ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Ермакова А.Е. 1
1Бурятский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Актуальность работы:

Значительные перспективы для более быстрого размножения ценных декоративных растений и производства высококачественного посадочного материала открывает метод зеленого черенкования, который позволяет сократить сроки выращивания стандартных саженцев на 1-3 года в зависимости от вида растения. При этом способе размножения для черенкования используются облиственные части однолетних побегов, что обеспечивает получение корнесобственных растений, особенностью которых является генетическая однородность, физиологическая и анатомическая целостность.

В связи с этим, весьма актуальны изучение биологических особенностей и совершенствование технологии зеленого черенкования с учетом специфики зональных условий.

Рациональное использование природных растительных ресурсов Бурятии и непосредственное введение в культуру наиболее ценных в хозяйственном отношении видов и форм дикорастущих древесных растений требуют разработки наиболее эффективных методов их размножения. Это, в значительной степени, обусловлено отсутствием сведений об особенностях размножения и культивирования многих представителей дальневосточной и интродуцированной дендрофлоры в условиях региона.

В нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт по вегетативному размножению растений, в том числе методом зеленого черенкования. Значительные работы в этом направлении проведены в российскими исследователями. Однако, в Бурятии, характеризующимся исключительно большим разнообразием дендрофлоры, зеленому черенкованию уделяется недостаточное внимание.

Основная цель нашей работы – биологическое обоснование технологии размножения дальневосточных и интродуцированных древесных растений методом зеленого черенкования в специфических условиях Бурятии.

В связи с этим нами поставлены задачи, решение которых позволяет исследовать биологию, разработать способы размножения древесных растений методом зеленого черенкования, в том числе:

- уточнить оптимальные сроки зеленого черенкования в связи с фенофазами маточных растений;

- исследовать особенности технологии зеленого черенкования в условиях Ботанического сада БГУ (п. Орешково);

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлены:

- способность значительного числа видов ценных сибирских и инорайонных растений к размножению зелеными черенками;

- определены оптимальные сроки зеленого черенкования в зависимости от фенофаз маточного растения;

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований метода зеленого черенкования разрабатываются соответствующие рекомендации.

Методы исследований: при черенковании нами использовалась традиционная методика Ф.Я. Поликарповой, В.В. Пилюгиной «выращивание посадочного материала зеленым черенкованием» (1991).

Основное содержание

Интересы сохранения и использования природных растительных ресурсов в народном хозяйстве требуют принятия неотложных мер по их охране и воспроизводству. Однако, восстановлению ценных популяций древесных растений в естественных местообитаниях должного внимания не уделяется. Не удовлетворяет возрастающих потребностей народного хозяйства и состояние зеленого строительства, нуждающегося в большом разнообразии и количестве посадочного материала, особенно высокодекоративных и быстрорастущих древесных растений. Выписка же посадочного материала из других районов России и СНГ нецелесообразна. В связи с этим в городах и других населенных пунктах Байкальского региона при озеленении улиц, скверов и парков используется крайне обедненный ассортимент древесных растений. Чаще он однообразен по видовому составу, ограничивающему возможность архитектурных композиций.

В отличие от размножения одревесневшими черенками метод зеленого черенкования позволяет корнесобственные растения гораздо большего спектра культур. Так как многие виды, у которых одревесневшие черенки не способны развивать придаточные корни, прекрасно укореняются на стадии зеленых и полуодревесневших побегов.

Размножение зелеными черенками известно давно. Оно издавна практикуется в цветоводстве для клонирования таких культур, как гвоздика, флокс, хризантема, георгины, герань и т.п. Но после открытия регуляторов роста – ауксинов и создания систем искусственного тумана этот метод завоевал твердые позиции в плодово-ягодном питомниководстве.

Наша разработка использует оригинальное сочетание традиционных методов. Результаты использования новых технологий зеленого черенкования проявляется в несомненном увеличении количества и повышении качества конечной продукции: качественных черенков декоративных и плодово–ягодных культур, с одновременным снижением себестоимости.

