ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ИММУННЫЙ СТАТУС СЛУЖЕБНЫХ СОБАК - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ИММУННЫЙ СТАТУС СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разведения и содержание служебных собак в различных регионах России в настоящее время вызывает необходимость углубления знаний по многим вопросам в этой сфере и разработки выдвижении новых подходов к лечению, казалось бы, давно известных патологий. В последние несколько десятилетий популяции собак подвергаются все более и более интенсивному воздействию «повреждающих» факторов; среди них обилие стрессов, постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка, злоупотребление сухими и другими концентрированными кормами и т.д.

Особый интерес представляет определение норм показателей естественной резистентности (лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови) для собак различных пород. Естественная резистентность включает в себя ряд неспецифических защитных механизмов. Одна из основных причин, способствующих возникновению заболеваний вообще и внутренних незаразных болезней в частности, – снижение уровня общей естественной резистентности организма животных, то есть его естественной устойчивости, сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды. Поэтому профилактические мероприятия должны строиться с учетом факторов, определяющих резистентность служебных собак. Необходимо устранять все факторы, ослабляющие общую резистентность организма, и создавать условия, способствующие повышению её уровня.

Имеются положительные примеры влияния аэроионизации в животноводстве: улучшение обмена веществ, более высокая оплаты корма продукцией, повышение устойчивости животных и птиц к заболеваниям, возрастают привесы молодняка и свиней на откорме, удои молока, яйценоскость, выводимость цыплят, репродуктивные качества производителей, снижается отход цыплят, уменьшается заболеваемость на почве различных нарушений обмена веществ, отмечен положительный эффект при бронхопневмониях, респираторных заболеваниях птиц.

Таким образом, применение искусственной ионизации воздуха, как одного из факторов повышения естественной резистентности и иммунно-биологической реактивности достаточно высоко и актуально.

Просмотров работы: 2332