НА ПУТИ К СЧАСТЬЮ: ЗАМЕТКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НА ПУТИ К СЧАСТЬЮ: ЗАМЕТКИ

Асадова З.Н. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изначально все мысли в нашей голове. А откуда они? Откуда в нас берётся настроение, состояние? Почему мы относимся к одним людям так, а к другим - иначе? Думаю, всё дело в ситуативности. В ситуативности нашего бытия. Я замещаю понятие "смысл жизни" (изначально взятая "ценность жизни" Ницше) понятием "оправдание", оправданием жизни. Ведь посудите, на самом ведь деле люди уподобляются золотоискателям, пораженным синдромом "золотой лихорадки", желая достичь своих целей, утвердиться в жизни. А за счёт чего? Да и для чего? Этот вопрос даже более значим. Что мы имеем в итоге при объективном взгляде со стороны? Лишь рвение, рвение, стремление, взлёты и падения, отказ и разочарование в своих целях, некогда заветных мечтах. Все люди стремятся к счастью, просто, возможно, не дают себе отчёта, что оно может принимать различные ипостаси.

А, по сути дела, если разобраться в значении смысла понятия "счастье", можно придти к выводу, что оно не сводится к одной единственной формулировке. Счастье не ситуативно, оно повсеместно. Люди не обращают внимания на мир вокруг них, на мир со стороны и вне себя. А стоит выбираться из бэконовской пещеры собственных запретов, рамок и ограничений, позволить душе взглянуть свободно и обширно.

Человек, загоняя себя в рамки самобытия, тем самым перекрывает и не допускает возможности масштабного взгляда на окружающую действительность, его душа ютится в мыльном пузыре внутреннего мирка с затонированными стенками предрассудков и страхов.

А что есть страхи, есть ли они вообще? Опять-таки иллюзия, во всём проглядывается ситуативность. Определенные стечения обстоятельств, выражаемые в неудачах или поражениях, пусть даже потенциальных и на уровне Id (фрейдовского Оно), загоняют нас под гриф страхов. А если бы "судьба была более благосклонна"?

А судьба? Фатализм, на мой взгляд, является мощнейшим катализатором для мировосприятия человека. Люди способны уповать на слова и роскозни, ещё сами не попробовав себя толком активизировать. И в случае неудачи ссылка на судьбу не более, чем оправдание, отговорка принять поражение собственных сил, сил, которыми даже не воспользовались.

Стоит выходить за рамки себя. Конечно, это не означает, что стоит быть бесхребетным или пускаться во все тяжкие нашего бытия. Нет, просто стоит придерживаться определенных приоритетов, но не возводить их в ранг законов и ограничений. Это как преимущества 4D перед 2D. Рыбы в аквариуме видят лишь аквариум, его содержимое и искаженный мирок за его пределами, адекватность взгляда на который зависит от прозрачности воды и и структуры стенок аквариума. А мы, люди? Человек способен и выныривать из воды, снимать подводную маску и смотреть на поверхность водоема, замечая и берега, и запах, доносимый ветром с окраины прибрежной деревушки.

Так что же нас держит? Мы способны, по крайней мере, можем попробовать вынырнуть из пучины наших предрассудков и установок. На пути к счастью не стоит рваться, стремиться к заоблачным далям и целям. Это всего лишь оправдание как таковое, искание и реализация развлечения, имитация интереса к жизни. Счастье не столько ситуативно, просто люди по своей природе очень часто на пути к своей к своей цели, к "счастью", настолько увлекаются дорогой к заветной вершине, что живут процессом, забывая об изначальной цели.

А что есть воплощение счастья? Нечто материальное? Нет, не думаю. Люди сами наделяют предметы материального мира сакральным смыслом и духовной значимостью. Люди счастливы, имея в карманах большое количество переработанной древесины? А если те же самые бумажки назвать ликвидными ассигнациями? То-то же, в головах людей сразу же рождается список целей и идей, на что можно было бы потратить или же вложить эти деньги. Но, по сути дела, эти кусочки некогда древесины так и продолжают быть всё той же древесиной. Ценность... Вся ценность в сакральном значении, и все в мире людей стремятся к этому глубинному значению, билету к "счастью".

Так зачем строить окольные пути и возводить многометровые мосты из вторичных, третичных благ, когда можно сразу же обратиться к СЧАСТЬЮ?

