ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАЗИ «АНИКОЛ» ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕМОРРОИДАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАЗИ «АНИКОЛ» ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕМОРРОИДАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проктологические заболевания достаточно широко распространены среди населения, однако до сих пор вопросы тактики лечения этих заболеваний не разрешены и нередко становятся предметом дискуссий. Многие больные не получают своевременной эффективной хирургической помощи, длительно лечатся, надолго выбывают из активной трудовой деятельности. В результате наличия неизлеченного гнойного процесса развивается хроническая эндоинтоксикация, возникают вторичные иммунологические сдвиги в организме в сторону иммунодефицита.

Требует отдельного рассмотрения понятия «острый геморрой» и «хронический геморрой». По сути это два отдельных заболевания. Во-первых, они имеют разную морфологическую картину, во-вторых, принципиально отличительную клиническую картину и лечение. Без сомнения острый геморрой приводит к дистрофическим изменениям и микроциркуляторным расстройствам в геморроидальном узле разной степени выраженности (хроническому геморрою).

Нами на кафедре факультетской хирургии, на базе 1-й Республиканской клинической больницы проведено исследование лечения геморроидальной болезни в колопроктологическом отделении. Путем случайной выборки сформированы 2 группы больных. Группа А – основная, в комплексном лечении которой использовалась мазь «Аникол». Группа Б – сравнения, лечение которой проводилось без использования мази.

Согласно проведенным исследованиям:

Средний возраст больных группы А – 51.4±7.15 лет, группы Б – 49.6±6.43 лет. Проведенные койко-дни: в группе А – 15.4±7.15 лет, в группе Б – 18.6±6.4 дня.

Тактика лечения: всем пациентам проводили оперативные вмешательства и консервативную терапию.

Острый геморрой 1-3 степени, в том числе осложненный составил 39% в группе А и 41% в группе Б. Оперативные вмешательства при 1-2 степенях острого геморроя были проведены в срочном порядке, при 3 степени - после курса консервативного лечения на 3-4 сутки. Консервативное лечение включало гидропроцедуры, физиотерапию с применением магнитных полей, параректальные новокаиновые блокады, в группе А лечение дополнялось мазью «Аникол». А после оперативных вмешательств всем больным проводились перевязки с препаратами, к которым была чувствительная флора содержимого, в группе А использовались марлевые повязки с мазью «Аникол».

Проведенные микробиологические исследования выявили неклостридиальные анаэробы в 64.1% случаев, анаэробные пептококки -8.4% и анаэробные стрептококки – 28.5% наблюдений. Для оценки эффективности лечения послеоперационных ран микробиологическому исследованию подвергалось раневое отделяемое на 3, 5 и 7 сутки радикального хирургического вмешательства. На 3-и сутки были выявлены в значительном количестве эшерихии, гемолитические эшерихии, лактозоотрицательные эшерихии, патогенный стафилококк. На 5-е сутки высеивались аэробные микроорганизмы в монокультуре и ассоциации. На 7-е сутки в группе А в 80% случаев раневая поверхность микроорганизмов не содержала, в группе Б патогенная микрофлора высеивалась чаще.

Вывод: таким образом, показана клиническая эффективность мази «Аникол» при лечении заболеваний прямой кишки и промежности. При включении в комплексную терапию наблюдается противовоспалительное, местноанестезирующее действие; выраженный бактерицидный эффект, ускоряются регенеративные процессы в тканях и время заживления и эпителизации ран, следовательно, сокращаются сроки пребывания больных в стационаре. Препарат хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов и осложнений.

Просмотров работы: 1654