ВРЕД АЛКОГОЛЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВРЕД АЛКОГОЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Большое влияние алкоголь оказывает на образ жизни людей. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 1,8-2 раза чаще встречаются случаи травматизма на производстве и в быту, они нередко являются виновниками антисоциальных поступков. В состоянии алкогольного опьянения в год совершается примерно 76% поступков мелкого хулиганства, 82% уголовных преступлений, более половины хулиганских поступков и случаев немотивированной жестокости. Злоупотребление алкоголем – одна из частых причин расторжения брака, врожденных уродств, мелодичности семей, супружеской неверности и распространения венерических заболеваний. В семьях, где один из супругов злоупотребляет алкоголем, целый ряд хозяйственных обязанностей ложится на других членов семьи, детей, родителей. Пьющие чаще проводят время у телевизора или с такими же как они сами, реже занимаются с детьми физкультурой и спортом, учебой и т.д. Таким образом, злоупотребление алкоголем не личное дело человека, - оно затрачивает семью и производство окружающих его людей. Употребление алкоголем влияет и на работоспособность людей. Установлено, что прием 75 г водки снижает производительность труда на 15-17% т.к. уже через 20 минут после приема алкоголя мышечная сила снижается на 22%. Даже у человека, умеренно пьющего, на следующий день после приема алкоголя производительность труда падает на 4-5%, а у пьющего, находящегося в состоянии похмелья, трудоспособность может снизиться вдвое. Алкоголь снижает установку к трудовой деятельности, ведет к недооценки окружающей обстановки, вызывает эмоциональную неуравновешенность, импульсивность, склонность к риску. У алкоголиков ослабевает интерес отвлекают от решения творческих задач, навязывает мысли о поиске спиртного, создании условий для употребления алкоголя. Отвлекают от работы неприятности, связанные с выпивками, опозданиями, прогулами, разладами в семье, конфликтами в коллективе.

Американские ученые установили, что алкоголь причиняет неизбежные общие разрушения психики, которые, вероятно еще коварнее, чем вред, наносимый печени, сердцу и другим важным органам человека. Со временем злоупотребления алкоголем изменяют деятельность мозговых клеток, пагубно отражается на нервной системе, коре головного мозга и нарушает равновесие гормональной системы. Алкоголик, особенно на ранней или средней стадии, еще может работать, но производительность его труда снижается, а психическая неустойчивость ведет к раздуванию мелких проблем в неразрешимые задачи, лишает способность эффективно справляться со стрессами, мешает видеть реальное положение дел. Злоупотребление алкоголем является одной из причин смерти: преждевременная смерть связана непосредственно с действием алкоголя, во-вторых, человек под воздействием алкоголя может получить травму или даже погибнуть. Смерть вызывает острое отравление этиловым спиртом. Как показывает судебно-медицинская практика, чаще страдают мужчины молодого и среднего возраста. Смертельное отравление алкоголем может наступить уже после употребления около 0,5 л водки, а иногда даже меньшего количества. Величина смертельной дозы во многом зависит от особенностей организма, от степени привыкания к алкоголю, от количества и качества закуси и т.д. При неблагоприятном сочетании всех этих фактов возникает тяжелое поражение нервной системы. Затем наступает сон, парализуется дыхательный центр, и человек погибает. Иногда возникает рвота. Рвотные массы могут попасть в дыхательные пути гортани, трахею, бронхи, закупорить их и вызвать смерть от удушения.

Бывают случаи, когда люди в состоянии алкогольного опьянения переохлаждения, что тоже приводит к смерти. Одним из следствий алкоголизма являются самоубийства, к которым приводят частые конфликты в пьяном виде или изменения личности, психическая деградация человека, злоупотребляющего алкоголем. Часто возникают травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, на земном шаре в результате автомобильных травм гибнет ежедневно 1000 человек. Виновниками происшествий являются чаще всего сами погибшие. При этом 44,4 % мужчин, попавших под колеса автомобилей, находились в состоянии опьянения, женщин 6,3 %. Алкоголь вызывает торможения клеток коры головного мозга, а в связи с этим тормозятся и ответные реакции, которое приводит к смертельным случаям.

