ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИТЕЛЕЙ ЮГА РОССИИ В НОРМЕ И ПРИ СКОЛИОЗЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИТЕЛЕЙ ЮГА РОССИИ В НОРМЕ И ПРИ СКОЛИОЗЕ

Аксенова О.А., Сикоренко Т.М., Самохина О.С., Киртава Л.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время большой интерес представляет проблема конституции в оценке уровня здоровья как популяции в целом, так и отдельных индивидуумов. Возрождение интереса к этой проблеме связано с пониманием необходимости внедрения её принципов в клиническую и профилактическую медицину.

В связи с нарастающим числом детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и единичными клинико-антропологическими исследованиями детей со сколиозом, являются актуальными исследования, посвященные изучению идиопатического сколиоза, с учетом возрастных и конституциональных особенностей больных детей.

С целью изучения соматотипологических особенностей в норме и при сколиозе у представителей различных возрастных групп, проживающих в Южном регионе России, нами были проведены соматометрия и соматотипирование 650 детей второго периода детства и подросткового возраста, из которых 200 детей со сколиозом и 450 здоровых детей, а также 616 лиц юношеского и первого зрелого возраста, из которых 116 со сколиозом, 500 – практически здоровы. У всех обследованных был определен соматотип по габаритному уровню варьирования в соответствии с методикой Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (1989).

Результаты и их обсуждение. Установлено, что у мальчиков, страдающих сколиозом, преобладают микросомный (39%), микромезосомный типы (22,3%), среди здоровых мальчиков преобладают мезосомный (42,7%) и макросомный типы (24,3%). У девочек, страдающих сколиозом преобладают микросомный (26,7%) и микромезосомный типы (22,5%), а среди здоровых девочек – микросомный тип телосложения (35,72%).

При анализе габаритных характеристик лиц юношеского и первого зрелого возраста установлено, что у женщин со сколиозом наблюдается значительное увеличение числа обследуемых микросомного типа – 30,5% (в норме – 16,2%) и заметное уменьшение частоты встречаемости мезомакросомного и макросомного типов – 12,4% и 10,5% соответственно (в норме – 18,2% и 18,9%). У мужчин со сколиозом установлена обратная закономерность – при незначительном количестве обследованных микросомного и мезосомного типов у здоровых (10,2% и 10,8% соответственно) выявлено повышенное количество обследованных мезомакросомного и макросомного типов – 25,5% и 28,2% соответственно.

На основании полученных данных установлено, что среди обследованных детей и подростков, страдающих сколиозом, выявлена характерная принадлежность к микросомному и микромезосомному типам. Анализ соматотипологических показателей обследованных людей юношеского и первого зрелого возраста выявил у лиц со сколиозом тенденцию к микросомии у женщин, к мезосомии и макросомии у мужчин.

Таким образом, проведенные исследования соматотипологического состава жителей Юга России различных возрастных периодов позволяют с позиций конституционологии оценить особенности телосложения лиц со сколиозом, тем самым обосновать с морфологической точки зрения проведение профилактических мероприятий по предупреждению возникновения сколиотической деформации.

Просмотров работы: 1253