ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНОВ А,Д И ФЕРРОГЛЮКИНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И СОХРАННОСТЬ ПОГОЛОВЬЯ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНОВ А,Д И ФЕРРОГЛЮКИНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И СОХРАННОСТЬ ПОГОЛОВЬЯ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1.Программа опытно- экспериментальной работы

Введение.

Одним из направлений в агропромышленном комплексе России является повышение продуктивности животных и птицы, всемерном развитии кормовой базы с учетом дальнейшего развития научных исследований по сельскому хозяйству. Проблемы сбалансированного и полноценного кормления животных, совершенствования способов его осуществления на практике носят народнохозяйственный характер. Они решаются на основе развития научной базы современного рационального кормления, в частности, на дальнейшем выяснении незаменимости индивидуальных химических соединений в рамках проблемы взаимодействия и взаимоотношения веществ, пищи и потребностей животных. Корма животных в условиях Крайнего Севера обеднены рыбной мукой, кормовыми дрожжами, пшеничными отрубями, травяной, овсяной и ячневой мукой и пр. При выращивании поросят-сосунов, наиболее ценным кормом является материнское молоко, но по мере роста и развития поросят его становится недостаточно, как в количественном , так и в качественном отношении, особенно если кормят свиноматок не полноценным рационом и неправильно организуют подкормку поросят. Часто в рационах свиней не хватает витаминов, особенно витаминов А иД., которые имеют наибольшее значение для свиней. Их недостаток в рационе свиней ведет к нарушению обменных процессов. Свиньи становятся восприимчивы к различным заболеваниям, замедляется их рост и развитие, снижается воспроизводительная способность. Особенно восприимчивы на недостаток витаминов А и Д - поросята-сосуны. Остро стоит вопрос об использовании данных витаминов , компенсирующих недостаток в организме животных. Однако вопросы влияния витаминов , микроэлементов на повышение резистентности и привесов поросят- сосунов в условиях Крайнего Севера, на наш взгляд, еще недостаточно исследованы. Имеет место противоречие между необходимостью повышения качества кормов за счет обогащения витаминами и неразработанностью методики кормления с целью получения суточных привесов поросят в соответствии с нормой. Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования.

Объектом исследования является кормление животных.

Предметом исследования является содержание и способы кормления животных с добавлением микроэлементов и витаминов, направленные на повышение резистентности и привесов поросят в условиях Крайнего Севера.

Общая цель исследования заключается в раскрытии путей и средств повышения резистентности и привесов поросят- сосунов на основе использования витаминов А,Д и ферроглюкина.

Гипотеза : Существующая кормовая база животных в ИТУ-3 п. Харп может служить основой научного кормления. Повышение резистентности и привесов поросят будут осуществляться с большей эффективностью ( привесы на 15-20%), если в основные корма животных ( молоко, обрат для 1,5 месячных поросят, заменитель молока, комбикорма, переваренные пищевые отходы, овсяная каша ), добавлять витамины группы А, Д, ферроглюкин, на основе разработанной дозы на 1 кг живого веса поросенка.

Задачи исследования :

1 .Изучить состояние проблемы в документах и специальной литературе.

2.Разработать методику кормления поросят — сосунов с добавлением витаминов А,Д и микроэлемента- ферроглюкина.

3.Освоить технологию кормления поросят-сосунов.

4.Провести эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы.

5.Обобщить результаты опытнической работы.

Этапы эксперимента :

  1. Аналитический этап (сентябрь-декабрь 2010год). На данном этапе проводилась мотивация студентов к теме исследования, был определен состав участников эксперимента. Изучался сложившийся опыт кормления животных в условиях Крайнего Севера и эффективность использования витаминов при кормлении поросят-сосунов. Была сформулирована проблема исследования.

  2. Конструирующий этап (декабрь 2010 март 2011 года). Была разработана программа эксперимента и методика кормления поросят-сосунов с добавлением витаминов А,Д. и ферроглюкина.

  3. Этап практической реализации ( март- май 2011 года). Был проведен пробный эксперимент по кормлению поросят-сосунов с добавлением витаминов. Была определена контрольная и экспериментальная группа поросят, и проведен формирующий эксперимент по подтверждению ( опровержения) гипотезы.

  4. Обобщающий этап ( сентябрь 2011- январь 2012). Были сделаны аналитические выводы по результатам эксперимента, и проведено обобщение опытнической работы по проблеме исследования. Подготовлены методические рекомендации.

Методы исследования :

1). Эмпирические методы : наблюдение, опрос, беседа, эксперимент, пытническая работа.

2)Теоретические методы : теоретический анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Экспериментальная база исследования : ИТУ-3, п Харп ( подсобное хозяйство).

2.Реализация практической части программы эксперимента.

Кормление поросят-отъемышей проводится до опыта и во время опыта одинаково, кормление не стабильное и не нормированное, в основном вволю. Корма скармливают в жидком виде.

Основные корма : Молоко, обрат, заменитель молока, овсяная каша, добавляется комбикорм для крупного рогатого скота, переваренные пищевые продукты.( отходы из столовых). Отдельного поения поросят не организовано. Проанализировать кормление из-за отсутствия нормальных условий, не имеется возможности. Кормовая база обеспечена удовлетворительно.

Содержание : помещения для содержания свиней не типовые., деревянное, с деревянным полом. Содержание безвыгульное, в станках, расположенных в помещении в два ряда с одним кормовым и навозным переходом. Всего 130 голов. Общая площадь помещения-280 кв.м., что составляет на 1 голову 2,1 кв.м. Кубатура помещения- 723 куб.м, на 1 голову- 5,6 куб.м. Полезная площадь станков на 1 голову- 0,55 кв.м. Для контрольной и опытной групп выделен станок размером : Длина-2м, ширина 2,6м, общая площадь 5,2 кв.м, что составляет на 1 голову- 0, 52 кв.м. В станке имеется две переносные кормушки на 1м длины и 29 см.ширины. Кормовой фронт составляет-40см на 1 голову.