Алкоголь и подростки

Подростковый возраст – это переход от детства к взрослости, период становления и формирования зрелого организма. По биологическим критериям, в соответствии с рекомендациями Всемирной организацией здравоохранения он охватывает годы жизни от 10 до 20 лет. Этот возрастной период характеризуется бурным ростом как отдельных органов так и всего организма в целом, началом и завершением полового созревания, совершенствованием функций органов и систем организма. В этот период интенсивно перестраиваются нервно-регулярные механизмы, наиболее активно формируются некоторые отделы мозга, возникают новые связи между нервной и эндокринной системами. Усиливаются также деятельность щитовидной железы. Ее гормоны обеспечивают ускорение окислительных процессов, необходимых для роста и дифференцированы тканей, особенно развития мозга. Повышается активность надпочечников, гормоны которых играют важную роль в адаптационных и пластических процессах. В подростковом возрасте усиленно развиваются внутренние органы. Масса сердца увеличивается в 2 раза, возрастает объем крови, выбрасываемой сердцем за одно сокращение. Сердце достигает максимума работоспособности у девушек к 15-16 годам, у юношей к 17-18 годам. Бурно растет и совершенствуется легочная система. В самом начале периода отрочества завершается морфологические и функциональные изменения органов пищеварения. К 12-13 годам завершается замена молочных зубов, заканчивается развитие пищевода. К 14-15 годам у девушек и к 15-16 годам у юношей окончательно формируется печень и желчный пузырь и процессы фильтрации в почках. Особого внимания заслушивает развитие психики в подростковом возрасте. В этот период происходит дальнейшее совершенствование функциональной деятельности центральной нервной системы. Завершается структурное и морфологическое созревание нервных клеток. Развитие психики в этот период знаменует собой переход индивидуального сознания в общественное. В целом, деятельность органов и систем организма в пубертантный период отмечается функциональной неустойчивостью, а в связи с этим и повышением реактивности тканей к многим факторам внешней среды, особенно к вредным. Не случайно, поэтому организм подростка оказывается легко уязвимым к воздействию алкоголя. Токсическое воздействие алкоголя на организм подростка в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого. Объясняется это тем, что бурно растущий организм с интенсивным обменом веществ, большой скоростью всасывания, большой скоростью кровотока и большим просветом сосудов, относительно большой массой крови. Усиленное токсическое воздействие алкоголя на организм детей и подростков было эмпирически установлено врачами еще в конце прошлого века. Медицинская литература конца XIX – начала ХХ века имела много примеров тяжелейших отравлений и даже смертельных исходов у детей и подростков от ничтожных доз алкоголя. Современное исследование показывают, что в организм нет таких органов и тканей, на которое не действовал бы алкоголь.

На молекулярном уровне алкоголь вмешивается в синтез белков, углеводов, жиров. На уровне клетки нарушает проницаемость белков, изменяет проводимости нервных импульсов. На уровне органов – приводит к патологии желудочно-кишечного тракта, печени и других органов. На уровне систем – вызывает расстройство ферментативной деятельности, вмешивается в процесс синтеза и распад медиаторов. Попав в организм, алкоголь медленно расщепляется в печени со скоростью 12/кг массы тела в час. И только 10% его выводится из организма в неизменном виде. Остальной алкоголь циркулирует вместе с кровью, по всему организму, пока не расщепится весь. У подростка, учитывая высокую проницаемость тканей в этом возрасте, их насыщаемость водой алкоголь быстро распространяется по всему организму. При концентрации алкоголя в крови 0,5-0,6% у подростка может наступить сметь. Токсическое действие алкоголя, прежде всего, сказывается на нервной системе. Если содержание алкоголя в крови принять за 1, то в печени оно будет равно 1,45, а в головном мозге 1,75. Даже небольшие дозы алкоголя нарушают обмен в нервной ткани, передачу нервных импульсов. Нарушается работа сосудов головного мозга, нарушается деятельность нервных клеток. В подростковом возрасте, когда мозговая ткань беднее фосфором, богаче водой и находится на стадии структурного и функционального совершенствования алкоголь оказывается крайне опасным. Неоднократное или частое употребление алкоголя оказывает буквально опас воздействие на психику подростка.

