ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И УДОВОЛЬСТВИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И УДОВОЛЬСТВИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Ребенком хил, так взрослым гнил». Эту русскую народную пословицу можно отнести практически к каждому из нас. В современном мире редко встретишь совершенно здорового человека. В последнее время, особенно в зимний период, люди стали часто болеть, а без антибиотиков многим вылечиться достаточно сложно. Но всем известно, что антибиотики помогают одному, но наносят вред другому. Итак, в очередной раз, во время болезни, наверное, многим пришлось искать разнообразные способы вылечиться без таблеток. Одним из таких способов является лечение эфирными маслами.

Эфирные масла или благовония - это класс летучих органических соединений, получаемых из эфиромасличных растений обладающие характерным запахом и жгучим вкусом. Эти вещества с мощным целебным действием помогут нам в неблагоприятных обстоятельствах, когда, например, пошатнулось наше физическое или душевное здоровье. Скрытые в крошечных желёзках растений сильнодействующие летучие вещества обладают множеством полезных свойств. И благодаря ароматерапии, использующей эти вещества, мы можем вновь обрести бодрость и здоровье.

Сырьем для получения благовоний являются свежие или вяленые части растений: кора, корни, стебли растений, древесина, смола, листья, лепестки, соцветия, семена и коробочки. Часто из одного и того же растения получают совершенно разные по составу, действию и аромату эфирные масла.

Эфирные масла — прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие характерный запах и жгучий вкус. Они легче воды и при попытке растворения в ней образуют тонкую жирную пленку. Хорошо растворимы в органических средах (эфир, спирт, смолы) и натуральных продуктах (мед, молоко, сливки). Способны ароматизировать воду, окисляются и осмоляются под воздействием света и кислорода. Их плотность меньше единицы, температура кипения — 160 — 240'С. При охлаждении масел часть их застывает в кристаллическую массу — стеароптен, а оставшуюся жидкую часть называют элеоптен.

Для определения качества масла и чистоты надо знать его состав и химические свойства. Ароматические масла состоят из химических соединений, в которые входят водород, углерод и кислород. Эти соединения могут быть подразделены на две группы: углеводы, которые построены из терпенов (монотерпены, циклические терпены и дитерпены), и кислородсодержащие соединения, а именно эфиры, альдегиды, кетоны, спирты, фенолы и оксиды (иногда также присутствуют кислоты, лактоны и соединения серы и азота).

Главными, пожалуй, единственными представителями углеводов, являются терпены, к которым относится лимонен, который содержится в цитрусовых маслах.

К кислородосодержащим относятся:

-Эфиры, к ним относится линалин ацетат, содержащийся в бергамоте и лаванде, обладающий успокаивающим действием.

-Альдегиды, к ним относится например цитраль, содержащиеся в лимонном эвкалипте, имеющая антисептические свойства.

-Фенолы, наиболее распространенным из которых является евгенол (присутствует в масле гвоздики).

-Спирты, к ним относится, например, линалол (присутствует в лаванде) и обладают антисептическими и противовирусными свойствами.

Исходя из химических и физических свойств можно определить, что эфирные масла применяются как, пищевые ароматизаторы, медицинские препараты, лекарственные средства,

компоненты парфюмерных и косметических средств, ароматерапия и др.

Более подробно хотелось бы остановиться на ароматеропии.

Ароматерапия — наука, о лечении запахами, основанная на применении натуральных масел и других ароматических продуктов различных растений.

Попадая через дыхательные пути в организм, ароматы оказывают целебное и очищающее воздействие, повышают чувство полноценности и общего качества жизни человека. Он успокаивается и обретает душевное равновесие и покой.

Ароматы окружают человека повсюду, глубоко действуя на подсознание. На самом деле сила обоняния связана с глубинной биологической природой человека. Обоняние - столь древнее чувство, что не заметить его мощный сигнал, или пренебречь им - чрезвычайно трудно. Обоняние играет очень важную роль нашей жизни. Человек окружил себя привлекательными ароматами парфюмерных средств и пряностей для пищи, мы используем тысячи ароматизаторов - для развлечения и для работы; а от неприятных запахов - пытаемся защитить себя различными дезодорантами. Ароматы могут исцелить, - но некоторые летучие вещества могут нанести вред, или даже убить его. В этом случае результат зависит от определённого влияния данного запаха на данного человека.

