АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК-ВР - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК-ВР

Скрябина Е.С. 1, Полковников А.А. 2
1ВПИ (филиал) ВолгГТУ
2ВГИ (филиал) ВолГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

Прибыль является главным показателем эффективности деятельности организации и использования ресурсов. Данные, полученные в ходе анализа финансовых результатов, могут послужить основанием для принятия управленческих решений руководством ОАО «ТНК-ВР Холдинг». В работе приводятся выводы и рекомендации по повышению эффективности управления финансовыми результатами предприятия.

Abstract

Profit is the main indicator of the efficiency of the activities of the organization and use of resources. The data, obtained in the analysis of financial results, can serve as a basis for administrative decision-making of the management of open joint-stock company «TNK-BP holding». In the article the conclusions and recommendations on increase of efficiency of management of the financial results of the enterprise are given.

Основными видами деятельности ТНК-ВР являются продажа нефти и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках. Факторами и условиями, влияющими на деятельность и ее результаты, являются:

- затраты, связанные с осуществлением основной деятельности;

- темпы роста инфляции;

- система налогообложения;

- валютообменный курс;

- цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем и внешнем рынках;

- уровень добычи и объемы переработки нефти, а также эффективность маркетинговых операций дочерними обществами ТНК-ВР.

Указанные выше факторы и условия оказывают влияние на деятельность в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах.

Мировые цены на нефть являются наиболее существенным фактором, который может оказать негативное влияние на деятельность ТНК-ВР и ее результаты, но не представляется возможным дать какие-либо прогнозы касательно вероятности наступления подобной ситуации в будущем, т.к. данный фактор является глобальным и находится вне контроля ТНК-ВР.

Для описания характера влияния факторов на финансовый результат от деятельности ОАО «ТНК-ВР Холдинг» используется корреляционно-регрессионный анализ. «Регрессионный анализ призван связать зависимую переменную с несколькими независимыми переменными» [1, с. 38].

Анализ факторов формирования финансового результата от деятельности проводится при помощи линейной функции:

Y = {Х1, Х2}, (1)

где Y – чистая прибыль, тыс.руб.;

Х1 – прибыль (убыток) от продаж, тыс.руб.;

Х2 – темп роста инфляции, %.

Для проведения корреляционно-регрессионного анализа исходными данными послужили показатели годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, которая размещена на официальном сайте ОАО «ТНК-ВР Холдинг» [3], использовано 13 наблюдений. Исходные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Исходная матрица величин показателей финансовой деятельности

Расчет влияния факторных признаков на формирование финансового результата осуществлен на базе Microsoft Excel.

Для построения множественной регрессии необходимо осуществить отбор факторов: в модель включаются только те факторы, которые не мультиколлинеарны между собой, то есть парный коэффициент корреляции должен быть меньше , и 0,7. Оценивается мера линейной зависимости результирующего и факторных признаков по величине парных коэффициентов корреляции r, рассчитанных с помощью функции «КОРРЕЛЯЦИЯ», которые представлены в таблице 2:

Таблица 2 – Значения коэффициентов парной корреляции

Очевидно, что факторные переменные не дублируют друг друга, а значит они не мультиколлинеарны между собой, поэтому в уравнение множественной регрессии включаются все факторы.

Анализ был проведен с применением многофакторного регрессионного уравнения типа:

Y = А0 + А1Х1 + А2Х2, (2)

где А0 – свободный коэффициент;

А1, А2 – коэффициенты «чистой» регрессии.

С помощью функции «РЕГРЕССИЯ» получены числовые характеристики, представленные на рисунке 1, по которым можно судить о закономерности распределения ряда.

Рисунок 1 – Результаты исследования влияния двух факторных признаков на финансовый результат ОАО «ТНК-ВР Холдинг» на базе Microsoft Excel

Расчеты на Microsoft Excel по анализируемым наблюдениям позволили получить следующую многофакторную модель:

Y = 15949877,36+ 0,893365567*Х1 -15505032,74*Х2 (3)

Нормированный коэффициент множественной детерминации = 0,907637037, что говорит о высокой степени адекватности уравнения регрессии, то есть фактическая величина чистой прибыли на 91% определяется включенными в модель факторами.

