МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВУЛКАНИЗАЦИИ КАБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВУЛКАНИЗАЦИИ КАБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Красильникова В.О. 1
1Томский Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вулканизация является одним из важнейших этапов процесса кабельного производства [1]. В процессе вулканизации осуществляется химическое связывание макромолекул каучука и формирование пространственных структур, занимает особое место в проблеме создания резин.

Для получения изделий с оптимальными технологическими параметрами, удовлетворяющие самым различным требованиям, следует в каждом отдельном случае выбирать наиболее целесообразные сочетания вулканизирующих агентов и оптимальные условия вулканизации, причем следует учитывать и энергоэффективность технологического процесса[2].

Для изделий больших размеров (6 мм и более миллиметров) часто трудно установить правильные температуру и время вулканизации. Т. к. все изоляционные материалы обладают низкими коэффициентами теплопроводности, то процесс прогрева до полного завершения вулканизации длится от 6 минут и более в зависимости от физических свойств технологического процесса.

Если рассматривать процесс вулканизации как зависимость модуля резиновой смеси от времени, то можно установить разные стадии представленные на рисунке 1.

Рисунок 1. Стадии вулканизации: I-начало вулканизации; II-недовулканизация; III-оптимум; IV-перевулканизация.1-смесь с быстрым началом вулканизации; 2-смесь с замедленным началом вулканизации; 3-смесь с увеличивающимся модулем; 4-смесь с реверсией.

Целью данной работы является численный анализ изменения температурных полей изделий при учете их реальной конфигурации и теплообмена излучением для получения оптимальных параметров процесса вулканизации.

Область решения рассматриваемой задачи представляет собой двухслойный кабель.

Риc. 2. Схема области решения задачи при 0

Просмотров работы: 2325