Современная ароматерапия – это прежде всего профилактический и оздоровительный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, терапия, позволяющая снять ежедневные стрессы и не допустить развития недугов. Применение метода ароматерапии перспективно в создании индивидуальных и общих программ для регуляции психического состояния и внедрении в лечебные и профилактические учреждения. В наши дни ароматерапию практикуют тысячи целителей по всему миру. В странах Западной Европы, США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, публикуются книги и работают научные институты. Здесь ароматерапия развивается как часть системы, которая пытается исцелять и уравновешивать личность человека.

Известно, что египтяне уже умели получать эфирное масло из хвойных растений. Древесина кедра обжигалась в глиняном сосуде, горло которого было закрыто шерстяной плетенкой, а затем из шерсти выжималось пропитавшее ее масло. В пирамидах обнаружили мази, баночки с косметикой и бутылочки с маслом, со все еще ощутимым запахом ладана и бензоя. Египтяне обладали очень высокоразвитой культурой, но процесса перегонки эфирных масел они еще не знали. Тем не менее, археологи находили в гробницах древних египтян глиняные доски с упоминаниями о ввозе масел туи и кипариса, что свидетельствует о существовании торговли эфирными маслами уже в то далекое время. Однако есть все основания полагать, что эти масла были получены методом прессования (отжима), а не перегонки, так как упоминаний о дистиллированных маслах не найдено.

Начало более глубокого изучения эфирных масел с химической точки зрения положили в античные времена арабы. Именно они первыми начали экстрагировать розовое масло, которое ценилось выше чем золото и различными экспедициями переносились из страны в страну. Знаменитейший арабский врач Абу Али ибн Сина (980-1037), более известный как Авиценна, оставил после себя научные труды, в которых описал более 800 растений и их действие на человеческий организм. Для ароматерапии Авиценна сделал особенно много - ему приписывают изобретение процесса перегонки эфирных масел. Методом дистилляции Авиценна (Ибн Сина) впервые получил розовую эссенцию. О масле розы он писал: "Розовое масло повышает возможности разума и увеличивает скорость мышления".

В странах Востока сложились свои традиции использования ароматов. В Индии считают, что ароматы раскрывают душу и настраивают ум. При строительстве храмов, например, в раствор добавляли, согласно тайным рецептам, эфирные масла, что не только способствовало дезинфекции воздуха в помещении, но и создавало атмосферу прохлады, располагая к покою, раздумьям и медитации.

Подтверждают знакомство древнего человека с эфирномасличными растениями; сандал, мирра и ладан упоминаются и в Ветхом завете. В Библии существует 188 упоминаний об эфирных маслах и растениях, из которых они экстрагированы. При строительстве храма израильтяне использовали древесину кедра, зная её чудодейственное свойство уничтожать вирусы. Из дерева корицы готовили порошок, входящий в состав священного благовония, которым помазывались священные лица и сосуды. Для погребения мертвых иудеями употреблялось наиболее много благовоний. Для этих целей использовали смирну, алоэ, мирру, ладан.

Многие препараты на основе эфирных масел, например, "Вода королевы Венгрии", созданная в 1370 году на основе розмарина, были признаны универсальными средствами против многих заболеваний. В 14 в. каталонский врач Арнальдо да Вилланова впервые описал перегонку эфирных масел. В 1611 году стал известен "кармелитский спирт", сделанный в Париже монахами путем отгонки спирта от настойки смеси мелиссы, лаванды и лимонных корок.

В 18–20 вв. систематическим изучением химии эфирных масел занимались А.Лавуазье, Й.Берцелиус, Ф.Вёлер и Ж.Дюма; значительный вклад в эту область внесли Ф.Кекуле, У.Тилден, О.Валлах, Л.Ружичка. В нашей стране эфирные масла стали известны при Петре I. Дамы в XVII-XIX веках брали с собой на балы флакончики с нюхательной солью, которые спасали от мигрени, насморка, а то и просто от угрозы обморока. Популярны были мешочки с душистой пудрой, раскладываемые в белье. Женщины из мещанского сословия очень любили герань. Считается, что ее запах создает в доме атмосферу спокойствия и уюта.

На протяжении всей истории эфирные масла были символами богатства и преподносились в качестве ценнейших даров. К сожалению, секреты получения и применения эфирных масел зачастую были известны только избранным. Целебные свойства ароматов считались сверхъестественными и зачастую открывались только посвященным. С гибелью древних империй многие рецепты канули в вечность, поэтому многое приходится открывать заново.

В нашей работе методом перегонки были получены тминное, анисовое, гвоздичное. лавандовое, еловое масла.