Описание работы туманообразующей установки

В основе предлагаемых технологий лежит универсальный метод управления процессами полива при помощи автоматического контролера фирмы «Гонун», который будет поддерживать заданную программу в автоматическом режиме. В теплице должна поддерживаться оптимальная влажность воздуха, поэтому режим орошения для таких теплиц – несколько десятков секунд ( до 1-2 минут), с перерывами в несколько минут. Отличным решением для туманообразующих установок является подключение спринклеров (форсунок),которые обеспечивают туманообразование с очень мелким размером капелек – приблизительно от 50 до 250микрон при давлении 2.0 атм, что позволяет создать оптимальные условия для роста и развития (укоренения растений),повышает выход продукции на 15%, улучшает качество продукции и снижает затраты ручного труда.

Фото 1.Общий вид туманообразующей установки

Уникальная конструкция исключает образование крупных капель и капание на растения при размещении спринклеров (форсунок) сверху.

Миниспринклеры могут устанавливаться как на стойках, так и подвешиваться в случае верхней разводки воды.

Описание методики работы:

Нами применяется 2 ступенчатый способ приготовления водных растворов, первоначально готовят маточный концентрированный раствор, а затем – рабочие растворы более слабой концентрации. Черенки жимолости съедобной обрабатывают пудрой ИУК (индолилуксусной кислоты). В качестве используем перегной, отходы деревообрабатывающей промышленности в виде опилок субстрата используем мелкие речной песок, из органических материалов. Используется следующее соотношение всех частей: 1 часть перегноя: 1 часть опилок: 1 часть мелкого речного песка. Полив в сухую, жаркую погоду осуществляется циклически: 1 минута – увлажнение, 20 минут – перерыв. Во влажную, дождливую погоду режим увлажнения следующий: 30 сек- полив, 1,5 часа – перерыв.

Побеги для черенкования заготавливаются в маточных насаждениях с чистосортных, хорошо развитых здоровых растений высокого категории качества. Срезаем боковые побеги у плодовых культур из хорошо освещенных участков кроны, расположенных на приростах прошлого и ветвях старшего возраста.

Заготовка зеленых черенков производства в утренние часы с 6 до 8 часов в фазу роста однолетних побегов. Срезанные побеги осторожно складывают в корзины, выстланные полиэтиленовой пленкой. Каждую партию снабжают этикеткой с указанием сорта. Черенок должен быть длиной 15-25 см. Срезы делают острым ножом, срез должен быть ровным. Нарезаем черенки с нижней части заготовленного побега. Нижний срез черенка выполняют на 0,5 – 1 см ниже почки, верхний – непосредственно над почкой. Черенки черной смородины, облепихи нарезают секаторами. Затем нарезанные черенки собирают по 25 шт. в пучках. Черенки затем обрабатывают раствором ИУК. Применяется 2 ступенчатый способ приготовления водного растворов, первоначально готовят маточный концентрированный раствор, а затем – рабочие растворы более слабой концентрации. Черенки жимолости съедобной обрабатывают пудрой ИУК. Время укоренения для различных черенков достаточно короткое и составляет от нескольких дней до 2 недель.

Укорененные черенки, могут доращиваться или высаживаться для дальнейшего выращивания в теплицу или открытый грунт на доращивание. Для этого их высаживают в защищенном от ветра месте в траншеи. Глубина и ширина траншеи – 1 м., на дне делают дренажную канаву, которую засыпают песком. Затем мульчируем торфом или перегноем или слоем почвы 12 – 15 см. При наступлении холодов растения укрываем сосновой хвоей, еловым лапником, сверху кладем деревянные щиты.

Таким образом, в небольшой установке для зеленого черенкования, площадью например 30 квадратных метров, за летний сезон, можно получить укоренные черенки плодово-ягодных, декоративных растений в пределах вариабельности 10-20 тыс. штук.

Результаты исследований:

Зеленые черенки груши, крыжовника, облепихи лучше регенерируют корни в фазу затухания линейного роста, а жимолости съедобной – в фазу окончания роста побегов.