Второй мишенью алкоголя является печень. Именно в ней происходит накопление клеток печени. Развивается синдром печени. Токсическое поражение клеток печени приводит к нарушению белкового и углеводного обмена. Небезучастны к употреблению алкоголя и легкие. Около 10 % алкоголя удаляется из организма через легкие. При этом разрушается нежный эпителий бронхов подростка, что в конечном итоге приводит к заболеванию органов дыхания. И наконец, воздействие алкоголя оказывается и на самой крови. Активность лейкоцитов снижается, замедляется движение эритроцитов, изменяются функции тромбоцитов. Таким образом, алкоголь ослабляет и угнетает правильное развитие и созревание его органов и систем, а некоторых случаях и вовсе части развитие некоторых функций.

Влияние алкоголя на правонарушения несовершеннолетних

Среди правонарушений небольшую, но весьма специфическую роль составляют несовершеннолетние. Растущий организм не может противостоять разрушающему влиянию алкоголя. Исследования показали, что в подростковом возрасте стабильное влечение к спиртному формируется в 8 раз больше, чем у взрослого человека. Алкоголь ведет к резкому расстройству поведения подростков, способствует проявлению их агрессивности. Подростки рано попробовшие спиртное, крайне возбудимы, раздражительны.

Нарушая работу мозга, алкоголь делает подростка неуправляемым, а поведение его – непредсказуемым. Под влиянием алкоголя утрачивается прежде всего такие качества, как сдержанность, вежливость, умение приспособить личные желания к требованиям коллектива, появляются грубость, пренебрежение к общепринятым нормам поведения и морали. Проникая в организм подростка, алкоголь нарушает умственную деятельность, ослабляет память, логическое мышление. Подросток в состоянии опьянения не может обуздать свои эмоции и не в силах справиться с соблазнами, поэтому употребление алкоголя в подростковой среде часто приводит к конфликтным ситуациям и столкновениям с законом. Криминологические исследования и судебная практика доказали, что пьянство один из факторов способствующих сохранению преступности несовершеннолетних. Исследования показали, что совершение краж трезвыми подростками в 30% случаев преследовало только одну цель – добыть деньги на приобретение спиртного или добыть алкогольные напитки.

Несовершеннолетних правонарушений характеризуется бесцельное время провождение, отсутствие эстетических интересов участие в компаниях с общественно-отрицательным поведение объединенных пристрастием к спиртному. В конечном счете подростки, рано начавшие употреблять спиртные напитки, социально деградируют, уклоняются от общественного труда, что часто приводит их к столкновению с законом. Основная причина употребления алкоголя подростками – это дурной и очень заразительный для них пример «взрослой жизни», пьяного окружения, примеры ритуального потребления алкоголя дома, в гостях. Установлено, что 70 % несовершеннолетних совершивших правонарушение в нетрезвом состоянии, впервые вкусили алкоголь дома. К сожалению среда часто оказывается той средой, где несовершеннолетние усваивают порочные традиции и рано приобщаются к алкоголю. Огромное влияние на психику и характер ребенка оказывает неблагополучная атмосфера в семье алкоголиков и пьяниц. Взаимоотношения в таких семьях лишены искренности, внимания у пьющих родителей – окрик или физическая расправа. Многочисленные исследования, что именно у родителей – алкоголиков часто формируются трудные подростки, склонные к правонарушениям и преступлениям. Плохой пример родителей и взрослого окружения устоявшиеся алкогольные традиции в семье, безнадзорность и одиночество подростков создают психологический фон для употребления алкоголя детьми и подростками, а следовательно и правонарушений.

