ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА МОЛОКА В ПЕРВЫЕ 7-10 ДНЕЙ ЛАКТАЦИИ КОРОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА МОЛОКА В ПЕРВЫЕ 7-10 ДНЕЙ ЛАКТАЦИИ КОРОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Животноводство - одна из главных отраслей сельского хозяйства. Она дает полноценные продукты питания ( мясо, молоко, яйца) и обеспечивает промышленность шерстью, кожей, смушками и другим сырьем.

В современных условиях ускорение процесса во всех отраслях животноводства связано с использованием отечественных и мировых ресурсов пород, внедрением методов биотехнологии, обеспечивающих выведение более продуктивных пород, типов, линий животных, обладающих высокой продуктивностью и хорошей пригодностью к интенсивным технологиям. Так , различают жидкомолочные и жирномолочные породы.

Однако внутри породы по содержанию жира в молоке животные часто заметно различаются. Например, содержание жира в молоке коров холмогорской породы колеблется от 2,7 до 5,3 %. Состав молока изменяется в течении лактации. Первые 6-7 дней после отела молоко характеризуется специфическими свойствами.: повышенной кислотностью, большим содержанием белка и жира, солоноватым вкусом. Ононазывается молозивом и играет незаменимую роль в питании телят в первые дни после рождения. В утробный период развития эмбрион получает питательные вещества, приносимые вместе с кровью. После рождения , новорожденному теленку необходима особая пища, которая легко усваивалась бы и была б полноценной.

Кровь новорожденных телят почти не содержит глобулина. Глобулин и иммунные тела в крови новорожденных обнаруживаются лишь после выпаивания им молозива, которое обладает послабляющим действием, возбуждает перистальтику кишок, способствует быстрому выделению микония из кишечника.

Не жировая часть молозива- плазма, так же играет роль для нормального развития молодняка. Установлено, что замена этой части молозива обезжиренным молоком при остальных- равных условиях, телята плохо развиваются и часть их гибнет в первый период жизни. При нагревании молозиво свертывается. Смешивание его с нормальным молоком понижает технологические свойства последнего. Поэтому запрещена сдача молозива на перерабатывающие предприятия в первые 7-10 дней после отела коров.

Такие же изменения должны быть и при анализах молозива коров на ферме ОАО «Салехардагро», где содержится холмогорская порода.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы и сследования. Объектом исследования является кормление и содержание коров после отела.

Предметом исследования является изменение состава и свойств молока у коров в первые 7-10 дней после отела в условиях Крайнего Севера.

Общая цель исследования :

1.Ознакомить учащихся со свойствами молозива.

2.Научить определять : плотность, кислотность, жирность и содержание общего белка в молозиве.

3.Научить анализу , путем сравнения данных, полученных при исследовании.

Гипотеза : Опытно-экспериментальная работа формирует у студентов стремление к исследованиям, творческому подходу в практической деятельности, закладывает основы для самообразования в будущем.

Данные опыты и исследования проблематичны и могут оказать существенную помощь данному хозяйству.

Задачи исследования :

1.Изучить состояние проблемы в документах и специальной литературе.

2.Разработать методику проведения исследовательской работы.

3.Освоить технологию опытно-экспериментальной работы.

4.Провести опытно-экспериментальную работу по выдвинутой гипотезы.

5.Обобщить результаты опытнической работы.

Этапы эксперимента :

  1. Аналитический этап (ноябрь, декабрь 2011г). В этот период проводилась мотивация студентов к теме исследования, был определен состав участников. Изучили сложившийся опыт кормления стельных коров в условиях Крайнего Севера. Была сформулирована проблема исследования.

  2. Конструирующий этап (январь 2012г.). Разработана программа эксперимента и методика проведения опытно- экспериментальной работы.

  3. Этап практической реализации ( март, апрель, май 2012г). В этот период прошлимассовые отелы коров .Проведена исследовательская работа, сделаны анализы

  4. Обобщающий этап, (сентябрь, октябрь 2012г). Сделаны аналитические выводыпо результатам эксперимента, проведено обобщение опытнической работы попроблеме исследования.