Освещение : естественная освещенность, световой коэффициент составляет 1:37. Искусственная освещенность : удельная мощность 3,2 вт/кв.м, Освещенность в люксах- 6,4 люкса.

Относительная влажность, температура. Определение проводилось стационарным психрометром. 1-е исследование.: Показания сухого термометра— 135°. : Показания влажного термометра-12°. .Относительная влажность -86%.

Вентиляция - естественная. Имеется 4 вытяжных трубы, площадью 19500 кв.см, что на 1 голову составляет 150 кв.см. Приточных труб - нет.

Канализация : Уборка навоза из станков производится вручную, два раза в день. Из помещения навоз вывозят в тележке на тракторе. Ширина навозного лотка 20-30см.

ВЫВОДЫ:

  1. 1.Площадь и кубатура помещения на 1 голову, кормовой фронт, искусственное освещение- в норме.

  2. Недостаточна естественная освещенность норма 1/100 Высокая относительная влажность норма 70%, низкая температура в помещении норма 16 °С

2.1 Железосодержащий компонент — это химические элементы, содержащиеся в растительных и животных организмах, в количестве не превышают 10-12 %. В животном организме обнаружено около 55 микроэлементов, на долю которых приходится менее 1% веса тела. К микроэлементам относятся : медь, цинк, кобальт, йод, железо и др. Микроэлементы играют большую роль в жизнедеятельности растений и животных. Это мощные регуляторы обмена белков, липидов, углеводов и минеральных веществ в организме, а также играют значительную роль во многих физиологических процессах. Характер воздействия микроэлементов на обмен веществ зависит от его химической природы, путей введения и количества, а также от чувствительности организма. Действие микроэлементов на обмен веществ обусловлено их тесным взаимодействием с : биокатализаторами, ферментами, гормонами, витаминами.

Ферроглюкин -75 железосодержащая жидкость, красно-бурого цвета, коллоидного состояния, хорошо смешивается с водой. Наличие на дне флакона небольшого осадка не является препятствием для применения препарата. С профилактической целью ферроглюкин -75 вводят : Поросятам на 3-4 день жизни в дозе 2-3 мл на животное., свиноматкам по 10 мл за 15-20 дней до опороса. Назначают при железодефицитной анемии,

вводят вм в области бедра и шеи. С лечебной целью ферроглюкин-75 вводят животным старше 2-недельного возраста : поросятам 50-100, телятам и жеребятам 15-20,0. При необходимости инъекции препарата повторяют.

Витамин «А» -( ретинола ацетат)., прозрачная слегка мутноватая маслянистая жидкость от светло- коричневого до красного цвета с запахом, свойственным растительному маслу. Препарат предназначен для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов А, для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, кожи, глаз, желудочно-кишечного тракта, при расстройстве воспроизводительной способности сельскохозяйственных животных, включая птицу. В животноводстве применяют в виде обогащенных комбикормов или путем инъекций.

Потребность в витамине А для поросят-сосунов и отъемы шей, в сутки на голову 2,5-4,0. С лечебной целью при гипо-и авитаминозе А препарат назначают в течение 3- 5 нед. в дозах, превышающих профилактические в 3-5 раз.

Витамин Д, в масле представляет прозрачную или слегка мутноватую маслянистую жидкость желтого цвета с запахом, свойственным растительному маслу. В 1,0 препарата содержится 50 тыс. витамина Д-3. С профилактической целью в крупных животноводческих хозяйствах препарат назначают согласно нормам потребности в витамине Д из расчета на 1т корма свиньям 200-500 тыс. НЕ. С лечебной целью ( остеодистрофия, рахит) витамин Д в масляных растворах назначается в дозах, в 5-10 раз превышающих профилактические, в течение 2-5 недель

2.2. Результаты опытнической работы.

Мы решили изучить влияние некоторых микроэлементов и витаминов в отдельности на рост и привесы поросят- сосунов в ИТУ-3 п. Харп.

Опыт проводится методом групп с поросятами-сосунами от 0 до 1,5 мес. Берется 2 помета от 2-х свиноматок. Итого- 3 группы.

1 группа- дополнительно к общему кормлению, подкормка- концентратом витамина А, по 1 мл .100 000 ИЕ.

2группа —дополнительно подкормка витамином Д, по 1 мл. 100 000 ИЕ

З группа- дополнительно подкормка витаминами А и Д , по 1 мл той же дозы и однократное введение 2-х мл ферроглюкина.

4группа- контрольная, при общем кормлении и содержании. Витамин А,Д вводят через рот с помощью шприца для инъекций. Введение через 3 дня.

Взвешивание проводилось первоначально в начале опыта и через две недели ( после чего введение витаминов прекращается) и мы проследили последствия витаминов на организм поросят.

Продолжительность опытного периода-1 месяц.

Показатели привеса поросят-сосунов опытных и контрольных групп.

Группа поросят

Кол-во голов

Применялся

Вес в начале периода ( кг)

Вес в конце периода (кг)

Привес, кг.

Средне­суточный привес в граммах.

1

5

Витамин А

5,5

8,2

2,7

90

2

5

Витамин Д

5,1

9,6

4,5

150

3

5

А,Д,ферроглюкин

5,5

8,9

3,4

113

4

5

контрольная

5,4

7,3

1,9

63

Вывод: В результате проведенных опытов выяснилось, что поросята-сосуны, получающие железосодержащие компоненты , витамины А и Д, по живому весу, в конце опыта превосходили поросят контрольной группы в 1,5-2 раза.

Просмотров работы: 2464