ИНВЕСТИЦИОННЫМИ КАЧЕСТВАМИ ЦЕННЫХ БУМАГ МОЖНО И НУЖНО УПРАВЛЯТЬ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИНВЕСТИЦИОННЫМИ КАЧЕСТВАМИ ЦЕННЫХ БУМАГ МОЖНО И НУЖНО УПРАВЛЯТЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В работе обосновывается необходимость активного управления инвестиционными качествами ценных бумаг. Эта тема остается актуальной при постоянно меняющейся конъюнктуре рынка, так как доходность и риск вложений в ценные бумаги всегда интересует портфельных инвесторов. Многие инвесторы принимает решение на основе пассивной стратегии, в соответствии с которыми большинство ценных бумаг оцениваются как неперспективные для инвестирования. Работа выполнена с использованием приемов управления, которые были изложены в статье [1].

Цель проведенного нами исследования заключалась в том, чтобы подтвердить полученный в [1] результат о влиянии используемой торговой системы инвестора на инвестиционные качества ценной бумаги.

В качестве рабочей гипотезы мы также как и в [1] предположили, что торговая система не оказывает существенного влияния на инвестиционные характеристики ценной бумаги, т.е. в общем случае можно брать за основу инвестиционного решения оценки пассивной стратегии.

Инвестиционные качества ценной бумаги характеризуются основными тремя показателями: доходность (показывает эффективность вложения инвестора), риск (вероятность возникновение непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности условий инвестирования); ликвидность.

Правильный выбор финансового инструмента, в нашем случае акции, влияет на прибыль инвестора. Учитывать факторы, которые могут повлиять на доход, также очень важно. Но оптимальный результат позволяет получить, как показали наши исследования, разработанная для конкретной ценной бумаги торговая система.

Торговая система представляет собой совокупность форм и методов организации купли-продажи ценных бумаг. В ней прописываются четкие правила, по которым инвестор будет проводить операции с конкретной ценной бумагой. К таким правилам мы относим выбор торгового интервала, объем и условие открытия/закрытия позиции, уровни выставления stop-loss и stop-profit, время удерживания позиции. В соответствии с этим различают торговые системы, реализующие пассивные или активные стратегии. Если торговая система реализует активную стратегию, то ее называем активной торговой системой. Торговую систему, реализующую пассивную стратегию, называем пассивной торговой системой.

В соответствии с пассивной торговой системой позиция открывается один раз в год на его открытии и закрывается по цене последней сделки года. Суть пассивной стратегии заключается в том, что инвестор приобретает ценные бумаги и держит их длительное время, не проводя с ними никаких операций. Инвестор действует по принципу: купить и держать (buy and hold). При реализации этой стратегии инвестор производит предварительный тщательный отбор акций для покупки, у которых имеется значительный потенциал роста. При осуществлении данной стратегии инвестор не обращает внимания на колебания курсовой стоимости акций. Он не продает их после того, как они несколько выросли в цене, чтобы потом эти акции откупить после снижения котировок. Он терпеливо пережидает все взлеты и падения цен, веря в долгосрочный рост стоимости акций [2].

Активная торговая система предполагает проведение более одной операции с ценной бумагой в течение года, например, открытие и закрытие позиции ежемесячно, еженедельное и т.п. (в данной работе исследуется еженедельное закрытие). Данная концепция предполагает, что за счет активных операций можно значительно увеличить доходность инвестиций. При этом эмпирические проверки концепции активного инвестирования подтверждают возможность проведения успешных операций с ценными бумагами и за счет этого многократного увеличения доходности [2].

В результате проведенных исследований получена оценка инвестиционных качеств акций ОАО «Мосэенерго» при пяти вариантах активной торговой системы с условными названиями «бычья», «медвежья», «усовершенствованная» бычья и медвежья, «смешанная» [1]. Исследование проводилось на данных еженедельной динамики котировок на бирже ММВБ акций ОАО «Мосэнерго» за период 2007-2011 гг. (см. рисунок 1). Данные о котировках были взяты с сайта инвестиционной компании ФИНАМ [3].

Рис. 1. Динамика котировок акций ОАО «Мосэнерго»

Рассмотренный нами период охватывает следующие важные для фондового рынка события: предкризисный период, когда в возможность кризиса никто еще не верил, кульминация к концу 2008 г. глубочайшего финансового кризиса (котировки акций упали в 7-10 раз) и постепенное начало восстановления рынка акций с середины 2009 года.

Статистическая обработка котировок акций за данный период позволила получить оценку инвестиционных характеристик акций компании, приведенную в таблице 1.

Таблица 1

Оценка инвестиционных качеств акций ОАО «Мосэнерго» за 2007-2011 гг.

Инвестиционные

характеристики

Торговые системы

Пассивная

«Бычья»

«Медвежья»

«Усовершенствованная»

Смешанная

«Бычья»

«Медвежья»

Доходность, %

-15,71

-11,32

46,89

0,15

54,02

63,88

Риск, %

 

33,71

39,27

41,06

42,34

32,19

Доходность/Риск

 

-0,34

1,19

0,00

1,28

1,98

Уровень stop-profit, %

 

-

-

42,84

35,29

42,84/35,29

Из данных табл. 1 следует, что за исследуемый период акции компании имели наибольшую доходность при «смешанной» стратегии. Худшую доходность (-15,71 %) демонстрирует пассивная стратегия. Так как до настоящего времени не произошло полное восстановление рынка, то не удивительна отрицательная величина доходности пассивной стратегий. Положительную доходность позволяют получать все варианты активной стратегии, кроме «Бычья», у которой доходность отрицательна - (-11,32 %), но она лучше результата пассивной стратегии на 4,39 %. Из таблицы видно как усовершенствование стратегии положительно влияет на инвестиционные качества акций компании. При этом только смешанная стратегия позволяет получать доходность в уверенной положительной зоне даже с учетом риска, Она обеспечивает доходность на среднем годовом уровне 63,88 % при риске на уровне 32,19 %. Отношение доходности к риску составляет 1,98 раза. Исходя из полученных результатов, мы подтверждаем вывод о том, что активная торговая система является инструментом управления инвестиционными качествами (доходность, риск) ценных бумаг. Активные торговые стратегия в торговой системе показали не только высокую эффективность инвестирования, постоянную ликвидность вложения, но и дали возможность управления инвестиционными качествами акций.

Следовательно, наша гипотеза, что торговая система не оказывает существенного влияния на инвестиционные характеристики ценной бумаги, не подтвердилась. Пассивная стратегия показала самый худший результат из всех рассмотренных вариантов. Из этого следует, что цель нашего исследования достигнута. Инвесторы не только могут, но им необходимо управлять инвестиционными качествами ценной бумаги с помощью торговой системы.

Список использованной литературы:

1. Мельникова Л.Ф., Чадранцева О.В. Статья «Торговая система и инвестиционные качества ценных бумаг»: Журнал «Успехи современного естествознания» № 4, 2012, С. 79-80

2. Ссылка: http://www.alor-distant.ru/courses/invest/23/

Сайт «Алор Брокер»; рубрика - библиотека учебных курсов; раздел – инвестиционные стратегии, 23 стр.

3. Ссылка: http://www.finam.ru/

Сайт «Финам»; раздел котировки.

Просмотров работы: 1703