СПЕЦИФИКА ГНОЙНЫХ РАН ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СПЕЦИФИКА ГНОЙНЫХ РАН ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема гнойных ран при сахарном диабете имеет особое место в хирургии. Это связано с ежегодным увеличением числа больных этой патологией, в связи со специфичностью заболевания каждый второй больной сахарным диабетом нуждается в хирургическом лечении, частыми хирургическими осложнениями у этих пациентов являются гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей. У больных сахарным диабетом часто нагнаиваются послеоперационные раны, и процесс заживления затягивается на недели и даже на месяцы.

Цель работы: изучить эпидемиологию, клинику, методы лечения гнойной хирургической инфекции у больных сахарным диабетом.

Задача: изучить по историям болезни эпидемиологию, клинику, методы лечения гнойной хирургической инфекции у больных сахарным диабетом.

Материалы и методы. Для выполнения поставленных целей было отобрано 20 историй болезни за 2012 год у больных, поступивших в проктологическое отделение РКБ №1 с гнойными хирургическими заболеваниями и страдающих сахарным диабетом.

Результаты. Было выявлено, что больше всего поступило пациентов с гангреной пальцев стоп – 5 больных (25%), с трофическими язвами стопы поступило 4 пациента (20%), с гангреной стопы и трофическими язвами голени поступило по 3 больных (15%), с инфицированными ранами голени и флегмоной стопы – по 2 пациента (10%), с трофическими язвами пальцев стопы –1 пациент (5%). По половому составу преобладали лица женского пола – 15 пациентов(75%), мужчин – 5 пациентов (25%). Гнойным хирургическим заболеваниям одинаково подвержено городское и сельское население – по 10 человек (50%). В данной группе только 2 пациента имели работу (10%), один был безработным (5%), восемь – пенсионеры (40%), девять – имеют инвалидность (45%): 1-я группа инвалидности – у трёх человек (15%), 2-я группа инвалидности – у четырёх человек (20%), 3-я группа инвалидности – у двух человек (10%). По возрастному составу преобладают лица в возрасте 50-59 лет – 8 пациентов (40%), в возрасте 60-69 лет – 5 пациентов (20%), в возрасте 70-79 лет - 6 пациентов (30%), в возрасте 30-39 лет – 1 человек (5%).

Выводы: гнойная хирургическая инфекция при сахарном диабете затрагивает в основном нижние конечности; данной группе заболеваний более подвержены лица женского пола; данная группа заболеваний встречается в основном у людей старшего возраста.

Просмотров работы: 1300