Измельчали в ступке с тмин. Помещали растертый тмин в колбу, добавляли небольшое количество воды – так, чтобы она не перекрывала полностью массу тмина. Собирали установку для перегонки (рис. 1).

Т

Рис.1. Установка для перегонки

Горелкой нагревали до кипения сначала содержимое первой, а затем и второй колбы. После этого снова переставляли горелку под первую колбу и нагревали ее как можно сильнее, чтобы через вторую колбу интенсивно проходил водяной пар, поступающий далее в холодильник и из него в виде конденсата в приемник. Удобно использовать для нагревания второй колбы песочную баню, разогрев ее заранее, до начала пропускания водяного пара.

Проводили перегонку в течение часа. За это время в приемнике собирается около 100 мл воды, на поверхности которой плавали бесцветные капли тминного масла. Воду по возможности полнее отделяли с помощью делительной воронки и в результате получали около 10 капель чистого тминного масла. Такого количества хватило бы для приготовления нескольких бутылок тминного ликера!

Характерный запах тминному маслу придает карвон, которого в нем содержится больше 50%. Кроме того, в его состав входит лимонен – душистое вещество лимонов. Тминное масло используется, в первую очередь, для отдушивания мыл и зубных эликсиров. Оно добавляется также в малых количествах к некоторым духам.

С помощью той же установки для перегонки выделяли эфирные масла из других растений. Выход был различным в зависимости от содержания эфирного масла. Из 50 г высушенной перечной мяты выделили 5 капель мятного масла. Оно содержит, в частности, ментол, который придает ему характерный запах. Мятное масло используется в большом количестве для изготовления одеколона, туалетных вод для волос, зубных паст и эликсиров. В настоящее время ментол большей частью получают путем синтеза.

Анисовое масло получали из измельченного аниса. В смеси с маслом перечной мяты и эвкалиптовым маслом оно входит в состав зубных эликсиров и паст, а также некоторых мыл.

Гвоздичное масло получили перегонкой с водяным паром гвоздики, которая продается в качестве пряности. Важной составной частью его является эвгенол. (Эвгенол можно получить из синтетического ванилина.) Гвоздичное масло служит добавкой ко многим духам и, кроме того, применяется при изготовлении зубных эликсиров и мыл.

Лавандовое масло получали из 50 г высушенных и измельченных цветков лаванды. Это одно из важнейших душистых веществ, которое, помимо его использования для изготовления лавандовой воды и одеколона, применяется в производстве духов, мыл, туалетных вод для волос, пудры, кремов и т. д.

Для получения елового масла брали не менее 100-200 г иголок и молодых побегов ели. Измельчали их и, пока они еще влажные, без предварительного добавления воды перегоняли с водяным паром. Обычно в иголках содержится лишь несколько десятых долей процента этого эфирного масла. Еловое масло является излюбленным средством, придающим аромат различным препаратам для ванн.

Масло апельсина каждый из нас может выделить у себя дома, для этого необходимо всего лишь взять кусочек кожуры, измельчить ее и растолочь в ступке или любой глубокой тарелочке. Масло апельсина будет сильно отличаться от его сока по цвету и вкусу.

Так вот, из проделанной работы можно теперь без всякого затруднения сделать вывод, что все эфирные масла в той или иной степени обладают общими свойствами: воздействуют на психоэмоциональную сферу, имеют тонизирующее действие, обладают антисептическим действием, регулируют тонус и проницаемость сосудов.

Столь мощный эффект объясняется тем, что под действием индивидуально подходящего вам масла нормализуются естественные функции организма, активизируются его защитные силы.

Но единственное противопоказание, которое распространяется абсолютно на все эфирные масла - индивидуальная непереносимость. Для того, чтобы определить чувствительность вашего организма к конкретному маслу, нанесите несколько капель на носовой платок, стараясь как можно чаще в течение 1-2 дней вдыхать новый аромат.

И самое главное, приучать организм к эфирным маслам надо постепенно!

Вы наверное думаете, что какое-то масло не стоит стольких усилий...

Но вы сильно ошибаетесь... Стоит только раз вдохнуть запах лаванды или жасмина, и невозможно оторваться!

Это, как наркотик, но главное приятный и полезный!

Список литературы

1. Войткевич С. И. Химия и технология душистых веществ СССР / С.И. Войткевич// Масложировая промышленность. — 1967.- № 10.- С. 36-40.

2. Хейфиц Л. А., Дашунин В. М. Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии/Л.А.Хейфиц, В.М. Дашунин. — М.:Химия, 1994.

Просмотров работы: 3403