Методы исследования :

1.Эмпирические методы : наблюдение, опрос, беседа, эксперимент, опытническая

работа.

2.Теоретические методы теоретический анализ, сравнение, обобщение.

Экспериментальная база исследования. ОАО «Салехардагро».

2.Реализация практической части программы эксперимента.

2.1. Изучили план случек и отелов коров ОАО «Салехардагро».

Установили, что лучшее время для проведения анализов- март, апрель, май, т.к. в это время ожидается 60% отелов. Для проведения анализов решили брать пробы молозива один раз в сутки, в вечернюю дойку. Так чтобы промежутки при отборе проб были равными одним суткам.

При разработке методики проведения исследовательской работы необходимо отбирать пробы в количестве 250-300 мл., в вечернюю дойку в 16.30., в течение 7-10 дней после отела коров. Коровы распределяются по одной за каждым звеном, состоящим из 2-х человек. Анализы проводить по четырем показателям :

  1. Жирности

  2. Плотности

  3. Кислотности

  4. Содержание общего белка в молозиве.

Жирность определяем кислотным способом. Кислотность определяем путем титрования, по методу Тернера. Плотность- стандартным методом, г.е. с помощью ареометра. Наличие общего белка в молозиве- методом формального титрования.

Оборудование : жиромеры для молока, пробки резиновые к ним, дозаторы на 1 мл для изоамилового спирта и на 10 мл для серной кислоты, пипетки на 10,77 мл, центрифуга, водяная баня, штатив для жиромеров, термометры ртутные, часы песочные на 5 мин, салфетки, серная кислота плотностью 0,811-0,813, 5% содовый раствор.

Анализ1 - Определение жира.

В чистый жиромер наливаем 10 мл серной кислоты. Осторожно по стенке жиромера добавляем 10,77 мл молозива, и 1 мл изоамилового спирта. Жиромер закрываем сухой резиновой пробкой и тщательно встряхиваем до полного растворения белковых веществ.

Далее жиромер ставим пробкой вниз на 5 мин в водяную баню при t-65-70oC. Из бани жиромеры вставляем в патроны центрифуги пробкой вниз, патроны располагаем симметрично по диску центрифуги. Закрыв крышку центрифуги, жиромеры центрифугируют 5 мин., со скоростью не менее 1000 оборотов в минуту. Из центрифуги жиромеры снова ставят пробкой вниз на 5 мин в водяную баню, при t=65-70 оС.

Затем снимаем результаты содержания жира, регулируя столбик жира в жиромере резиновой пробкой.

Перед данными исследованиями обязательно проводим инструктаж по ТБ работы с реактивами и оборудованием.

Оборудование : колбы на 50 мл, пипетки на 10-20 мл, капельница, штатив для бюретки и пипеток, воронка, емкость для 0,1 N р-ра Na ОН или К ОН, 0,1 N раствор щелочи, 1% спиртовой р-р ФФ, дистиллированная вода, молозиво

Анализ 2 - Определение кислотности.

В колбу на 50 мл наливаем 10 мл молозива и 20 мл дистиллированной воды, 2-3 капли 1% спиртового раствора фенолфталеина (ФФ). Смесь титруем до слабо-розовогоокрашивания, неисчезающего в течение 1-2 мин. Уровень 0,1 N раствора щелочиустанавливают по нижнему мениску. Количество щелочи, израсходованной на титрование 10 мл молозива умножаем на 10, т.е. приводим к 100мл молозива.

Оборудование : цилиндр емкостью 250-300 мл, ареометр, таблица перевода показателя ареометра в истинную плотность. Учитывается температура молозива и показатель плотности.

Анализ 3 - Определение плотности.

В цилиндр на 250- 300 мл наливаем молозиво 2/3 емкости и опускаем ареометр, так чтобы он не касался стенки цилиндра. Через 2-3 минуты снимаем результат, учитывая температуру и показатель плотности. Если температура отклоняется от 20, , используем таблицу перевода в истинную плотность.

