МЕДИЦИНСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕДИЦИНСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема выбора вида лечения пожилых пациентов в соответствии с желаемыми медицинскими, социальными и экономическими эффектами постоянно нарастает.

Цель исследования. Изучить медицинские и социальные эффекты лечения пожилых больных в дневном стационаре.

Методы исследования. Интегральная оценка медицинской и социальной эффективности включала следующие показатели: средние сроки и исходы лечения, достижение конечного результата, согласно протоколу обследования и лечения, возможность пребывания больных в кругу семьи. Социальный эффект анализировался на основе «Оценки качества оказания медицинских услуг в условиях дневного стационара».

Для оценки работы дневных стационаров было проведено анкетирование, больных, лечившихся в них с использованием оценочной шкалы: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Результаты исследования. Медицинский эффект определялся конечными результатами лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, выполненных в условиях дневного стационара поликлиники. При изучении длительности пребывания больных в дневном стационаре установлено, что, средняя продолжительность лечения по поводу сердечно - сосудистых заболеваний составила - 12,1 дня, болезней органов пищеварения - 11,1 дня, болезней органов дыхания - 10,6 дня, заболеваний нервной системы - 12,3 дня.

При оценке эффективности работы установлено, что предполагаемый результат, достигнут полностью в 95,86% случаев, частично – в 4,14%. При анализе посттерапевтического эффекта было установлено, что 64,7% больных указали на улучшение трудоспособности после лечения в дневном стационаре. Полученные данные подтверждают высокую медицинскую эффективность реализации такой формы стационарозамещающих технологий, как дневной стационар.

Социальный эффект подразумевает под собой обеспечение возможности получения квалифицированной помощи по месту жительства без госпитализации и улучшение в связи с этим качества жизни пациентов и повышение доступности медицинской помощи и соответственно удовлетворенности пациентов. Установлено, что 70,2% пациентов предпочитают лечиться в условиях дневного стационара и только18,7% – в стационаре с круглосуточным пребыванием, в то время как 11,1% не имели предпочтений. Выявлено, что 97,2% пациентов считают, что дневной стационар увеличивают доступность медицинской помощи; 98,43% – удовлетворены результатом лечения и только 1,57% пациентов не удовлетворены полностью.

Результаты анкетирования показали, что почти все респонденты (97,1%) считают организацию дневного стационара удобной и целесообразной формой медицинского обслуживания. По мнению респондентов, лечение в дневном стационаре дает определенные преимущества: окончив дневной курс лечения в поликлинике, больные остальную часть дня проводят в домашней обстановке, соблюдая рекомендованный режим, принимая необходимые лекарственные средства.

Работа дневного стационара в целом оценена пациентами на "отлично" в 29,5% случаев, "хорошо"– в 59,7%, "удовлетворительно" – в 10,8% случаев. Приведенные данные доказывают высокую социальную эффективность реализованного дневного стационара.

Следовательно, при правильной организации работы дневного стационара достигается полноценный медицинский и социальный эффекты.

Просмотров работы: 1480