ВЛИЯНИЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ НА РАЗМЕР ПЕЧЕНИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ НА РАЗМЕР ПЕЧЕНИ

Губарь Л.С. 1, Ящинская Е.Л. 2, Губарь А.С. 1
1Ростовский государственный медицинский университет
2Ростовский Государственный Медицинский Универтситет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для современного развития хирургии печени очень важно знание объема органа и его долей (Горяинова Г.В., Шкляр С.П., 2002). Актуальна проблема индивидуального подхода в определении нормативных показателей биометрических параметров печени, так как широко распространены заболевания, одним из основных проявлений которых является абсолютное или относительное изменение размеров всего органа или его отделов (Лабаунаскас Л.В. с соавт., 1989).

Среди заболеваний печени один из частых и легко определяемых симптомов – гепатомегалия (Мухин Н.А., Моисеев В.С., 2006) К ней приводят венозный застой как проявление сердечной недостаточности, недостаточность трехстворчатого клапана, обструкция печеночных вен. Увеличение печени наблюдается при инфекционных заболеваниях, воздействии лекарственных и токсичных веществ, аутоиммунных нарушениях, дистрофии гепатоцитов при гепатозах и тезаурисмозах. При обструкции желчевыводящих путей и очаговой патологии (желчнокаменной болезни, стриктуре общего желчного протока, доброкачественных и злокачественных опухолях) тоже возможно увеличение печени (Симоненко, В.Б. и др., 2009).

По данным литературы (Митьков В.В., 2006; Матиас П., Галански М., 2006), рекомендуется вычислять объем печени как наиболее показатель. В норме его значение составляет от 1200–1600 см3 (Митьков В.В., 2006) до 1400–1700 см3 (Матиас П., Галански М., 2006). Объем печени более 2000 см3 следует трактовать как гепатомегалию (Матиас П., Галански М., 2006).

По мнению J.A. Markisz, S.T. Treves, R.T. Davis (1987) имеется высокая (0,848) линейная корреляционная зависимость между вертикальным размером печени с одной стороны и возрастом и массой тела с другой.

Отмечено наличие положительной связи массы тела с показателями веса печени, а также с ширинами и толщинами обеих ее долей (Шабоха А.Д., Русских А.Н., Горбунов Н.С., Медведев Ф.В., 2012).

Чаплыгиной Е.В. (2009) в результате проведенного исследования печени и желчного пузыря установлена соматометрическая и соматотипическая обусловленность показателей ультразвукового исследования печени, формы и размеров желчного пузыря у мужчин и женщин юношеского и первого периода зрелого возраста и определены уточненные нормативные значения для каждого из них. Показано, что «должные» величины показателей, используемые традиционно при проведении ультразвукового исследования, не могут в полном объеме характеризовать состояние органов гепатобилиарной системы, так как при этом не учитываются пол и соматотип обследуемого.

В связи с вышеизложенным актуально определение массы и объема печени у лиц различных соматотипов с целью уточнения границ допустимой вариабельности исследуемых параметров изучаемого органа.

Материалы и методы. Исследование проводится на кафедре нормальной анатомии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России», в МБУЗ БСМЭ г. Ростова-на-Дону.

При выборе секционного материала для изучения соматотипологических закономерностей анатомического строения печени учитывали критерии нормы по А. М. Вихерту с соавт. (1970).

1. Насильственный характер смерти (механическая асфиксия или черепно-мозговая травма, несовместимая с жизнью).

2. Отсутствие указаний на наличие хронических заболеваний.

3. Отсутствие на вскрытии макроскопических признаков поражения печени патологическим процессом.

Для судебно-медицинских исследовании использовался метод Шора, как обеспечивающий достаточную полноту и всесторонность исследования каждого органа. По методу Шора Г. В. внутренние органы извлекаются из трупа в едином органокомплексе (И.И. Медведев, 1969; В.А. Сундуков, Г.П. Джуваляков, 1996).

После эвисцерации органокомплекса проводилось выделение изолированного препарата печени. Сначала пересекалась правая треугольная связка, после чего тупым и острым способом отсекалась от диафрагмы правая половина венечной связки печени вплоть до нижней полой вены. Затем проводилось рассечение серповидной связки и левой треугольной связки вместе с левой половиной венечной связки. При выделении препарата печени воротная вена, собственная печеночная артерия и желчевыносящий проток пересекались в печеночно-двенадцатиперстной связке вместе с этой связкой, нижняя полая вена пересекалась в над- и подпеченочном отделах, что на препарате печени позволяло оценить впадение печеночных вен в нижнюю полую вену. После выделения препарата печени проводилось измерение его размеров по общепринятой методике (В.А. Сундуков, Г.П. Джуваляков, 1996; М.А. Пальцев, В.Л. Коваленко, Н.М. Аничков, 2002).

Осмотрев печень снаружи и отметив состояние ее края, проводилось разделение печени на анатомические правую и левую доли. Линия разреза проходила на диафрагмальной поверхности по серповидной связке печени, на висцеральной поверхности по левой продольной борозде, образованной щелью круглой связки печени (заросшая пупочная вена) и щелью венозной связки (заросший венозный (Аранциев) проток). Затем проводилось измерение объема и массы изолированных правой и левой долей печени, результаты измерений суммировались и вычислялись общие объем и масса печени.

Результаты исследования. В рамках проведения исследования по изучению размеров печени у лиц обоего пола различных соматотипов было отмечено, что масса и объем печени у людей, погибших в результате механической асфиксии (повешение), сдавления тела и электротравмы отличаются от таковых у антропометрически схожих людей, но погибших от геморрагического шока в результате открытых черепно-мозговых травм и сочетанных травм. Объем и масса печени при состояниях, сопровождающихся гиповолемией существенно меньше, чем при состояниях, когда в органе возникает венозное полнокровие. Объяснить это можно особенностями сосудистой системы печени, положением органа и его структурной организацией.

Заключение. При исследовании объема и массы печени на секционном материале необходимо учитывать не только темп наступления, но и непосредственную причину смерти.

Просмотров работы: 1043