Оптимальный срок черенкования калины и розы иглистой, парковой совпадает с фазой массового цветения и его затухания. Черная смородина, виноград девичий пригодны для черенкования в течение продолжительного периода вегетации.

Лучшим сроком черенкования является период с начала июля до 16-20 июля.

Нами было установлено, что при черенковании необходимо учитывать листорасположение и соответственно меняется направление среза и высадка черенка. Исходя из нашего исследования было выяснено, что:

- растения с супротивнорасположенными листьями: срез делаем под 90 градусов, черенок втыкают строго вертикально, верхушечные черенки допустимы;

- растения с очереднорасположенными листьями: срез у черенка косой, черноок втыкают наклонно, верхушечные черенки лучше не использовать;

- особый случай – лазящие растения (каприфоль, клематисы, виноград девичий, луносемянник даурский): молодая плеть любой длины зарывается на небольшую глубину параллельно поверхности, верхушка плети не обрывается, а оставляется незарытой, в идеале из каждого междоузлия развивается новый побег.

Срок черенкования может изменяться и от возраста маточных растений, агротехники, почвенных условий. Сумма активных температур может также служить показателем определения срока черенкования.

Таблица 1. Укореняемость зеленых черенков

Порода

Сроки черенкования

Кол-во нарезанных черенков в шт.

Кол-во высаженных черенков в шт.

