НАРКОТИКИ ЭТО ВРЕД! - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НАРКОТИКИ ЭТО ВРЕД!

Морозова Л., Сергеева А., Конкиева Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1.Актуальность проблемы. О вреде наркотиков знают взрослые и подростки благодаря антирекламе в школе и учебных заведениях. Но количество зависимых, особенно молодых людей продолжается увеличиваться с каждым годом..

Особенно актуальна проблема наркотиков для молодежи, которая входит в группу риска. По данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга уровень первичной заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами среди детей и подростков вследствие потребления наркотиков неуклонно растет начиная с 2004г.

2.Цель исследования- просветительская работа среди студентов.

Изучить уровень знаний студентов о вреде наркотиков и рассказать о профилактике наркомании, языком доступным для подростков.

3.Методы исследования включают:

А) обзор литературы Б) составление анкеты и опрос студентов, обработка данных социологического опроса в виде диаграмм, графиков.

В) написание доклада и презентации. Составление рекомендаций для подростков о профилактике наркомании.

4.Объем исследования.

В опросе участвовали студенты 1-2 курсов- 70 человек.

Анкета состояла из 10 вопросов.

По данным обследования в опросе участвовали студенты 1 курса -20 человек и студенты 2 курса - 50 человек.

5.Обсуждение результатов исследования.

Согласно социологическому опросу среди респондентов 1 курса (15-16 лет) - 49 % имеют среди своих знакомых принимающих наркотики , среди респондентов 2 курса (18-20лет ) - 93 %.

На вопрос: «Часто ли вам предлагали попробовать наркотики?» положительно ответили студенты 1 курса - 15% , 2 курса 54%.

По данным диаграммы видно что студенты разных возрастов по- разному относятся к наркотикам. На вопрос «Пробовали вы сами наркотики?» «Нет, не пробовали»- ответили студенты 1 курса 83 % и студенты 2 курса 77%. К сожалению, 17% (1 курс) и 23% (2 курс) пробовали наркотики.. Все это создает предпосылки для распространения наркомании и говорит о низкой грамотности в этом вопросе. Поэтому уместно вспомнить о вреде наркотиков. Психотропные средства оказывают сильнейшее негативное действие на все внутренние органы. В первую очередь нарушается пищеварительная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Наиболее заметными признаками являются : 1) нарушение питания- сильный голод сменяется волчьим аппетитом,2) постоянная диарея,3)повышенное артериальное давление вследствие перегрузки сердца, 4)сбой ритма сна-больной не может заснуть несколько дней подряд.

Выводы. Проведенное исследование показывает, что подростки плохо знают обо всех последствиях употребления наркотиков. Даже однократное употребление наркотиков может привести к зависимости и принести вред для здоровья человека. Трудно отказаться попробовать, когда предлагают знакомые, всем вокруг весело, или когда наркотики обычное дело там, где ты живешь. Правда в том, что тот кто предлагает не думает о тебе. В среднем каждый наркоман в среднем за свою жизнь «подсаживает » на наркотики до 10 человек. Особую тревогу вызывает то факт, что возраст людей употребляющих наркотики становиться все ниже. Проведенный соцопрос показал, что большинство респондентов узнали и попробовали наркотики в школе.

Наши рекомендации: Мы не рекомендуем вам пробовать наркотики! А чтобы жизнь была интересной и активной, занимайтесь спортом, учитесь, путешествуйте! Если человек вовремя осознает вред наркотиков, у него есть шансы вернуться к нормальной жизни. На лечение уйдет много времени , терпенья и выдержки, но при желании человек способен сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.

Просмотров работы: 1881