Антиалкогольное воспитание

Здоровье – самое большое достояние каждого человека. Недаром первое, что люди желают друг другу при встрече – это здоровье. Человеческий организм обладает огромными возможностями для сохранения и поддержания здоровья. Но эти возможности не беспредельны. Если вредный фактор существует систематически, то состояние организма неизбежно начинает ухудшаться и возникает болезнь. Именно таким фактором является алкоголь. Вред его не исчерпывается только тем, что частое злоупотребление им приводит к тяжелой болезни. Даже однократный неумеренный прием алкоголя может быть причиной многих тяжелых последствий. Поэтому каждый раз поднимая бокал за чье-либо здоровье, нужно помнить, что на дне бокала здоровья нет. Там только опьянение неправильное поведение, о котором завтра будет неприятно вспомнить. Там на дне бокала притаился опасный враг – хронический алкоголизм. Поэтому каждый человек должен контролировать свое отношение к алкоголю. Пьяный это человек нарушивший общественную мораль, он несет ответственность за свое поведение. В борьбе с пьянством и алкоголизмом среди подрастающего поколения важно работать не только с молодежью, но и взрослыми, с помощью брошюр, книг, у других СМИ пропагандировать вредное влияние алкоголя на здоровье.

  • Максимально использовать радио, телевидение газеты для разъяснения взрослым влияние алкоголя на здоровье и поведение детей.

  • Индивидуально работать с неблагополучными семьями в крайних случаях лишат родительских прав. Взрослые при этом должны постоянно чувствовать ответственность за здоровье подрастающего поколения. Выступая перед ними, нужно разубеждать их в ошибочной точке зрения о вредности малых доз алкоголя для детей показывать на конкретных примерах и результатах научных исследований к чему ведет приобретение людей к алкоголю напоминать об административной и уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в пьянство в соответствии с указами «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». На фоне широкого распространения употребления алкоголя взрослыми антиалкогольное воспитание школьников трудная, но реальная задача. Решение этой задача требует от взрослых высокого чувства ответственности, целеустремленности, последовательности и систематичности в проведения комплекса мероприятий, которые включают в себя ряд направлений:

  • воспитание не примерного отношения к любым проявлениям пьянства и алкоголизма как причина болезней, уголовных преступлений и асоциального поведения.

  • тесное взаимодействие школы и семьи в организации полноценного в социально-нравственном отношении досуга школьников, повышение их общественной активности, постоянное внимание педагогов к кругу увлечений, желаний и в возможностей их реализации у учащихся, к их взаимоотношениям с родителями и друзьями, тактичный контроль за неформальными коллективами школьников.

  • воспитание у школьников понимания жизни, как постоянного напряженного интеллектуального и физического труда на пользу общества и удовлетворение от общественных полезных дел.

Методы, формы и средства противоалкогольной пропаганды среди школьников разнообразны: беседы, лекции, кинофильмы, диспуты, тематические вечера, встречи со спортсменами, тематические выставки и кинодемонстрации.

Антиалкогольное воспитание должно проводится с учетом психологических особенностей различных возрастных групп. Активная антиалкогольная работа должна начинаться с 9-10 лет. Возрастные особенности школьников определяют не только содержание его. В начальных классах - наглядность и образность; в работе с подростками – логическое обоснование материала и доверительные отношения с ними; в старших классах откровенные, аргументированные беседы и дискуссии.

Заключение

Борьба с алкоголем и прежде всего профилактика, особенно среди детей и подростков, - одна из основных задач оздоровления жизни нашего общества. И от самих пьющих зависит, захотят ли они сохранить свое здоровье.

Реферат, написанный мною, имеет большое практическое значение.

Во-первых, я сам очень много узнал о разрушающем действие на организм алкоголя. Прочитав много дополнительной литературы и проанализировав собранный материал, я понял, какой вред организму несет одна рюмка вина.

Во-вторых, данная работа поможет другим студентам изучить подробнее эту тему, поможет некоторым избежать попытки попробовать все это на себе, научить как нужно бороться с вредными привычками, если у кого-то уже имеются.

В-третьих, трудно ли бороться с вредными привычками? Безусловно, но если подойти к этому делу со всей серьезностью, хорошенько настроится на борьбу, изучить некоторые приемы, то порвать с вредными привычками сможет практически каждый человек.

Просмотров работы: 2790