РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ И ГОМЕОПАТИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ И ГОМЕОПАТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История болезни племенного быка началась задолго до воздействия гомеопатическим средством. Взрослый племенной бык голштино-фризской породы имел 4 эпизода болезни, характеризующиеся расстройством пищеварения. Каждый из них сопровождался диареей с выделением зловонного, с газами, жидкого, зеленого содержимого. Лабораторными исследованиями было исключено инфекционное и паразитарное начала болезни. Первые три обострения, продолжавшиеся от 5 дней до 2-х недель удавалось остановить с помощью антибактериальных и общеукрепляющих лекарственных средств. Последняя вспышка болезни продолжалась три недели и привела к значительному исхуданию и обезвоживанию животного. Аппетит и жажда в течение всей болезни были сохранены. Разнообразные лечебные мероприятия диарею остановить не смогли. Появилась реальная угроза жизни.

Проанализировав историю болезни и оценив состояние животного по принципу подобия, были подобраны гомеопатические монопрепараты – Nuxvomica, Arsenicumalbum и Acidumphosphoricum. Все в шестой сотенной потенции. Лекарства были назначены внутрь по 3 горошины однократно, последовательно с интервалом 6 часов. Через 10 часов от начала лечения симптоматика расстройства пищеварения исчезла и больше не проявлялась. Животное набрало массу тела, присущую виду и назначению, и было клинически здорово. Затраты на лечение гомеопатическими средствами не превышали 15рублей. Справедливости ради, необходимо отметить, что после выздоровления у животного отмечались случаи снижения потенции, по нашему мнению, в основе своей имевшие длительное расстройство пищеварения и вызванные им нарушения в обмене веществ. Нарушения потенции у быка восстанавливались с помощью усиленного кормления и общеукрепляющих лекарственных средств.

Таким образом, описанный случай свидетельствует о реальной возможности гомеопатического метода лечения у животных с достижением быстрого, без осложнений, положительного эффекта, затраты на достижение которого незначительны.

Просмотров работы: 1385