Изначально в человеке борются 2 природы: животная и духовная, разумная. Считается, что укрощение своих страстей, позывов и желаний - это замечательно. Что строгий контроль мыслительной деятельностью посылов нашей души идёт лишь на благо. Как бы не так. Рационализация, сведение к логичности нашей жизни и поступков имеет и ряд глубинных и резких минусов. Да, человек адекватно подходит к своей цели, её достижению, НО получает ли он в итоге наслаждение, моральное удовлетворение? Вот, достиг он этой цели, и что потом? Это лишь планка, шведская стенка желаний и достижений. Это лишь путь оправдания, нахождения постоянного смысла нашей бытийности, нашего существования. Нет, не жизни, а существования.

Я не отношу способность к эмпатии к ярким характеристикам Жизни. Ты лишь хороший психолог и логик, но не более того. Твоя душа будто мертва, она окаменела, всё то, к чему ты так стремился, не дарует тебе радости в жизни, подлинного счастья. Считаю, что счастье - это характеристика души, продукт осознания духовной деятельности.

Когда ты долго думаешь, осознаёшь, начинаешь "понимать" ( здесь я рассматриваю данный термин сугубо с позиций логики), то находишь и минусы, якобы изъяны этого теперешнего счастья, оно тебе кажется уже псевдо-счастьем. Твоя логика и разум толкают тебя к поискам, продолжению поисков моральной удовлетворённости, которую ты вновь принимаешь за счастье, "истинное" или "хотя бы вот уж точно сейчас". Разум человека, эта основополагающая характеристика человеческого бытия, точней способность сомневаться, играет с нами в злую шутку не хуже нашей души. Разум тоже вполне ненасытен, может быть, в силу нахождения в таком постоянно ненасытном продукте эволюции как человек. Он всё время толкает нас на модернизацию, потенциальное улучшение положения дел. А что в итоге? Ведь , возможно, тогда ты и был действительно счастлив, и твои дальнейшие поиски так и не увенчаются успехом.

Я считаю, что человек должен ограничивать и мыслительные запросы наравне с духовными потребностями. Ярким примером является демократия современного типа. Людям не стоит давать свободу, они должны сами прочувствовать и осознать её необходимость, ибо демократия как таковая, если следовать всем её законам и установлениям современного восприятия, становится охлократией и приводит к произволу толпы. Человек, можно сказать, дорывается до идеи свободы, не зная, как ей пользоваться, и начинает тут же лезть на чужую территорию свободу и уповать на ущемление собственной.

А ведь проблемы не появляются, просто мы начинаем их замечать. Наверное потому именно и свобода слова не является обязанностью быть услышанным. Подчинение как таковое страстей своих разуму своему не всегда является гарантом достижения счастья и, как следствие, умиротворения, душевного равновесия и покоя.

Когда ты открыт душой, ты видишь весь мир или хотя бы начинаешь видеть его в ярких красках, приятном многообразии. Ты радуешься, искренне радуешься миру вокруг, каждой маленькой песчинке и былинке.

Не зря истинное счастье и восторг так присущи маленьким детям, только постигающим этот мир: они пытаются взглянуть в сущность вещей, посмотреть на вещи как они есть, а не на то, какими они нам кажутся сквозь призму с налётом социальности, т. е. определённого социально-бытового опыта.. Человек морально, духовно умирает, когда он перестаёт удивляться этой жизни, миру вокруг.

Так в чём же прелесть жизни, как не в доступе себя к осознанию и пониманию, обнаружению и переживанию счастья, которое накрыто простыней незначимости? ....Незначимости на нашем жизненном пути приоритетов, на которые мы ориентируемся сквозь иллюминатор нашего батискафа внутренних предрассудков и убеждений, зачастую навязанных обществом.

А что такое общество? Это такие же люди, как и ты... Просто не все признают, что они не удовлетворены своим местоположением на карте Счастьелэнда.. Думаю, именно поэтому многие (в рамках массы) уподобляются предводителям, харизматичным личностям. Они ведь видят их настрой на достижение счастья, которое так и сверкает, ярко освещая всё вокруг своей притягательностью. Людям не нужны как таковые сами эти цели, они нуждаются лишь в ощущении счастья.

Все страсти - из нас самих. Если даже человек ненавидит другого человека, он не ненавидит его, он просто противится отголоску Другого в себе самом.

Мы сами - источник счастья. На пути к счастью стоит только открыться, открыться этому миру и увидеть, понять всю прелесть солнечной игры переливов счастья вокруг нас.

Просмотров работы: 1966