторинга удовлетворенности потребителей образовательными услугами // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2008. - N 1. - С. 23-29 .

  6. Гладких Б. А. Может ли Болонский процесс стимулировать повышение качества и эффективности образования в российском вузе // Экономика образования. - 2007. - N 6. - С. 4-15.

  7. Кириллина Ю. Качество образования как комплексная проблема// Высш. образование в России. 2006. № 10. С. 45-47.

  8. Смирнова Е.Э. Оценка качества образования: подходы и практики // Оценка качества образования в российских вузах: опыт и проблемы. Материалы межвузовского семинара. СПб: СПбГУ, 2004.

  9. Шишкин С.В. Социальная дифференциация высшего образования // Независимый институт социальной политики. – М., 2005. – 384с.

  10. Рощина Я.М. Социальная дифференциация молодежи в российском профессиональном образовании. / Отечественные записки № 3, 2006г.

1 20 лучших вузов России: выбор абитуриентов 2011 года - http://www.egemetr.ru/rating/vuz.php

2 Топ-20 специальностей: выбор абитуриентов 2011 года - http://www.egemetr.ru/rating/ispec.php

3 World Reputation Rankings 2012 (Times) - http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/2011-2012/reputation-rankings.html

4 Газета "Коммерсантъ", №217 (4758), 19.11.2011 - http://www.kommersant.ru/doc/1820552

5 Овчинников Г.К. Сколько же вузов требуется России, чтобы быть на уровне века // Alma mater. Вестник высшей школы. 2011. № 9. С. 25-33.

Просмотров работы: 9014