МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МОЧЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МОЧЕ

Медведева О.В., Федотова И.В., Стяжкина С.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение качества лечебно-профилактической помощи больным при механической желтухе с проведением объективного анализа изменений мочи пациента, во многом зависит от совершенствования на всех этапах форм и методов ее оказания, уровня внедрения новых медико-организационных и лечебно-реабилитационных технологий в деятельность медицинских учреждений, улучшения материально-технической базы и повышения уровня квалификации врачебного персонала.

Механическая желтуха — патологический синдром, обусловленный нарушением оттока жёлчи из жёлчных протоков, при наличии препятствия к выделению билирубина с желчью в кишечник, основными причинами механической желтухи являются камни в общем желчном и пече­ночных протоках, новообразования гепатопанкреатобилиарной системы, панкреатиты.

По данным литературы в моче при механической желтухе возможно снижение или отсутствие уробилиногена, появление билирубина, белков и цилиндров. Некоторые авторы не отмечают патологии в анализах мочи.

Цель работы: анализ изменений мочи при механической желтухе.

Проведен анализ историй болезни за январь-ноябрь 2011 года в хирургическом отделении 1РКБ, было выявлено 69 больных с механической желтухой. По анализам мочи: в пределах нормы - 5,8%; белок (0,1-1 г/л) - 83%; слизь в большом количестве - 45%; эпителий (5-20 в поле зрения) – 32%; лейкоциты (6-500 в поле зрения)– 52,3%; эритроциты (5-300 в поле зрения) – 36%; бактерии в значительном количестве - 29%; глюкоза (3-50 ммоль/литр) – 7,2%; соли (оксалаты, ураты ) – 14,5%; кетоновые тела (следы-957 мг/литр) – 17,4%; повышение уробилиногена (30-200 мкмоль/л) 20,3%; билирубин (10-70 мкмоль/литр) - 10,1%.

Вывод: Данные, полученные в ходе нашего исследования, не по всем показателям соответствуют данным литературы. Мы считаем, что изменения в анализах мочи могут быть связаны с тем, что при механической желтухе нарушен естественный путь выведения токсических желчных пигментов (поступление желчи в двенадцатиперстную кишку и выведение билирубина с калом). В связи с этим организм старается вывести токсические вещества другими путями, основным путем выведения вместо желудочно-кишечного тракта становится мочевыделительная система. Так как концентрация билирубина в крови значительно повышена, он оказывает токсическое действие на, не приспособленный к этому, клубочковый аппарат и канальцы почек. По нашему мнению, при несвоевременном оказании медицинской помощи при механической желтухе, возможно развитие тяжелых последствий, вплоть до летального исхода, от развития печеночно-почечной недостаточности и присоединившейся полиорганной недостаточности.

Просмотров работы: 2130