Процент укоренения

1

Жимолость татарская

9.07.2011

48

43

89,58

2

Рябиннолистник рябинолистный

9.07.2011

254

120

47,24

3

Сирень венгерская

9.07.2011

28

24

85,71

4

Боярышник кроваво-красный

9.07.2011

49

-

0

5

Мирикария лисохвостниковая

9.07.2011

38

21

55,26

6

Ильм приземистый

9.07.2011

48

6

12,5

7

Ива курайская

9.07.2011

50

27

54

8

Тополь алтайский

9.07.2011

25

13

52

9

Тополь пирамидальный

9.07.2011

32

26

81,25

10

Смородина двуиглая

9.07.2011

184

150

81,52

11

Облепиха сорт Сократовская

9.07.2011

22

22

100

12

Мужские формы облепихи крушиновидной

9.07.2011

62

62

100

13

Облепиха сорт Превосходная

9.07.2011

44

36

81,81

14

Облепиха сорт Чуйская

9.07.2011

26

22

84,62

15

Облепиха Баянгол

9.07.2011

30

28

93,3

16

Облепиха Захаровская

9.07.2011

25

25

100

17

Облепиха Солнечная

9.07.2011

23

14

60,87

18

Облепиха сорт памяти Захаровой

9.07.2011

46

46

100

19

Облепиха сорт Наран Туяа

9.07.2011

23

18

78,26

20

Облепиха сорт Саяна

9.07.2011

20

20

100

21

Облепиха сорт Заря Дабат

9.07.2011

47

47

100

22

Облепиха сорт Тасхановская

9.07.2011

138

138

100

23

Карагана желтая

14.07.2011

185

99

53,5

24

Бузина черная

14.07.2011

25

25

100

25

Смородина золотистая

14.07.2011

8

-

0

26

Малина

14.07.2011

9

-

0

27

Арония черноплодная

14.07.2011

43

43

100

28

Сирень венгерская

14.07.2011

86

24

27,9

29

Калина Саржента

14.07.2011

27

27

100

30

Жимолость синяя

14.07.2011

43

43

100

31

Шиповник

14.07.2011

16

10

62,5

32

Барбарис

14.07.2011

26

-

0

33

Сирень белая

14.07.2011

46

-

0

34

Сирень сортовая махровая

14.07.2011

7

-

0

35

Крыжовник

14.07.2011

23

-

0

36

Вишня красная

14.07.2011

81

75

92,59

37

Вишня черная

14.07.2011

32

21

65,63

38

Черемуха виргинская

14.07.2011

18

-

0

39

Жимолость гордость Бокучар

14.07.2011

65

65

100

40

Гибрид жимости

14.07.2011

3

3

100

41

Свида белая

14.07.2011

12

11

91,67

42

Барбарис

14.07.2011

41

-

0

43

Сирень

14.07.2011

16

-

0

44

Смородина золотистая

18.07.2011

15

-

0

45

Вишня красная

18.07.2011

39

-

0

46

Яблоня культурная

18.07.2011

8

-

0

47

Яблоня культурная

18.07.2011

13

-

0

48

Облепиха крушиновидная

18.07.2011

15

12

80

49

Смородина черная

23.07.2011

28

23

82,14

50

Жимолость татарская

23.07.2011

7

-

0

51

Вишня черна

23.07.2011

32

4

12,5

52

Сирень венгерская

23.07.2011

68

-

0

53

Смородина черная

26.07.2011

4

-

0

54

Ирга колосистая

26.07.2011

31

-

0

55

Черешня

26.07.2011

7

-

0

56

Смородина черная

26.07.2011

6

-

0

57

Слива уссурийская

26.07.2011

5

-

0

58

Смородина

26.07.2011

7

-

0

59

Крыжовник

26.07.2011

7

-

0

60

Вишня войлочная

26.07.2011

8

-

0

61

Айва

26.07.2011

3

-

0

62

Калина

26.07.2011

27

-

0

63

Снежноягодник

26.07.2011

45

44

97,78

64

Виноград девичий

26.07.2011

8

5

62,5

65

Арония

26.07.2011

43

-

0

66

Дуб монгольский

26.07.2011

18

14

77,78

67

Смородина черная

26.07.2011

95

71

74,74

68

Бересклет европейский

26.07.2011

19

-

0

69

Вишня войлочная

26.07.2011

84

77

91,67

70

Рябинолистник

7.07. 2012

69

58

84,05

71

Смородина двуиглая

7.07. 2012

153

130

84,96

72

Мирикария

7.07. 2012

37

16

43,24

73

Сирень

7.07. 2012

150

96

64

74

Жимолость татарская

7.07. 2012

21

16

76,19

75

Жимолость декоративная

7.07. 2012

25

20

80

76

Жимолость

7.07. 2012

18

13

72,22

77

Клен

7.07. 2012

109

44

40,36

78

Смородина

7.07. 2012

40

25

62,5

79

Вишня красная

7.07. 2012

50

29

58

80

Облепиха Мужские

7.07. 2012

21

16

76,19

81

Облепиха сорт Заря Дабат

7.07. 2012

20

15

75

82

Акация желтая

7.07. 2012

225

71

33,33

83

Барбарис сибирский

7.07. 2012

73

29

39,72

84

Виноград

7.07. 2012

7

4

57,14

85

Ива извилистая

7.07. 2012

10

8

80

86

Липа

7.07. 2012

9

3

33,33

87

Ильм

7.07. 2012

37

16

43,24

88

Спирея японкая

7.07. 2012

38

15

39,47

89

Черемуха краснолистная

7.07. 2012

7

5

71,42

90

Пузыреплодник калинолистный

7.07. 2012

10

6

60

91

Спирея Гриф Штайм

7.07. 2012

13

10

76,92

92

Тисс

7.07. 2012

20

-

0

93

Форцизия

7.07. 2012

3

2

66,67

94

Туя

7.07. 2012

23

-

0

95

Сирень обыкновенная

7.07. 2012

9

9

100

96

Свида белая

7.07. 2012

4

4

100

97

Дуб

7.07. 2012

5

2

40

98

Калина Санжента

7.07. 2012

3

2

66,67

99

Диервила

7.07. 2012

36

33

91,67

100

Бересклет европейский

7.07. 2012

9

6

66,67

101

Чебушник

7.07. 2012

19

-

0

102

Боярышник

7.07. 2012

3

-

0

103

Яблоня ягодная

7.07. 2012

154

150

97,40

104

Сирень венгерская

7.07. 2012

150

100

66,67

Исходя из представленных данных таблицы 1 видно, что меньше всего укоренились следующие породы: сирень венгерская, сирень белая, сортовая махровая, смородина золотистая, барбарис, крыжовник, черемуха виргинская, яблоня полукультурка, черешня, ирга колосистая, слива уссурийская, айва, калина Саржента, жимолость татарская, арония черноплодная. Нами были выяснены оптимальные сроки черенкования для сирени: фаза цветения.

