К ВОПРОСУ О СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРА НА ЦЕЛЕВОЙ РЫНОК - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

К ВОПРОСУ О СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРА НА ЦЕЛЕВОЙ РЫНОК

Мамонтова К.А. 1
1ФГБОУ ВПО "ТГПИ имени А. П. Чехова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Состояние экономики на сегодняшний день характеризуется окончанием становления рыночных отношений. А результатом этого процесса явилось формирование товарных рынков и обострение конкуренции, где для производителей важным фактором является подбирать более экономичные виды производств, усовершенствовать товар для покупателя, а также форматировать стратегии продвижения сбыта товара на рынке.

Актуальность темы заключается в возрастающей важности создания маркетинговых отделов в организациях, так как принятие и разработка стратегических решений происходят в условиях крайней нестабильности и неопределенности развития рынка и маркетинговой среды.

Для выполнения маркетинговых целей и задач, куда входит оптимизация уровня производства, продаж и прибыли в краткосрочном периоде, разработке соответствующей стратегии продвижения товаров на рынок. На данном экономическом этапе стратегия продвижения продукта на предприятии является одной из самых основных задач.

Стратегия организации включает в себя большое число показателей, из которых следует выделить следующие: миссия, общие (главные) цели, выбор альтернативы, политика, тактика, процедуры и правила, способствующие решению управленческих задач.

Исследования и практика рекламного бизнеса свидетельствуют о широкой популярности термина «стратегия», когда речь идет о рекламе или рекламной кампании. Нет ни одного большого производственного предприятия, которое не разрабатывало бы свою рекламную стратегию. Естественно, что такая рекламная стратегия будет отражением маркетинговой или общей организационной стратегии фирмы [1].

Поскольку стратегия в рекламном бизнесе содержит характерные особенности, которые объединяются со спецификой объекта менеджмента. Допустим, что предприятие в качестве стратегических целей характеризует, сбыт, и производство продуктов труда для получения прибыли, то стратегической целью рекламного менеджмента заключается в продвижении такому сбыту. Предметом самой рекламы является не реальный продукт в данном случае, а его образ, который формируется благодаря звукам, цветам, языкам и красок.

Однозначно, что при постановке основных целей выбирают различные альтернативы в направлении рекламной компании. Это может быть альтернатива роста, завоевание и расширение рынка. Компания для себя подбирает в качестве альтернативы стратегию или тактику борьбы с конкурентом и завоевания рынка. Альтернативные решения рекламных компаний подразделяются на разные виды, и объемы рыночных сегментов. Некоторые организации в своих рекламах ориентируются на массового покупателя, а другие фирмы – на отдельные категории потребителей.

В последнее время пересматривается еще одно классическое условие эффективности рекламной кампании — необходимость постоянной повторяемости избранной рекламы. Некоторые фирмы в качестве рекламной стратегии избирают создание новых реклам и новых рекламных кампаний. Примером этого может служить рекламная кампания кофе «Нескафе», проводимая фирмой «Нестле» по российскому телевидению. Фирма рекламирует лучшие его марки с помощью разных телероликов. Телеролики выполнены в разных планах: в одних кофе рекламируется на фоне живописных особенностей тех мест, где его выращивают; в других — кофе пьют местные жители; в третьих — эти же марки кофе рекламируют уже известные российские актеры [2].

Продвижение товара - это деятельность по планированию, претворению в жизнь и контроль за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их производства к местам потребления с целью удовлетворения нужд потребителей и выгодой для себя [1].

При появлении нового товара на рынок, предполагаемые потребители, чаще ничего не знают о нем. Для этого разрабатываются методы и задачи продвижения товара, в которые входит:

  • разработка политики в области стимулирования сбыта товара;

  • выбор, планирование и управления инструментами стимулирования сбыта (реализация по преждевременным заказам, искусство сбыта);

  • направление деятельности торговых агентов, анализ данных продаж;

  • рекламирование деятельности и определение задач рекламы;

  • выбор вида средств распространения рекламы (листовки, телевидение, интернет, печать и т.п.) и управление работой в этой области.

Чтобы осуществить существенное влияние на критерии покупки продавец может принять следующее шаги:

1) определить основные факторы решения, которые удовлетворят покупателя;

2) выделить факторы, преобладающие в вашей организации, и сделать акцент на них, в которых наиболее сильны ваши позиции;

3) выявить желательные факторы потребности клиента;

4) представить торговое предложение, которое соответствовало бы всему списку критериев.

Качественное влияние на процесс покупки осуществляется с помощью консультативной продажи, в которую входит участие в торговых переговоров по выявлению однозначных требований покупателя и возможном удовлетворении со стороны продавца. Переход от традиционной продажи к консультативной осуществляется постепенно, последовательно проходя стадии партнерского отношения и стадии консультаций со стороны поставщика. В случае продажи консультативно объектом усилий продавца будет уже не клиент, а рынок клиента. Захватить рынок клиента, можно лишь оказывая постоянную консультативную помощь потребителю вашего товара. Что окажет влияние на потребителя, который уже будет воспринимать продавца как стратегического партнера.

Необходимо отметить, что успешное торговое предложение - это результат кооперации и взаимодействия с клиентом, а также документ о согласованных данных для последующего принятия решений. На объем, и содержание торгового предложения оказывают существенное значение сложность продаваемого товара, размер предполагаемого заказа и уровень менеджеров фирмы-покупателя, которые будут читать, и рецензировать данное торговое предложение [3].

Рекламное обеспечение на рынке товаров и услуг складывается не самопроизвольно, а за счет разграничений ролей рекламы, определений её целей и оптимизации задач. Основная направленность на реализацию рекламной деятельности опирается и основывается в заинтересованности потребителя, в интересах торговли и производства.

На современном рынке труда и услуг, актуальность рекламы не вызывает сомнений, поскольку она играет очень важную роль в развитии рыночной экономики и является неотъемлемым элементом её.

И, несомненно, если не будет такой возможности производителя в эффективной связи с потребителем, тогда руководитель фирмы прекратить вложение своих средств на совершенствование старых и создание новых товаров и услуг. Что приведет к застою и разорению производства. В связи с этим сегодня страны с высоким уровнем жизни, массовым производством тратят колоссальные деньги на рекламу. Знаменитая фраза «реклама - двигатель торговли» раскрывает основную функцию рекламы: передача информации, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц [4].

Главная задача рекламы направлена на то, что бы потребитель привлек свое внимание к объекту рекламирования, и проявил интерес к предложенным ему видам товаров и услуг. Что приведет к самой главной цели фирмы - увеличение спроса на товар, либо услуг.

Сегодня существует на рынке услуг специальные рекламные компании, которые предлагают множество вариантов реклам в виде следующих средств:

  • рекламных роликов;

  • логотипов;

  • крупногабаритные плакаты;

  • щиты с информацией (big board);

  • интернет реклама;

  • информационные письма и т.д.

На основании выше изложенного можно сделать следующий вывод: при выборе стратегии продвижения товара необходимо, системно сбалансировать управление инструментарием маркетинга и рекламы. С учетом эффективного распределением затрат и достижением совокупного экономического эффекта на выбранном целевом рынке.

Ссылки на источники

1) Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М., 2004.

2) Казаков В.Ю., Шокин Ю.П. Реклама - путь к бизнесу и успеху (пособие предпринимателя). СПб., 2008.

3) Ассэль Г. Маркетинг: принципы и стратегия. Учебник для вузов.- М.:ИНФРА – М, 2001, С. 80.

4) (http://basegroup.ru/practice/promotion.htm) http://knowledge.allbest.ru/marketing/.html

Просмотров работы: 3732