ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.

Макина Е., Ничипорук П., Конкиева Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание:

Введение ………………………………………………………………………… 3

Классификация……………………………………………….............. 3

Пути передачи ……………………………………………….………….. 4

Признаки инфекции ………………………………………………... 4

Гонорея ………………………………………………………………………... 5

Сифилис ……………………………………………………………………... 5

Генитальный герпес …………………………………………………. 6

Хламидиоз ………………………………………………………………….. 6

Трихомониаз ……………………………………................................ 6

Кандидоз ………………………………………………………………………. 6

Папилломавирусная инфекция ……………………………..7

Микоплазмоз …………………………………………………................ 7

Гепатит B ………………………………………………………............... 7

Гепатит C ………………………………………………………................7

Гепатит D …………………………………………………………………. 7

Лобковый педикулез …………………………………………………… 8

Как избежать заражения ИППП?.................................... 8

Введение.

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), включая орально-генитальный и анально-генитальный контакты, которые называют также заболеваниями или болезнями, передаваемыми половым путем (3ППП или БППП), — это заболевания, которые передаются от одного человека к другому преимущественно во время сексуальных контактов. В настоящее время известно более 30 таких болезней.

Инфекции, за редким исключением передающиеся только половым путем, в отечественной медицине принято выделять в группу венерических заболеваний (сифилис, гонорея, донованоз, мягкий шанкр). Другие ИППП часто передаются и иными путями: парентеральным (ВИЧ, гепатит В), прямым контактным (чесотка), вертикальным (ВИЧ).

Важнейшую роль в распространении болезней, передающихся половым путем, играют биологические факторы, например мутации микроорганизмов, которые приводят к возникновению совершенно новых патогенных возбудителей и способствуют формированию устойчивости к лекарственным препаратам у существующих патогенов.

Еще один фактор распространения венерических болезней - широкое использование противозачаточных таблеток. Принимая их, женщины перестают опасаться нежелательной беременности и имеют большую степень сексуальной свободы, для них отпадает необходимость использования презервативов и спермецидов, которые частично предотвращают некоторые заболевания, передающиеся половым путем. Кроме того, противозачаточные таблетки уменьшают кислотность среды во влагалище, что способствует размножению возбудителей гонореи и других венерических заболеваний.

Классификация.

К ИППП относятся

  • бактериальные инфекции: паховая гранулёма (донованоз), мягкий шанкр, сифилис, венерическая лимфогранулема, хламидиоз, гонорея,

  • вирусные инфекции: ВИЧ, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, вызываемые папилломавирусом человека, гепатит B, цитомегаловирус (герпесвирус человека тип 5),контагиозный моллюск, Саркома Капоши (герпес тип 8);

  • протозойные инфекции: трихомонозы;

  • грибковая инфекция: кандидоз (молочница);

  • паразитные заболевания: фтириаз и чесотка.

Пути передачи.

ИППП передаются:● во время половых контактов, то есть при вагинальном, оральном и анальном сексе с зараженным человеком;● при тесном телесном контакте с человеком, который имеет язвочки и другие высыпания, характерные для ИППП;● при использовании общих с больным человеком игл и шприцев при введении наркотиков внутривенно;● при использовании нестерильного медицинского инструмента;● при контакте с кровью больного;● очень-очень редко в быту при пользовании предметами обихода и гигиены больных людей.Дети могут заразиться ИППП во внутриутробный период, во время родов и в процессе ухода за ними, если больна их мать.

Признаки инфекций, передающихся половым путем:

● Зуд и жжение в области половых органов;● Очень частое, болезненное мочеиспускание;● Необычные выделения и запах из половых органов;● Покраснение в области половых органов и заднего прохода;● Появление сыпи на теле;● Язвочки, пузырьки, прыщики на половых органах, вокруг анального отверстия, во рту, на губах;● Увеличение лимфатических узлов, особенно в паховой области;● Боль внизу живота, боль во влагалище во время полового акта, кровянистые выделения из влагалища между менструациями - у женщин.

Осложнения ИППП:

• воспалительные заболевания матки и придатков,• женское бесплодие,• новообразования половых органов (рак шейки матки, рак вульвы),• невынашивание беременности,• осложнения при беременности и родах.