Фото 3.Общий вид участка, где высажены укоренные черенки

Наибольший процент укоренения был нами отмечен для следующих пород: облепиха (различные сорта бурятской селекции), свиды белой, тополя пирамидного.

Выводы:

  1. Нами выяснена способность значительного числа видов ценных сибирских и инорайонных растений к размножению зелеными черенками;

  2. Зеленые черенки груши, крыжовника, облепихи лучше регенерируют корни в фазу затухания линейного роста, а жимолости съедобной – в фазу окончания роста побегов.

  3. Оптимальный рост черенкования калины и розы иглистой, парковой совпадает с фазой массового цветения и его затухания. Черная смородина, виноград девичий пригодны для черенкования в течении продолжительного периода вегетации.

  4. Лучшим сроком черенкования в условиях Бурятии является период с начала июля до 16-20 июля, когда однолетние приросты неодревесневшие.

  5. При черенковании необходимо учитывать листорасположение и соответственно меняется направление среза и высадка черенка.

Заключение

Значительные перспективы для более быстрого размножения ценных декоративных растений и производства высококачественного посадочного материала открывает метод зеленого черенкования, который позволяет сократить сроки выращивания стандартных саженцев на 1-3 года в зависимости от вида растения. При этом способе размножения для черенкования используются облиственные части однолетних побегов, что обеспечивает получение корнесобственных растений, особенностью которых является генетическая однородность, физиологическая и анатомическая целостность.

Зеленые черенки груши, крыжовника, облепихи лучше регенерируют корни в фазу затухания линейного роста, а жимолости съедобной – в фазу окончания роста побегов.

Оптимальный срок черенкования калины и розы иглистой, парковой совпадает с фазой массового цветения и его затухания. Черная смородина, виноград девичий пригодны для черенкования в течение продолжительного периода вегетации.

Лучшим сроком черенкования является период с начала июля до 16-20 июля.

Нами было установлено, что при черенковании необходимо учитывать листорасположение и соответственно меняется направление среза и высадка черенка. Исходя из нашего исследования было выяснено, что:

- растения с супротивно расположенными листьями: срез делаем под 90 градусов, черенок втыкают строго вертикально, верхушечные черенки допустимы;

- растения с очереднорасположенными листьями: срез у черенка косой, черноок втыкают наклонно, верхушечные черенки лучше не использовать;

- особый случай – лазящие растения (каприфоль, клематисы, виноград девичий, луносемянник даурский): молодая плеть любой длины зарывается на небольшую глубину параллельно поверхности, верхушка плети не обрывается, а оставляется незарытой, в идеале из каждого междоузлия развивается новый побег.

Срок черенкования может изменяться и от возраста маточных растений, агротехники, почвенных условий. Сумма активных температур может также служить показателем определения срока черенкования.

Исходя из представленных данных таблицы видно, что меньше всего укоренились следующие породы: сирень венгерская, сирень белая, сортовая махровая, смородина золотистая, барбарис, крыжовник, черемуха виргинская, яблоня полукультурка, черешня, ирга колосистая, слива уссурийская, айва, калина Саржента, жимолость татарская, арония черноплодная. Нами были выяснены оптимальные сроки черенкования для сирени: фаза цветения.

Наибольший процент укоренения был нами отмечен для следующих пород: облепиха (различные сорта бурятской селекции), свиды белой, тополя пирамидного.

Список литературы

1. Поликарпова Ф.Я., Пилюгина В.В. Выращивание посадочного материала зеленым черенкованием М.:-Росагропромиздат.-1991.-98 с.

19

Просмотров работы: 3726