ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ И ВЫРАЖЕННОСТЬ МОРБИДНОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ И ВЫРАЖЕННОСТЬ МОРБИДНОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие множества болезней у пожилых людей отягощается возрастными изменениями. Возрастное снижение реактивности организма пожилого человека приводит к накоплению числа болезней и их прогрессированию, хотя у некоторых людей в течение долгого времени, иногда до конца жизни это происходит без выраженных болезненных явлений (Л.Б.Лазебник). Для оценки индивидуальных темпов развития инволютивных изменений в организме используется категория биологического возраста. Инволютивные функциональные изменения часто усугубляются полиморбидностью, а она в свою очередь ускоряет старение.

Целью данного обследования стало определение темпов старения и выраженности морбидности у лиц пожилого возраста.

Материалы и методы исследования: В исследовании приняли участие 97 респондентов пожилого возраста (средний возраст 68,3±0,4). У них определены темпы старения по интегральному показателю функционального состояния организма - биологическому возрасту (БВ, годы) по методу В.П. Войтенко с соавт.(1984). Расчетные показатели БВ сравнивали с должными (ДБВ). Превышение БВ над ДБВ более чем на 5 лет указывало на ускоренное старение, их разница в пределах ±5 лет - на физиологическое старение. Проведена оценка выраженности полиморбидности по ее индексу «число заболеваний/один больной» (Л.Б.Лазебник, 2000).

Результаты исследования обработаны с помощью параметрических методов, о достоверности различий между группами судили по критерию Стъюдента, они признавались значимыми при p

Просмотров работы: 1038