СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ УЗЛОВЫМ ЗОБОМ, ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ ТИРЕОИДЭКТОМИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ УЗЛОВЫМ ЗОБОМ, ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ ТИРЕОИДЭКТОМИИ

Бехтерева С.В. 1, Коротченко М.А. 1, Сергеева И.В. 1
1ГБОУ ВПО«Ижевская государственная медицинская академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы: Удмуртия является эндемичным районом по дефициту йода в среде обитания, а недостаточное поступления йода с пищей – главная причина развития узлового зоба. В структуре всех заболеваний щитовидной железы на территории Удмуртии лидирующее место занимает узловой зоб.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с эндемическим зобом на основе совершенствования его диагностики, определения оптимальных сроков оперативного лечения и оценки отдаленных результатов после тиреоидэктомии.

Задачи исследования: уточнить частоту распространенности узлового зоба на территории Удмуртии, половой и возрастной состав оперированных в РКБ№1 за 2012 год; изучить морфологическую и функциональную характеристику узлов щитовидной железы у больных; оценить клинические проявления до оперативного вмешательства; изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения этой группы больных; определить и выявить показания к оперативному лечению.

Методы исследования: за 2012 год с диагнозом узловой зоб прооперированно 22 человека. Из них 95% женщин и 5% мужчин. Средний возраст пациентов составил 48 лет. Городское население составило 45%, сельское 55%. По функциональному состоянию щитовидной железы: 90% эутиреоидный зоб и 10% гипотиреоидный. Среди показания к оперативному лечению 60% тиреомегалия, 35% по данным УЗИ крупный узел и онкологическая настороженность, 5% узловой зоб в сочетании с аденомой паращитовидной железы. В клинике дооперативного периода среди всех жалоб преобладает тяжесть при глотании 90%, одышка, частая смена настроения. После тиреоидэктомии 99% всех больных отмечают улучшение состояния. По данным гистологического исследования материала взятого в ходе операции: 55% одноузловой зоб, 45% многоузловой зоб, среди них 95% коллоидный зоб и 5% макро и микрофолликулярный.

Выводы: Преобладает эутиреоидный узловой зоб; чаще встречается у сельского населения; женщины болеют чаще мужчин; как у мужчин, так и у женщин пик заболеваемости приходится на зрелый возраст (48 лет). У всех больных после тиреоидэктомии наблюдается улучшение общего состояния. Среди показаний к оперативному лечению лидируют тиреомегалия и онкологическая настороженность.

Просмотров работы: 1406