ГОНОРЕЯ (ТРИППЕР)

Течение заболевания.Заболеванию предшествует скрытый период, равный в среднем 3-7 дням, после которого появляются следующие симптомы. У мужчин появляются боли и жжение при мочеиспускании, боль в мошонке, желтовато-зелепопитые гнойные выделения из мочеиспускательного канала, оставляющие пятна на белье. У женщин наблюдаются желтовато-зеленоватые выделения из влагалища, учащенное, болезненное, затрудненное мочеиспускание, боль внизу живота, иногда кровянистые выделения, нарушение менструального цикла. Но, как правило, у большинства женщин заболевание (в силу анатомических особенностей) протекает незаметно, что очень опасно, так как, во-первых, это приводит к позднему выявлению заболевания и развитию осложнений, а во-вторых, неподозревающие о болезни женщины могут продолжать вести половую жизнь, тем самым заражая своих партнеров. Гонорея может поражать также прямую кишку (при анальном контакте), слизистую рта, глотки, гортани (при оральном контакте) и глаз (через контакт загрязненными руками больного). При гонорее прямой кишки может наблюдаться болезненная дефекация, боль и зуд в области заднего прохода, кровянисто-гнойные выделения из ануса. Симптомы, если они были, через 2-3 недели могут исчезнуть и без лечения, и болезнь переходит в хроническую стадию с периодическими обострениями.

СИФИЛИС (ЛЮЭС)

Течение заболевания.Сифилис протекает в несколько стадий. Первая стадия (первичный сифилис) начинается обычно через 3-4 недели после заражения и длится примерно 6-8 недель. В этот период на участке, через который внедрилась трепонема, появляется небольшая безболезненная язвочка, правильной округлой формы, с гладкой поверхностью, выделяющая светлую прозрачную жидкость. После появления язвочки, называемой твердым шанкром, увеличиваются ближайшие к ней лимфоузлы, однако они безболезненны. Шанкр чаще всего образуется на половых органах (у мужчин - на половом члене или мошонке, у женщин — на малых половых губах или слизистой оболочке влагалища), а также в области заднего прохода, во рту, на губах. Через несколько недель шанкр заживает и без лечения, что особенно опасно, так как успокаивает больного. Но человек все равно остается заразным. Примерно через 2 месяца после заражения начинается вторая стадия заболевания (вторичный сифилис). Она характеризуется наличием сыпи (которая периодически то появляется, то исчезает) на коже туловища, ладоней, подошв, слизистой оболочке половых органов и ротовой полости. Помимо сыпи, наблюдаются лихорадке, усталость, боль в суставах, реже - выпадение волос. На шее могут появиться участки более светлой кожи округлых очертаний, что образно окрестили "ожерельем Венеры". Если заболевание не лечить, то через 4-5 и более лет после заражения наступает третья стадия сифилиса, которая приводит к поражению спинного и головного мозга, психическим заболеваниям, параличу, обезображиванию больного. В настоящее время сифилис хорошо лечится, и третичный период встречается очень редко.

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС

При генитальном герпесе поражаются кожа и слизистые оболочки. Через 3-7 дней после заражения у заболевших (но не у всех, так как у многих инфекция никак себя не проявляет) возникает зуд, жжение, а вслед за ними пузырьки, которые превращаются в язвочки, выделяющие прозрачную жидкость. Язвочки появляются на наружных и внутренних половых органах, в области заднего прохода, нередко на губах и на бедрах. Наблюдаются также лихорадка, головные боли, болезненное мочеиспускание, выделения из влагалища у женщин и мочеиспускательного канала - у мужчин. Эти симптомы могут исчезнуть и сами по себе, но вирус в организме остается на всю жизнь. У 50%-70% инфицированных людей в результате переохлаждений, перегреваний, переутомлений, стрессов либо наличия других инфекций могут возникнуть рецидивы (то есть повторное проявление) болезни. Излечить полностью генитальный герпес нельзя, и лечение направлено на сокращение количества рецидивов, их длительности и тяжести.

ХЛАМИДИОЗ

Через 1-4 недели после заражения у больных появляются необычные слизисто-гнойные выделения, болезненное мочеиспускание, а также боли внизу живота, в пояснице, кровотечения между менструациями у женщин, у мужчин - боли в области мошонки, промежности. Но у большинства женщин и в среднем у 20% мужчин эти симптомы выражены крайне слабо или их нет вовсе.

ТРИХОМОНИАЗ

Симптомы могут проявиться на 4-й—21-й день после инфицирования, иногда позже. У женщин могут появиться обильные пенистые выделения белого или желтовато-зеленого цвета с резким неприятным запахом, вызывающие сильный зуд и раздражение половых органов, а также боли, жжение при мочеиспускании, болезненность при половом акте. Во время менструаций эти симптомы могут усиливаться. У мужчин возникает жжение при мочеиспускании, слизисто-гнойные выделения из уретры. Но в последнее время заболевание часто протекает без ярко выраженных проявлений и без своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям.

КАНДИДОЗ

Чаще кандидозом болеют женщины, его симптомы - это: обильные белые "творожистые" выделения (не зря это заболевание называют молочницей) из влагалища, отек наружных половых органов, зуд, жжение при мочеиспускании. Но часто заболевание протекает скрыто или малосимптомно. У мужчин при кандидозе происходит воспаление головки полового члена (балапит) и крайней плоти (постит), может наблюдаться покраснение головки полового члена, характерный творожистый па-лет па поверхности головки, выделения из уретры.

ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ(остроконечные кондиломы, генитальные бородавки)

Симптомы обычно проявляются через 1-9 месяцев (в среднем через 3 месяца). На наружных половых органах, в области заднего прохода, а также внутри влагалища или уретры образуются светло-розовые или циста кожи бородавки. Они могут оставаться плоскими, малозаметными, а могут увеличиваться в размерах и в количестве, приобретая постепенно кил цветной капусты или петушиного гребня. Кондиломы (бородавки) вызывают зуд, жжение, выделения, небольшие кровотечения, боли при мочеиспускании, затруднения при ходьбе и половых контактах.

МИКОПЛАЗМОЗ. УРЕАПЛАЗМОЗ

Микоплазмоз или уреаплазмоз могут дать знать о себе через 3-35 дней после заражении, тогда у больных появляются жалобы на зуд и дискомфорт в области гениталий, скудные прозрачные выделения, болезненное мочеиспускание, боли внизу живота у женщин.По обычно оба заболевания протекают без ярко выраженных симптомов, особенно у женщин. Во время беременности та или другая инфекция могут активизироваться и привести к выкидышам, к осложнению родов, рождению мертвых детей или детей с патологиями. И у женщин, и у мужчин оба заболевания, если их не лечить, приводят к воспалениям половых органов, а у мужчин также и к нарушению сперматогенеза. Эти факторы могут явиться причинами бесплодия. Также могут быть поражены почки, мочевой пузырь.

ГЕПАТИТ В

Скрытый период болезни длится от 1,5 до 6 месяцев. Затем могут проявиться следующие симптомы: пожелтение белков глаз, языка, потемнение мочи, посветление кала, а также пожелтение кожи (желтуха) и кожный зуд, слабость, снижение аппетита, боли r живого, мышцах и суставах, изжога, тошнота, ощущение горечи во рту и др. Примерно у 1/10 больных гепатит В протекает бессимптомно и может незаметно для человека перейти о хроническую стадию.

ГЕПАТИТ С

Инкубационный период длится от 3 до 6 месяцев. Симптомы гепатита С не отличаются от симптомов гепатита В, но очень часто гепатит С протекает вообще без каких-либо проявлений. И в большинстве случаев он незаметно переходит в хроническую форму. Хронический гепатит С имеет волнообразное течение: активные стадии (с проявлениями) сменяются бессимптомными.

ГЕПАТИТ D

Течение болезни то же, что и у других гепатитов, но протекает гепатит D более длительно и тяжело. Может переходить в хроническую форму. Сочетание двух гепатитов В и I) очень опасно, так как приводит к более быстрому разрушению печени.

ЛОБКОВЫЙ ПЕДИКУЛЕЗ (вшивость)

Примерно через месяц после заражения начинают появляться первые признаки заболевания: раздражение и сильный зуд в области половых органов. Зуд вызывают площицы, высасывая кровь. В местах укусов возникают серо-синие пятна. На белье появляются красные пятнышки - выделения, оставляемые лобковыми вшами. Возможно увеличение лимфатических узлов, подъем температуры, присоединение вторичной инфекции в результате повреждения кожных покровов из-за постоянныхрасчесов. Длительно существующий очаг инфекции на коже может стать причиной развития экземы - заболевания кожи, которое плохо поддается лечению.

Как избежать заражения ИППП?

  1. Не вступать в сексуальные контакты - это лучший способ избежать ИППП.

  2. Стремиться к моногамии, то есть иметь сексуальные отношения с одним единственным партнером и не изменять друг другу.

  3. Избегать случайных половых связей. Чем меньше сексуальных партнеров, тем меньше риск заболевания.

  4. Не торопиться! Развивать свои отношения постепенно и помнить, что партнер на одну ночь очень опасен.

  5. Не стесняться узнать побольше о своем возможном партнере, поговорить о его прошлых сексуальных контактах и об использовании им наркотиков внутривенно. И не вступать в половую связь с тем, кто не внушает доверия.

  6. До вступления в половой контакт обращать внимание на наличие каких-либо признаков ИППП у партнера (язвочки, сыпь, покраснение, выделения) и не вступать в половую связь, если будет замечено что-то, вызывающее подозрение.

  7. Соблюдать нормы личной гигиены, так как при их грубом нарушении некоторыми ИППП можно заразиться и в быту. Возбудители болезней, передаваемых половым путем, проникают через микроскопические повреждения кожи и слизистых оболочек половых органов, ротовой полости, прямой кишки.

  8. .Обязательно пользоваться презервативами при любом сексуальном контакте (вагинальном, анальном, оральном).

  9. Не употреблять никаких наркотиков.

  10. Не злоупотреблять алкоголем, так как его действие снижает самоконтроль

  11. Не вступать и половую связь со своим партнером, больным ИППП до полного окончания им курса лечения.

Просмотров работы: 5323