ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА НА ИНКУБАЦИОННЫЕ ЯЙЦА КУР - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА НА ИНКУБАЦИОННЫЕ ЯЙЦА КУР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для повышения эффективности специфической профилактики инфекционных болезней большое значение приобрёл вопрос о применении в птицеводстве иммуномодуляторов для профилактики заболеваний и повышения продуктивности птицы на различных стадиях онтогенеза, включая и эмбриональный период. Из этой группы препаратов особого внимания заслуживает отечественный иммуномодулятор. Согласно инструкции по применению препарата, он обладает детоксицирующими, иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами, повышает резистентность организма в отношении бактериальных, грибковых и вирусных инфекций.

В доступном информационном пространстве сведения о его влиянии на инкубационные яйца отсутствуют. С этой целью был проведён научно-производственный эксперимент на одной из птицефабрик Ивановской области по изучению влияния этого препарата на некоторые показатели выводимости и живую массу цыплят.

От кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс коричневый» брали инкубационные яйца, имеющие сходные физические параметры. Все яйца подвергались первичной дезинфекции. За 1,5 часа до инкубации контрольную группу яиц обрабатывали повторно дезинфектантом, а для яиц опытной группы использовали аэрозоль препарата в дозе 1,5 мл на м3 воздуха при экспозиции 20 минут.

При биологическом контроле было выявлено, что в опытной группе выводимость яиц составляет 88,3% против 84,9% в контрольной, а вывод цыплят в опытной группе 82,1% по сравнению с 80,1% в контроле.

После обработки яиц опытной группы, отходы инкубации в виде «замерших» и «задохликов» снизились соответственно на 2,76% и 0,68% по сравнению с контролем.

Живая масса суточных цыплят опытной группы (n=20) была выше, чем в контрольной на 20,9%.

Таким образом, результаты проведённых исследований показывают, что испытуемый отечественный препарат оказывает стимулирующее влияние на вывод молодняка и выводимость яиц, а также живую массу суточных цыплят.

Просмотров работы: 1603