КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ДЕВУШЕК 17-19 ЛЕТ, ПО ДАННЫМ УЗИ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ДЕВУШЕК 17-19 ЛЕТ, ПО ДАННЫМ УЗИ.

Санькова И.Ю. 1, Лаптева Е.А. 2
1РостГМУ,кафедра нормальной анатомии
2РостГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В настоящее время одной из основных задач является улучшение демографической ситуации в стране, которая во многом зависит от состояния репродуктивной системы женщины. Существует много методов обследования органов женской половой сферы, но одним из самых доступных и информативных является метод ультразвуковой диагностики, который позволяет выявить особенности положения, конфигурацию, размеры, формы, различные заболевания, аномалии и пороки развития матки и яичников (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Мартыш Н.С. с соавт.,1994; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2004; Озерская И.А. с соавт., 2007). По данным литературы проблема изучения органов малого таза женщин в норме при помощи УЗ метода, морфометрии и соматотипирования является не раскрытой, так как в основном все данные были получены попутно при обследовании женщин с той или иной патологией, поэтому они базируются на недостаточном количестве наблюдений для статистической достоверности результатов, носят весьма усредненный характер (Любимова А.И. с соавт., 1979; Богданова Е.А., 1980; Демидов В.Н. с соавт., 1990). Существующие нормативы наружных размеров таза, включающие процессы акселерации и децелерации, уже в течение нескольких десятилетий не пересматривались и не разрабатывались для определенных возрастных групп (Ушакова Г.А., 1984; Чернуха Е.А., 1991; Николаев В.Г., 2001; Андреева А.В., 2007). Следовательно, ультразвуковая анатомия матки и яичников в сочетании с конституциональными и соматотипологическими особенностями является неотъемлемой частью прогнозирования течения беременности и родов, различных заболеваний и проведения различных хирургических вмешательств на органах малого таза.

Цель. Установить зависимость размеров матки и различных форм таза от конституционального типа девушек 17-19 лет, проживающих на территории Ростовской области.

Материалы и методы. Обследовано 50 девушек в возрасте 17-19 лет, не имевших в анамнезе беременности, заболеваний и операций на внутренних половых органах, которым проводилась морфометрия методом конституциональной диагностики Rees-Eysenck, ультразвуковое исследование матки.

Результаты исследования. Исследование показало, что 5 (10%) девушек имеют пикнический, 22 девушки (44%) - нормостенический, 23 девушки (46%) - астенический типы телосложения. По параметрам таза были выделены 5 групп в соответствии с классификацией Г.А. Ушакова, С.И. Елгина, В.И. Бодяжина, (1998): 1.Нормальная форма таза составила 68%(34 человека) 2. Общесуженный плоский таз - 14% (7 человек); 3. Общеравномерносуженный таз - 6% (3 человека); 4. Простой плоский таз - 6% (3 человека); 5. Размеры таза, превышающие средние величины - 6% (3 человека). У представительниц астенического типа телосложения преобладающей является нормальная форма таза (48%), нормостенического типа – нормальная форма таза (95%), пикнического типа – таз с размерами, превышающие средние значения. По данным УЗИ исследования по ширине и длине преобладает матка со средним размером - 50 %(25 девушек), по толщине - тонкая матка - 36%(17 девушек). Было также установлено, что у девушек с пикническим типом телосложения наиболее часто встречается матка средней ширины – 80%, длинная и широкая матка – 100%, узкая, средней длины, короткая, средней толщины и тонкая матка не были выявлены. С астеническим типом телосложения преобладает узкая и тонкая матка - 52% и матка средней длины - 66%, реже – широкая матка - 9%. С нормостеническим типом телосложения преобладает матка средней ширины – 54%, наиболее редко короткая матка - 5%.

Частота встречаемости вариантов размеров матки в зависимости от конституционального типа

Варианты размеров матки

Пикники

Астеники

Нормостеники

По ширине

Широкая

20%

9%

15%

Узкая

0%

52%

41%

Средней ширины

80%

39%

54%

По длине

Длинная

100%

17%

45%

Короткая

0%

17%

5%

Средней длины

0%

66%

50%

По толщине

Толстая

100%

17%

39%

Тонкая

0%

52%

22%

Средней толщины

0%

31%

39%

Вывод. Таким образом, в процессе проведенного исследования была установлена зависимость размеров матки и различных форм таза от конституциональных типов, что представляет практический интерес при профилактическом осмотре или клиническом обследовании.

Просмотров работы: 1413