ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У ЛИЦ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У ЛИЦ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В литературе имеются многочисленные сведения о том, что для основных соматических типов существует предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Поэтому до настоящего времени в области научных интересов находится проблема «конституция и болезнь». По данным Л.П.Петровой (1990), 90-95% заболеваний с многофакторной наследственностью так или иначе связаны с особенностями телосложения.

Согласно данным различных авторов, за последние 20-30 лет отмечается тенденция к повышению распространенности эндокринных болезней, особенно сахарного диабета. В России по обращаемости регистрируется 2 млн. больных диабетом, из них около 300 тыс. больны сахарным диабетом I типа. В связи с этим необходим поиск объективных и достаточно простых морфологических маркеров предрасположенности молодых людей к эндокринной патологии и, в частности, к сахарному диабету.

Одним из важнейших показателей при учете индивидуальных особенностей пациента, который можно определить путем антропометрии, является топография подкожной жировой клетчатки. Как показали исследования врачей и антропологов риск развития сахарного диабета связан с верхним типом жироотложения. Исследования Vague (1947) подтверждают, что связь между жироотложением и сахарным диабетом в большой степени коррелирует с типом распределения жировой ткани.

С целью изучения особенностей топографии подкожного жироотложения у больных сахарным диабетом I типа нами обследовано 120 человек юношеского (от 17 до 21 года) и первого периода зрелого возраста (от 22 до 35 лет) с сахарным диабетом I типа, находящихся на лечении в эндокринологическом отделении Ростовской областной клинической больницы (мужчин-71, женщин – 49). Также были обследованы 369 практически здоровых людей тех же возрастных групп (мужчин-110, женского-259. Обследование проводилось по методике А. Фрисанчо, П.Флегель (1982). Согласно методике, авторы выделяют два основных типа жироотложения: экстремитальный (преобладание жироотложения на конечностях) и трункальный (преобладание жироотложения на туловище). Данные о распределении жировой массы (ЖМ) по сегментам тела у здоровых обследованных юношеского и первого периода зрелого возраста обоего пола представлены в табл. 1.

Таблица 1. Распределение ЖМ у здоровых обследованных мужского и женского пола юношеского и первого периода зрелого возраста по сегментам тела (в %)

Сегменты тела

ЖМ на туловище

ЖМ на верхних конечностях

ЖМ на нижних конечностях

Мужчины

35,93

24,54

39,53

Женщины

27,18

27,09

45,73

Вся популяция

29,84

26,33

43,83

При анализе представленных данных можно сделать вывод о том, что у здоровых обследованных мужского и женского пола изученных возрастных групп имеется экстремитальный тип расположения подкожного жира, при котором более половины жировой массы тела располагается на конечностях. Так у здоровых мужчин изученных возрастных групп содержание жировой массы на конечностях составляет 64,07%, на туловище – 35,93%; а у здоровых женщин этих же возрастных групп на конечностях – 72,82%, на туловище – 27,18; в популяции в целом на конечностях – 70,16%, на туловище – 29,84%.

Данные о распределении жировой массы по сегментам тела у лиц обоего пола с сахарным диабетом I типа по сравнению со здоровыми обследованными показаны в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение ЖМ у здоровых обследованных мужского и женского пола юношеского и первого периода зрелого возраста и обследованных с сахарным диабетом тех же возрастных групп по сегментам тела (в %)

Сегменты тела

ЖМ на туловище

ЖМ на верхних конечностях

ЖМ на нижних конечностях

Пол

Группа

мужч.

женщ.

мужч.

женщ.

мужч.

женщ.

Сахарный диабет I типа

40,02

31,16

23,67

26,8

36,31

42,04

Здоровые

35,93

27,18

24,54

27,09

39,53

45,73

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у обследованных с сахарным диабетом I типа по сравнению со здоровыми обследованными наблюдается тенденция к трункальному типу жироотложения, за счет трункопетального типа перераспределения жировой массы - перехода ее с конечностей на туловище, так как процент жировой массы на туловище у здоровых мужчин и женщин составляет соответственно 35,93% и 27,18%, тогда как у мужчин и женщин при сахарном диабете он возрастает соответственно до 40,02% и 31,16%, в то же время процент содержания жировой массы на верхних и нижних конечностях у мужчин с сахарным диабетом уменьшается по сравнению со здоровыми с 64,07% до 59,98%, а у женщин соответственно с 72,82% до 68,84%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для лиц с сахарным диабетом I типа, по сравнению со здоровыми обследованными, характерно трункопетальное перераспределение жировой массы, что позволяет рассматривать особенности топографии последней в качестве одного из морфологических маркеров предрасположенности к сахарному диабету I типа.

Просмотров работы: 1093