Значимость уравнения множественной регрессии при α=0,05 оценивается с помощью F-критерия Фишера:

F= 49,13425, (4)

где – нормированный коэффициент (индекс) множественной детерминации;

n – число наблюдений;

m- число параметров при переменных Х.

Поскольку фактическое значение F=49,13425 при α=0,05 превышает табличное F(0,05;2;13)=3,80, то уравнение статистически значимо.

Коэффициенты множественной регрессии показывают влияние факторных признаков на финансовый результат от основного вида деятельности в соответствующих единицах измерения каждого показателя.

«Сравнение силы влияния факторных признаков на результирующий фактор возможно, если обратиться к уравнению в стандартизированном масштабе» [2, с. 129]. Для этого методом обратной матрицы находятся стандартизированные коэффициенты регрессии:

0,914292;

-0,0843.

Уравнение в стандартизированном масштабе выглядит следующим образом:

(5).

Это означает, что с ростом фактора Х1 на 1 у.е. при неизменном темпе роста инфляции, чистая прибыль увеличивается в среднем на 0,914292 у.е., а с ростом фактора Х2 на 1 у.е., чистая прибыль уменьшится в среднем на 0,0843 у.е. Так как (0,914292>-0,0843), то можно сделать вывод, что большее влияние на размер чистой прибыли оказывает прибыль (убыток) от продаж.

Для получения сопоставимой оценки влияния на величину чистой прибыли факторных признаков требуется рассчитать коэффициенты эластичности.

«Частные коэффициенты эластичности определяются по формуле:

, (6)

где – среднее значение соответствующего факторного признака;

– среднее значение результативного признака;

– коэффициент регрессии при соответствующем факторном признаке» [1, с. 39].

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов в среднем изменится значение результативного признака при изменении факторного признака на 1% .

Величины коэффициентов эластичности по двум анализируемым факторным признакам приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Коэффициенты эластичности по двум анализируемым факторным признакам формирования чистой прибыли от основного вида деятельности ОАО «ТНК-ВР Холдинг»

Факторный признак

Коэффициент эластичности, %

1

2

Прибыль от продаж, Х1

0,945672

Темп роста инфляции, Х2

-0,08612

Расчет коэффициентов эластичности позволяет сделать вывод, что:

1) увеличив прибыль от продаж на 1%, ОАО «ТНК-ВР Холдинг» получит чистой прибыли больше на 0,945672%, что возможно произойдет из-за следующих действий:

- выработки нового конкурентного преимущества или усиления существующих;

- разработки нового товара и успешного бренда;

- грамотного маркетингового ценообразования;

- управления ассортиментом (увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли и улучшению финансового состояния предприятия; рост объема реализации убыточной продукции влияет на уменьшение суммы прибыли);

2) при увеличении темпа роста инфляции на 1% чистая прибыль уменьшается на 0,08612%, что возможно происходит из-за монополии крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

В результате проведенного анализа выявлено, что среди рассмотренных факторных признаков наибольшее влияние на формирование чистой прибыли оказывает объем прибыль (убытка) от продаж.

Расчеты показали, что темп роста инфляции оказывают меньшее влияние на величину чистой прибыли.

Список использованной литературы

1. Исляева, Р.Ф. Анализ финансового результата от продажи продукции организации с использованием корреляционно-регрессионного метода / Р.Ф. Исляева, К.М. Гарифуллин // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. – 2009. - № 2. - С. 37-43;

2. Елисеева, И.И. Эконометрика: Учебник/И.И. Елисеева, С.В. Курышева, Т.В. Костеева и др.; Под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2006. - 576 с.;

3. Официальный сайт ОАО «ТНК-ВР Холдинг» [Электронный ресурс] // www.tnk-bp.ru (дата доступа 15.12.2012.).

Просмотров работы: 3780