Оборудование : пипетки на 2-10 мл, капельница, колба на 50 мл, бюретка с воронкой, 1% р-р фенолфталеина, нейтральный свежеприготовленный формалин, ОД N р-р щелочи.

Анализ 4 - 0пределение общего количества белка.

В колбу на 50 мл наливаем 10 мл молозива, добавляем 10-12 капель 1% спиртового раствора ФФ, размешиваем и оттитровываем 0,1 N р-ром щелочи до слабо- розового окрашивания, неисчезающего при взбалтывании. В эту же смесь добавляем 2 мл нейтрализованного формалина, размешиваем. Делаем отсчет по бюретке, показывающей количество 0,1 N р-ра щелочи, пошедшего на титрование смесей в колбе и рассчитываем количество общего белка в молозиве. Для этого, количество 0,1 N р-ра щелочи, пошедшего на титрование после добавления формалина, умножаем на коэффициент 1,94.

2.2. Результаты опытнической работы.

Всего проанализировано более чем 40 голов коров холмогорской породы в ОАО «Салехардагро». Многие анализы поразили своей высокой жирностью-более 6%.

Для оформления выбраны коровы с наиболее характерными результатами анализов и чтобы не увеличивать объем работы.

Средние показатели жирности, плотности, кислотности, белка в первые 10 дней лактации коров во время исследовательской работы.

Корова «Жданка» № 285.

Дни лактации

Жир в %

Кислотность в градусах

Плотность в градусах

Белок в %

1-й

Более 6

50

40

14,8

2-й

5,9

57

39

12

3-й

5,7

55

38

10

4-й

5,3

51

35

7

5-й

5,0

46

32

4

б=й

4,8

43

31

3,6

7-й

4,2

36

31

3,4

8-й

4,0

31

31

3,3

9-й

4,0

30

30

3,3

10-й

4,0

3-

30

3,3

Корова «Марта» №583.

Дни лактации

Жир в %

Кислотность в градусах

Плотность в градусах

Белок в %

1-й

более 6

55

Выше 40

14

2-й

6

52

40

10

3-й

5,3

50

38

6

4-й

5,0

47

34

4

5-й

4,8

45

33

3,8

6-й

4,3

43

31

3,4

7-й

4,3

38

31

3,4

8-й

4,1

33

31

3,4

9-й

4,0

30

30

3,4

10-й

4,0

30

30

3,4

Корова «Лента» № 445.

Дни лактации

Жир в %

Кислотность в градусах

Плотность в градусах

Белок в %

1-й

Более 6

50

Свыше 40

15

2-й

5,8

48

40

12

3-й

5;б

45

37

10

4-й

5,4

42

34

8

5-й

5,3

40

31

6

б-й

5

36

30

4,5

7-й

4,8

33

30

4

8-й

4,6

30

30

3,5

9-й

4,3

30

30

3,4

10-й

4,2

26

30

3,4ь

Вывод по таблицам : Все показатели на : жирность, плотность, кислотность, общее содержание белка- самые высокие в первый день лактации, затем белок резко снижается, содержание жира и кислотности молока тоже плавно снижается. Плотность приходит в норму уже на 5-6 день лактации.

Выводы и предложения : Из результата анализа следует, что молозиво по химическому составу значительно отличается от нормального молока, а именно в молозиве молозиве много альбумина, глобулина, его кислотность до 40°, а в нормальном молоке 16-18°. Его лучше скармливать телятам и не смешивать с молоком, идущим на реализацию. Молозиво резко повышает кислотность молока, чем снижает его сортность, а цена несортного молока в 1,5 раза ниже цены молока 1-го сорта. Это экономически не выгодно. Молозиво снижает сыропригодность молока, т.к. содержит много альбумина и глобулина и при созревании происходит бомбаж сыров.

Просмотров работы: 3488